Икона "Всецарица": как правильно молиться. Икона Божьей Матери "Всецарица" чем помогает?

0
0

Икона Божьей Матери «Всецарица» почитаема не только на Святом Афоне, но и далеко за его пределами. Одной из благодатей «Всецарицы» является исцеление онкологических больных от страшной болезни, сразившей современное человечество. Множество случаев подтверждают воздействие чудотворного образа, когда после молебна пред иконою исцелялись самые безнадежные больные. Молятся верующие Богородице и об избавлениях от влияния наркотиков, алкоголя, а также колдовства.

икона всецарица

Богородица – заступница наша

Многими именами именуют Матерь Божию: Царица Небесная, Матушка-Заступница, Богоматерь, Богородица. Все эти имена отражаются в наших молитвах, обращенных к светлому её образу, веками сложились они в православной вере. Все иконы с Божьей Матерью всегда особо почитаемы, ведь очень часто последней инстанцией в бедах является Заступница. Главной Ходатаицей перед Господом мы считаем именно ее и слезно просим о помощи. Собственные наши молитвенные силы совсем невелики, и поэтому обращаемся мы к ней, чтобы обратилась она к Богу и защитила нас и близких нам людей.

Множество раз помогала и общая народная молитва к Богородице в тяжкие и смутные времена для Руси. Спасала она наше Отечество от злых врагов, придавала бодрость и дух воинам.

Нет в России ни одного храма, а может быть, и ни одного православного дома, где не присутствовал бы светлый лик Божьей Матери. Зачастую это несколько икон – Владимирская, Иверская, Смоленская, икона Богородицы «Всецарица» и другие списки, каждый из которых помогает в той или иной жизненной ситуации. Несколько сотен списков с икон в православии, и каждый имеет свою любопытную историю и удивительные подтверждения чудодейственной помощи. Вновь и вновь Богородица являет миру свою материнскую заботу, благоволение и внимание. Сотни людей призывают к помощи пред «Всецарицею». Что же это за икона? В чем ее особенность?

икона всецарица в новоспасском монастыре

Описание иконы «Всецарица»

Икона «Всецарица» очень древняя, датируется XII веком, с XVII века хранится на Афоне и была предназначена как благословение ученикам от старца Иосифа Исихаста.

Относится икона к одному из иконографических типов - Панахранта, с греческого это переводится как «Пречистая» или «Непорочная». Другое название этого же типа икон Богородицы – «Всемилостливая». Общим признаком иконы «Всецарица» является то, что восседает Божья Матерь на престоле, держа на руках Младенца своего Иисуса. Сам трон является символом царственного величия, совершенства Богородицы – главной Матери на всей Земле.

Икона Божьей Матери «Всецарица» имеет средние размеры. Пречистая Дева, восседающая на троне, одета в одеяния багряного цвета. Богомладенец, сидящий на ее руках с благословляющей десницей, держит в левой руке свиток. Богородица указывает на сына правой рукой – как на Спасителя рода людского. Нимб над Христом исписан по-гречески – «Тот, которым мы все существуем», «От Которого все вокруг». Нимб Всецарицы украшают узоры из эмали. Сверху Деву Марию и Христа осеняют два ангела, протягивая к ним руки свои. В целом икона очень красочна, яркие цвета одеяний, золотой фон, который символизирует вечность, красивые нимбы над головами вызывают у каждого благоговение.

Где хранится подлинник?

Икона «Всецарица» относится к одному из чудотворных образов Богородицы с Младенцем. Во всех храмах, где находятся списки иконы, «Всецарицу» украшают различные драгоценные украшения, которые приносят верующие в знак благодарности. Молитвы просящих доходят до Богородицы, и милостью своей она являет множество чудес исцеления. Подлинник чудотворной иконы «Всецарица» («Пантанасса» - греч.) хранится в Ватопедской обители, находящейся на Святой горе Афон. Не одно столетие помогает икона всем страждущим. Тысячи паломников устремляются на Святой Афон в надежде избавиться в молитве от страшных недугов.

Первое чудо от «Всецарицы»

Первое свое чудо явила «Всецарица» еще в XVII веке, когда перед иконой в храме появился чудной человек. Он невнятно бормотал что-то, стоя перед Святой иконой. В какое-то мгновение лицо Богородицы озарилось, словно молнией, человека этого отбросило на землю неведомыми силами. После того как он опомнился, пришел в себя, сразу же кинулся со слезами на исповедь к отцам обители. Поведал он, что с каких-то пор увлекся магией, жил не с Богом в душе и пришел сюда, чтобы испробовать чары свои на Святых иконах. Чудотворная икона «Всецарица» помогла изменить жизненные взгляды молодому человеку, отречься от магии и стать благочестивым христианином. После прозрения, избавления от душевных тягот он остался на Святом Афоне. Подобно раковой опухоли, распространялось тогда среди христиан волхование, колдовство, увлечение магией.

