Молитва святому Пантелеймону об исцелении

0
0

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему бывает особенно необходимы помощь и поддержка, совет и благословение Небесных Сил. Чаще всего такие испытания связаны с проблемами здоровья своего или близких, потому и адресуют люди молитвенные обращения к святому Агапиту Печерскому, Пантелеймону Целителю. Именно у этих святых чаще всего просят об исцелении. Молитва святому Пантелеймону считается чудодейственной, так как он при жизни своей оставил важный след в истории христианства именно как лекарь.

молитва святому пантелеймону

«Ему послан был свыше дар исцеления…»

Православный мир почитает древнейшего врача ещё с третьего века нашей эры. Именно тогда родился будущий доктор и великий святой Пантелеймон. Мать мальчика была ревностной христианкой, отец – язычником. Рано умершая мама заложила в душе мальчика основы православия, которые дали всходы после встречи юноши с православными священниками. Знаком истинной веры для молодого человека стало чудо, совершенное Господом по его молитвам. Однажды змея укусила ребёнка, и мальчик погиб. Уже умершего отрока, лежащего у дороги, увидел проходящий мимо будущий святой великомученик Пантелеймон. Молитва молодого врача Иисусу Христу о спасении уже погибшего ребёнка сотворила истинное чудо: мальчик ожил. С того дня Пантелеймон понял истинную веру и единого Господа, за которого и принял впоследствии мученическую смерть.

«Помилуй меня, ослепшего, не видящего сладкого света…»

Слава о чудесном докторе шла впереди него по всей земле. Тем чудеснее было его врачевание, что шло оно не столько от лекарств, сколько от молитв и душевного обращения святого к Небесным покровителям. Отец-язычник долго не решался обратиться к истинной вере, однако после чудесного случая исцеления уверовал в Иисуса Христа и принял христианство. Слепой человек, отчаявшийся вернуть зрение, искренне уверовал в то, что его избавит от недуга именно святой Пантелеймон Целитель. Молитва молодого юноши действительно возымела силу, и незрячий стал видеть. При этом молодой доктор не использовал трав или медицинских препаратов, он применил силу молитвы. Отец Пантелеймона был свидетелем тому случаю, что и подвигло его к принятию истинной единой веры.

святой Пантелеймон целитель молитва

Врач нищеты человеческой

Слава о таком искусном врачевании молодого талантливого доктора пошла по всему городу и вышла за его пределы. К Пантелеймону стали стекаться за исцелением больные отовсюду, куда проникла слава о его чудесном даре. Однако, попав в руки Небесного врача, многие понимали, что отнюдь не силой лекарства исцелил их святой Пантелеймон. Молитва о здравии, произнесённая молодым доктором к Иисусу Христу, оказывалась тем самым чудесным снадобьем, излечивающим сразу и навсегда. С того времени многие исцелённые обратились к христианству как к религии, которая показала свою истинность через дела и поступки. Священники говорили о том, что язычники «нищие духом», ибо не пребывает с ними Дух Святый. После общения и лечения у святого доктора Пантелеймона практически все излечивались и от нищеты духовной, обратившись к истинной вере.

святой Пантелеймон молитва о выздоровлении

«Умереть за Христа для меня приобретение…»

В языческом окружении святой доктор долгое время не смог оставаться незамеченным. По велению императора он был брошен в темницу, после чего мужественному юноше предложено было отречься от Иисуса Христа и признать языческих Богов. Богоугодный доктор до последнего отстаивал христианскую веру, предложив императору привести к нему самого безнадёжного больного. Все языческие лекари пытались исцелить этого немощного человека, призывая на помощь своих Богов, однако их попытки были тщетны. Призвав на помощь имя Господне, к врачеванию приступил святой Пантелеймон Целитель. Молитва его возымела действие, и больной полностью исцелился. Разгневанный император приказал казнить юношу, отрубив ему голову, на что услышал ответ: «Умереть за Христа для меня приобретение». Великий святой доктор был обезглавлен по приказу императора и принял мученическую смерть, прославляя имя Господа.

Приметы и поверья о великом святом

С момента своей смерти этот врач стал одним из самых почитаемых святых на Руси. Святой мученик Пантелеймон остаётся главным доктором и целителем для православных вот уже третье тысячелетие. Церковь отмечает день памяти святого 9 августа. Во многих уголках христианского мира почитают этого святого, молятся ему не только за здравие телесное, ведь исцеляет духовно, от моральных переживаний избавляет святой великомученик и целитель Пантелеймон. Молитва, искренне и от души произнесённая, совместно с раскаянием в грехах, избавляет от недугов в кратчайшие сроки. В день памяти великого доктора православные христиане предпочитали не браться ни за какую работу, чтобы не лишиться заступничества Небесного доктора.

