Когда болеют дети - молитвы о выздоровлении, об исцелении, о здравии болящего

0
0

Если в доме заболевает ребенок, то родители буквально теряют голову от беспокойства. Они всеми возможными способами пытаются помочь своему малышу и не всегда могут трезво оценить ситуацию. Особенно сложно сделать это матерям, ведь они очень прочно связаны со своими детишками невидимыми нитями и как свою собственную ощущают боль ребенка. Поэтому очень важна, когда болеют дети, молитва. Ведь даже некрещеные люди понимают, что далеко не все в нашем мире зависит от врачей и таблеток. Есть еще высшие силы, которые могут помочь нашим кровинушкам, совершив чудо исцеления. Более того, сами священнослужители утверждают, что молитва об исцелении малыша должна быть первым, что обязаны сделать любящие родители в случае любой болезни ребенка.

Сегодня мы расскажем вам о самых сильных молитвенных словах, которые необходимо читать родителям и другим близким малыша. Также объясним читателям, что именно в духовном смысле означают ситуации, когда болеют дети. Молитвы и истории святых, к которым они обращены, мы тоже приведем в статье.

когда болеют дети молитва

Причины болезни

Не всегда даже духовно развитые люди понимают, почему Господь допускает те или иные болезни. Естественно, что это еще сложнее понять, когда болеют дети. Молитва – это тот способ, который приходит на ум родителям только в самых крайних случаях. А ведь именно с нее должно в первую очередь начинаться лечение маленького человечка.

Если вас заинтересует, почему, то мы с удовольствием ответим на поставленный вопрос. Священнослужители рассказывают, что все мы были созданы по образу и подобию Божьему. А значит, тоже состоим из материального и духовного. В каждом человеке должны находиться в гармонии три составляющие:

  • тело;
  • душа;
  • дух.

Но сделать это практически невозможно, ведь с момента грехопадения все эти части разобщены. Обрести некое подобие гармонии человек может только после крещения. После этого обряда у него появляется шанс воссоединить все три составляющие и увидеть то, что ранее было недоступно.

Поэтому лечение любого недуга необходимо начинать с молитвы об исцелении. Можно сказать, что процесс должен начинаться с духовного и только потом переходить на телесное.

Правила поведения верующего человека во время болезни ребенка

Любые родители в первую очередь являются любящими и заботливыми людьми, которые превыше всего остального ставят счастье и здоровье своего малыша. И уж если ему нездоровится, то мама и папа впадают в настоящую панику, забывая обо всем на свете. Однако подобное поведение православные священники не одобряют и, кстати, их поддерживают детские психологи. Они утверждают, что суета, которую родители создают вокруг заболевшего дитя, не лучшим образом сказывается на его состоянии.

Когда болеют дети, молитва – это то, что мамы и папы должны сделать прежде, чем приступать к процессу лечения. Даже если ситуация кажется вам критической, остановитесь и обратитесь к Господу с искренними словами. Еще лучше, если в вашем доме есть иконы. Тогда вознести краткую молитву можно около них. Эти несколько минут общения с Творцом успокоят вас и дадут возможность продумать лечение.

К тому же не забывайте о молитве перед тем, как дать малышу лекарство или поставить уколы. Еще лучше, если у вашего крохи есть братик или сестричка, которые, пока вы проводите те либо иные манипуляции с заболевшим, молятся за него перед иконой. Священнослужители утверждают, что детская молитва всегда быстрее достигает Творца и является более сильной.

Родители должны знать, что во время болезни ребенка ни в коем случае нельзя снимать с него нательный крест. Не стоит бояться, что кроха запутается в шнурке. Таких ситуаций за все время существования христианства не было зафиксировано, поэтому все страхи на данную тему - это преувеличения и неверие.

Кроме молитвы о здоровье ребенка мамы и папы могут помочь своему малышу освященной водой. Ею нужно обмывать тело при высокой температуре, делать компрессы на голову и давать в качестве питья. Многие православные стесняются пользоваться такой водой, но на самом деле она и существует для помощи людям. Поэтому использовать ее необходимо как можно чаще.

Возле кровати больного малыша необходимо поставить иконку и затеплить лампаду, все перечисленные манипуляции наряду с молитвой производятся для облегчения состояния ребенка.

Однако не стоит забывать и о традиционной медицине. Мудрые родители читают при болезни ребенка молитву о выздоровлении, но параллельно обращаются к детскому врачу за консультацией. Таким образом, лечение происходит на духовном и телесном уровне.

сильная молитва о здравии болящего ребенка

Значение серьезных болезней

Когда в семье страдает малыш, то сердце сжимается от боли не только у родителей, но и у любого взрослого человека. Однако в духовном смысле заболевание ребенка часто служит поводом задуматься о своей жизни. Нередко Господь пытается вразумить семью через недуг, посланный малышу.