икона божьей матери всецарица

Икона «Всецарица». В чем помогает?

После первого проявления сил чудотворных к иконе стали все чаще обращаться верующие об избавлении от страшных напастей. Стало очевидным, что икона помогает больным с разными опухолями, в том числе злокачественными.

За две тысячи лет ученые, конечно, продвинулись в борьбе со страшным заболеванием под названием рак, но оно так и остается одним из неизлечимых. Услышав, словно приговор, диагноз «рак», некоторые опускают руки и готовятся к самому худшему. Многие больные, на которых врачи уже «поставили крест», уповают лишь на чудо и обращают свои взоры и слезные мольбы к Богу. Вот тут и приходит на помощь Богородица «Всецарица». Повсюду на Земле зафиксировано множество случаев чудодейственной силы этой иконы. Уже с XVII века для других обителей стали выполнять точные списки с иконы, чтобы все раковые больные имели возможность обратиться к ней. И в храмах России есть икона «Всецарица». О чем молятся перед ней? Теперь по всему миру известна она как избавительница от рака. Само имя ее «Всецарица», Всеповелительница, Всегоспожа подтверждает необъятную силу ее образа, который имеет исцеляющее начало.

икона всецарица в москве

Исцеляет «Всецарица» не только рак, но и тяжкие болезни: наркоманию, алкоголизм, увлечение магией, которые, словно опухоль, окутали человечество. Молитва иконе «Всецарица» должна превозноситься не только от близких тех, кто находится в зависимости от болезни, но и исходить от самого болящего.

Появление иконы в России

В 1995 году Община милосердия Иоанна Кронштадского, действующая при онкоцентре для детей на Каширке, попросила всемилостиво предоставить список с иконы «Всецарица», дабы приносила она излечение больным детям. Написана была копия с благословения ватопедского архимандрита Ефрема. Выполняя заказ из России, монастырские иконописцы примешали в краску для писания святые мощи, добавили святой воды. Новописанная икона идеально сохранила чистоту и красоту первозданного образа Богородицы с Младенцем.

Так оказалась икона «Всецарица» в Москве 11 августа 1995 года. Первыми увидели ее дети "дома печали" - онкологического отделения, расположенного на Каширке. Несмотря на тяготы и скорбь, царившие в этом заведении, и здесь нашлось место всесогревающей любви Богородицы и Господа. Факты подтверждают чудесное воздействие иконы. После того как больные детки приложились к «Всецарице», у многих были замечены улучшения в состоянии настолько сильные, что нельзя было приписывать их только воздействию лекарств. Каждую неделю доставляли священники общины икону больным детям и совершали молебен пред «Всецарицею», прося об их здравии.

«Всецарица» в Храме Всех Святых (Новоалексеевский монастырь)

На праздник Рождества Богородицы случилось чудо – икона замироточила. Появилось на ней несколько капель мира, все вокруг наполнилось удивительным благоуханием. Повторилось мироточение в праздник Введения во Храм пресвятой Богородицы. О чудесной иконе весть по Москве вмиг разлетелась. Чудотворная «Всецарица» передана была во Храм Всех Святых, что в Красном селе.

Православные считают, что Богородица сама выбирает места для чудотворных своих икон. Так и обосновалась «Всецарица» в Новоалексеевском монастыре в Храме Всех Святых. Служители храма говорят, что иконе здесь хорошо, помогает она свершаться чудесам исцеления. Образ регулярно для служения молебнов отвозят в онкологический центр. Последнюю надежду на исцеление оправдывает икона «Всецарица», значение ее для неизлечимых больных просто огромно.

акафист иконе всецарица

Первое чудо в России

Первым чудом в России от иконы «Всецарица» является излечение наркомана, несколько лет страдавшего от этого недуга. С тех пор сотни родителей молятся иконе за детей своих, потерявшихся в обществе, пристрастившихся к пагубной зависимости от алкоголя или наркотиков.

У одной благочестивой христианки подрос сын. И так случилось, что связался он с дурной компанией и пристрастился к наркотикам. Началось с травки, а закончилось страшной гераиновой зависимостью. Парень серьезно «сел на иглу». По каким только инстанциям не прошла бедная мать, врачи кругом разводили только руками: желания лечиться у парня нет, страдает он уже тяжелым душевным расстройством. Парень совсем забросил учебу, превратился в хама и варвара по отношению к своим самым близким людям. Случилось даже так, что он поднял руку на ту, которая даровала ему жизнь. Отчаялась мать ждать помощи от людей. Вскоре услышала благочестивая женщина, что появилась икона «Всецарица» в Москве, помогает излечиться безнадежным больным от страшных сатанинских козней. Наркоманию можно отнести к проискам сатаны.