святой пантелеймон молитва об исцелении

Значение болезни для православного христианина

Истинно верующие православные понимают, что любая болезнь приходит к человеку не просто так, а в наказание за неверие и грехи. Святой Серафим Саровский говорил, что есть два вида недугов: одни люди сами себе создают, а другие Господь посылает для укрепления веры. Отличить одни от других очень просто: если человек постоянно стенает и жалуется на мучения, то его болезни - от его грехов. Если православный безропотно переносит страдания и благодарит Господа за возможность искупить грехи через болезни, то такие недуги - от Господа. Часто Господь посылает болезни человеку для того, чтобы он остановился, переосмыслил свою жизнь, раскаялся, причастился и вернулся на путь истинной веры. В том случае, если человек сам не внимает знакам Божьим, то болезни посылаются самым близким и дорогим ему людям. Часто, когда грешник правильно понимает посланный ему сигнал, обращается к Господу и на путь истинный, хвори отступают. Проводником молитв болящего к Господу и служит святой Пантелеймон. Молитва о выздоровлении в совокупности с просьбой об искуплении грехов считается сильной и действенной в христианском мире.

Правила молитвенного обращения к Небесному врачу

К Пантелеймону Целителю обращаются за помощью и при тяжёлых заболеваниях, и при лёгких недугах. Этот канонизированный святой считается покровителем и докторов, и больных людей. Молитва святому Пантелеймону, как произнесённая в храме, так и дома возле его лика, считается одинаково сильной. Часто верующие обращаются с просьбой управить руку доктора, который проводит операцию близким или корректирует лечение тяжелобольным. Считается, что ни разу такая просьба не осталась без ответа: молиться следует искренне, от души. Святой великомученик Пантелеймон помогает даже в самых сложных и, казалось бы, безнадёжных случаях. Священники утверждают, что надо только верить в Господа и его милость, при этом молиться следует не только Пантелеймону-врачевателю, но и Иисусу Христу, Богородице и другим святителям.

святой Пантелеймон молитва о здравии

«Господь творит чудеса…»

Иногда для исцеления от некоторых болезней стоит просить конкретного святого. Исцеляют иконы святой Матроны, все иконы Богородицы, Спасителя. Наставление о том, какому святому следует молиться при определённых заболеваниях, можно получить в храме у священнослужителей. Для облегчения страданий больного рекомендуется обратиться в храм, заказать сорокоуст за здравие, поставить свечи, купить икону, на которой изображён святой Пантелеймон. Молитва об исцелении произносится и в храме, и дома, и в больничной палате, если там находится больной. При этом священнослужители рекомендуют окропить святой водой стены дома, палаты и самого больного. Икону с ликом безвозмездного врача следует повесить на видном месте дома и в палате, и главное при этом - искренне верить в помощь великого святого мученика.

молитва святому Пантелеймону целителю за больного

Чудеса Пантелеймона после его смерти

Мощи великого святого доктора продолжили являть миру чудеса много веков после кончины Пантелеймона. Считается, что достаточно приложиться к мощам, особенно когда они мироточат, искренне попросить об исцелении, и здоровье значительно улучшится. В Родосе на горе стоит монастырь, имя ему также дал святой великомученик и целитель Пантелеймон, молитва к которому имеет исцеляющую силу в том случае, если больной поднимется самостоятельно на гору пешком. Ежегодно десятки тысяч верующих проделывают этот путь в надежде на избавление от страданий, и великий святой не даёт им обмануться в ожиданиях. Несколько лет назад из Израиля родственники привезли к этому монастырю больного юношу, который не мог ходить. За два дня они смогли поднять его к монастырю, дав обет установить на вершине крест в случае исцеления несчастного. Больного полностью исцелила молитва святому Пантелеймону, теперь на вершине этой горы водружен огромный крест.

Молитвенное обращение с просьбой об исцелении

Молясь о здоровье и выздоровлении, не стоит забывать о том, что прежде всего следует просить Господа о прощении грехов и исправлении ошибок в поведении. Не просто так священнослужители, проводя службу, обращаются с такой просьбой: «…премудрости просим….». Об исцелении просят, как правило, Пантелеймона Целителя, особенно при самых тяжёлых болезнях и очень сильных болях. В этом случае читается акафист Пантелеймону Целителю. Эта длинная и действенная молитва святому Пантелеймону считается главной помощницей православного христианина в борьбе с недугами и хворями. Не менее действенной считается молитва святому великомученику Пантелеймону о больных, об излечении болезни, о здоровье. Произнесите такие слова: «Владыко, Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающия и возводяй низверженныя, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся Тебе, Боже наш, раба Твоего (имя) немощствующа посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное...».

святой великомученик и целитель Пантелеймон молитва

Совместно с этой следует читать также молитвы Иисусу Христу о выздоровлении: «Владыко, Вседержителю, Святый Царю…».

«Воздастся вам по вере вашей…»

К святому врачу обращаются и тогда, когда желают вернуть заблудшую душу в лоно православной церкви. Ведь молодой врачеватель исцелял не только хвори телесные, но и показывал истинный путь к спасению души. Молитва святому Пантелеймону Целителю за больного обладает чудодейственной силой, если есть искреннее желание получить помощь именно от Небесных покровителей, а также вера в милость Господа.