Если в вашем доме случилась беда и кроха серьезно заболел, то не пренебрегайте походом в храм и обязательно поговорите с его настоятелем. Известны случаи, когда проблемы со здоровьем ребенка дали определенный толчок для духовного развития родителей. Они стали регулярно ходить в церковь, причащаться и полностью изменили свою жизнь. В итоге болезнь отступила, и малыш стал абсолютно здоров.

Поэтому, если вы столкнулись с недугом, не спешите впадать в панику и сетовать на Бога. Просто задумайтесь, что именно в вашей жизни нуждается в исправлении, и сделайте все возможное для выздоровления своего ненаглядного чада.

Что дает молитва?

Молитвы о помощи в излечении болезни люди, далекие от церкви, часто недооценивают. Однако материнское обращение к Богу может творить настоящие чудеса, ведь оно наполнено искренними эмоциями, чувствами и побуждениями.

В первую очередь молитвенный труд ложится на плечи матери, имеющей тесную связь со своим ребенком и несущую за него ответственность перед Всевышним. Поэтому она должна четко понимать, какую пользу приносит обращение к Творцу во время болезни малыша. Давайте выясним, чем помогает молитва:

  • избавляет тело ребенка от боли;
  • способствует снижению температуры;
  • придает силы;
  • облегчает общее состояние;
  • расслабляет малыша.

Думаем, все вышеперечисленное является веским доводом для того, чтобы в случае проблем со здоровьем в первую очередь обращаться за помощью к Богу. Однако это общение предполагает соблюдение некоторых правил.

Как просить за своего малыша?

Молитвы о ребенке, чтобы не болел, необходимо читать как можно чаще. Если у крохи высокая температура, то обращение должно содержать просьбу, а в минуты улучшения не забывайте о благодарности к Богу за услышанную мольбу.

Священнослужители советуют во время молитвы настроиться на определенную волну и представлять в мыслях своего малыша счастливым и здоровым. При этом очень важна предельная концентрация на самом процессе.

Крещеным людям стоит знать, что молитва становится в несколько раз сильнее в стенах церкви. Поэтому мама больного ребенка должна обязательно приходить в храм и именно там обращаться к Богу со своими просьбами. Не лишним будет заказать сорокоуст о здравии своего крохи. В этом случае в течение сорока дней за него будут молиться не только близкие, но и священнослужители во время службы в храме. Такое обращение к Всевышнему является более сильным и действенным.

молитва пантелеймону о здравии болящего ребенка

Кого просить о выздоровлении ребенка?

Православные молитвы о болящих детях довольно многочисленны, поэтому родители не всегда понимают, к кому именно необходимо обращаться. Естественно, что самой первой просьба о помощи должна лететь к Господу. Именно он может совершить любое чудо и в его разумении находятся судьбы всех людей.

Помимо этого, родители могут молиться нескольким святым:

  • Матроне Московской;
  • Деве Марии;
  • Николаю Чудотворцу;
  • Целителю Пантелеймону.

Каждое обращение к одному из этих святых превращается в очень действенную и сильную молитву о здравии болящего ребенка.

Лучше, если тексты молитв родители будут знать наизусть. В случае возникновения проблемы мамы и папы смогут мгновенно произнести необходимые слова, чтобы помочь своему малышу. В следующих разделах статьи мы приведем тексты молитв перечисленным ранее святым и расскажем об их силе.

Молитва Матроне о болящем ребенке

Матрону Московскую считают одной и самых сильных святых, которая покровительствует семье. Она не единожды творила чудеса, о которых ее просили люди. Часто к ней приходят с мольбой о зачатии, о счастье для всех членов семьи, о собственном доме и, естественно, о здоровье детей и других близких. Никого из пришедших Матрона не оставила без ответа, как и делала это при жизни. В чем заключается сила этой святой?

Считается, что еще в утробе матери Матроне была предопределена ее судьба. Девочка, появившаяся на свет в конце девятнадцатого века, уже родилась слепой с плотно сомкнутыми веками.

С самого раннего детства проявила свои невероятные способности. Большую часть времени она проводила в ближайшем к дому храме. Матрона безошибочно определяла иконы и наизусть знала все молитвы святым. Благодаря возносимым молитвам она начала исцелять больных, предсказывать будущее и предостерегать от неправедных поступков. Интересно, но ее предсказания продолжали сбываться даже спустя десятилетия после смерти провидицы.

До восемнадцати лет Матрона имела возможность передвигаться самостоятельно, но затем ее скосил новый недуг, и девушка до конца жизни осталась обездвиженной. На протяжении десятилетий она жила в чужих домах и всюду к ней шли с просьбами люди.