В январе 1996 года, полная надежд и веры, явилась с величайшим трепетом и волнением москвичка в храм. Как никогда, с горячими слезами молилась она и взирала с надеждой на чудотворную икону Богородицы. Взяла из храма и святой воды.

Перед домом она ощутила тревогу, опять ли сын начнет дерзкие свои издевательства. Но чудо… первыми его словами была просьба, он хотел выпить святой воды как можно больше. Мать не сразу поверила своим ушам, когда он сказал, что хочет лечиться у врача-нарколога и работать. Удивительный факт, но в наркологическом диспансере врачами было засвидетельствовано, что организм парня не имеет слишком губительных последствий от наркотиков и сумеет быстро восстановиться. Теперь парень старается помочь встать на путь истинный всем, кто желает избавиться от наркотиков. Мать со словами благодарности пришла в храм и рассказала эту историю священнику.

Новоспасский монастырь. Москва. Икона «Всецарица»

К самым древним обителям Москвы относится Новоспасский монастырь. На его территории с давних времен находятся старейшие святые захоронения царских династий, а также великое множество различных чудотворных икон православной веры.

икона всецарица значение

На сегодняшний день список иконы «Всецарица», находящийся в Красном селе, далеко не единственный в России. Появилась икона «Всецарица» в Новоспасском монастыре в 1997 году. Список по заказу изготовили в Ватопедском монастыре. Теперь почитается он как мироточивый и чудотворный. Со всех уголков приезжают верующие, чтобы просить милости об излечении у иконы «Всецарица». Каждое воскресенье совершаются здесь молебны и водоосвящение.

Как и в других местах, где есть икона «Всецарица», в Новоспасском монастыре ведется книга. В ней фиксируются все чудотворения, происходящие от образа Богородицы.

Раз в год «Всецарица» покидает Новоспасскую обитель. Отправляется она в онкологический институт Герцена. Там, в больничном храме, освященном в честь этого образа, проходит молебен, где все страждущие могут приложиться к Богородице и спросить у нее помощи.

Акафист

Относительно недавно был создан отличный от греческого славянский вариант акафиста в честь иконы «Всецарица». В Храме Всех Святых каждое воскресенье совершается молебен и читается акафист иконе «Всецарица», тут же проходит освящение масла для совершения помазания всех больных и страждущих, не только от онкологии. В акафисте к иконе содержится немало прошений, превозносящихся к Богородице. Именуют ее и «Тайной сладостью для страждущих», и «Губительницей рака», и «Указывающей перстом на чашу жизни - Евхаристию». Каждый христианин, словно младенец к груди, должен припадать к Матери-Церкви, принимать все Божественные тайны. Многие узнают об удивительных фактах, когда «Всецарица» приходит на помощь в самых безнадежных случаях.

икона всецарица в чем помогает

Отчего же происходит исцеление? Вот что говорят священники храма: каждому молящемуся посылается благодать Божья по вере его, по трудам и молитвам. В воскресенье читается молебен и акафист, после чего освящается масло и раздается нуждающимся. Чтобы молиться «Всецарице» дома, можно приобрести в церковной лавке маленькие образы с Ней. На обороте написана молитва, с которой нужно обращаться к Богородице. Каждый побывавший на акафисте уверяет, что почувствовал на себе силу молитвенного слова. Горячая молитва помогает избавиться от многих бед и напастей, ведь сказал Господь: «Усердно просящих не изжену вон». Поют люди в акафисте: "Возрадуйся, подымающая с одра оставленных врачевателями. Радуйся, выжигающая яко пламенем раковые язвы".

Батюшка говорит верующим, что если ждут они от Бога исцеления, трудиться ради этого нужно. Читать молитвенное слово и акафист. Прибегать к Причастию, к Исповеди, недаром ведь указывает перстом своим «Всецарица» на Святую Евхаристию. Взять нужно после молебна священного масла и помазать им со словами молитвенными и в вере больные места и лоб болящего. Возлагаться при этом на чудодейственную силу Господа.

В каждом храме, где есть икона «Всецарица», можно ознакомиться с летописью чудесных исцелений тех, кто и не надеялся уже получить ее от земных врачевателей, а уповал только на силу Господа. Здесь множество рассказов о младенцах и стариках, женщинах, мужчинах, об излечении от рака даже на поздних стадиях самых безнадежных больных. И рассказы не только об избавлении от смертельной болезни, но и от разных сатанинских зависимостей. В благодарность люди не только оставляют свои истории, но и несут богатые дары «Всецарице». В каждом храме на иконе можно увидеть множество украшений, оставленных благодарными детьми её.