После смерти старицы чудеса стали происходить на ее могиле. Матрона помогала абсолютно всем, кто приходил к ней с бедой и искренней просьбой. Но чудеса исцеления до сих пор являются самыми многочисленными. Все они скрупулезно фиксируются и могут быть представлены в качестве доказательства.

Поэтому, если вы планируете обратиться к старице с молитвой об исцелении своего ребенка, будьте уверены, что она вас обязательно услышит и поможет. Молиться можно на русском языке или церковнославянском. Все зависит от ваших возможностей и предпочтений.

Перед тем как обратиться в храме к Матроне, необходимо раздать милостыню нуждающимся, принести пожертвование в церковь, помочь кому-либо деньгами или добрыми делами. Если вы воспользуетесь этими советами и обратитесь к святой с искренностью и смирением, то она обязательно явит чудо и спасет ваше дитя. Текст молитвы Матроне Московской мы приводим ниже.

молитва о ребенке чтобы не болел

Молитва Богородице о здравии болящего ребенка

Дева Мария – это самая почитаемая в мире мать. Поэтому неудивительно, что именно к ней обращают свои мольбы родители, когда в их дом приходит беда. Православные священники советуют обращаться к Богородице с молитвой о здравии, даже если ребенок здоров. Ведь родители должны всегда просить высшие силы о защите своего чада, а здоровье является основной составляющей нашей гармоничной жизни на Земле.

Многие православные свидетельствуют о том, что именно Дева Мария помогла им исцелить малыша от серьезных проблем со здоровьем в самых безнадежных случаях. Причем данные факты зафиксированы не только церковнослужителями, но и медицинскими работниками. Поэтому вы можете смело обращаться с молитвой к Божьей Матери о детях болящих:

молитва божьей матери о детях болящих

Родители могут читать и другой текст. Он не менее эффективен, чем предыдущий, но гораздо легче запоминается благодаря тому, что значительно короче:

молитвы о помощи в излечении болезни

Николай Чудотворец: история святого и молитвы к нему

С незапамятных времен в России почитали старца Николая и несли к нему все свои беды и проблемы. А он, в свою очередь, помогал людям даже в самых безвыходных ситуациях, когда надежды на благополучный исход уже не было.

О Николае Чудотворце известно очень много. Свое прозвище он получил не зря, ведь буквально сразу же после его рождения мать мальчика неожиданно исцелилась от долгой и тяжелой болезни. Во время крещения младенец встал на ножки и продержался таким образом до конца обряда. С этого же возраста он начал придерживаться поста, что очень удивляло его родителей.

Однако глубоко верующие мать и отец мальчика понимали, что Господь подарил им необычного ребенка. Когда Николай немного подрос, он стал изучать Священное Писание и практически не выходил из дома. День он проводил в храме за молитвой и учением, а ночи полностью посвящал общению с Богом.

Очень рано Николай получил священный сан. В этом ему помог дядюшка, являющийся епископом. Однако он ни разу не пожалел о том, что оказал помощь племяннику. Мудрость юноши удивляла даже старцев, а его благочестие вызывало уважение власть имущих. Николай, будучи очень богатым человеком, щедро раздавал милостыню, не оставляя практически ничего для себя. При этом Чудотворец старался делать это тайно и очень расстраивался, если кто-нибудь узнавал о его благодеяниях.

При жизни Николай не только боролся за истинную веру, но и творил многочисленные чудеса. Он избавлял людей от смерти, усмирял непогоду, исцелял и даже воскрешал. Все эти случаи тщательно фиксировались, но они настолько многочисленны, что часть из них даже не была записана на бумагу.

После смерти святого старца в честь него стали возводить храмы. В России практически в каждой церкви имеется икона Николая Чудотворца, к которой всегда приходят люди. Поэтому, если вы ищете святого, к которому можно обратиться с мольбой об исцелении больного ребенка, то это именно Николай Чудотворец. Молитву к нему о здравии своего чада мы приводим ниже.

молитва при болезни ребенка о выздоровлении

Целитель Пантелеймон

Молитву Пантелеймону о здравии болящего ребенка многие православные считают самой сильной из всех. Мы не беремся судить об этом, но о короткой и яркой жизни этого святого обязательно расскажем.

Будущий врачеватель был рожден в Никодимии в знатной семье язычника. Его мать умерла вскоре после родов и практически не успела ничего вложить в своего сына. Но отец отдал его в хорошую школу, а потом направил на обучение к врачевателю. Юноша проявил талант и рвение к учебе. Молодого целителя захотел даже держать при дворе сам император, озабоченный состоянием своего здоровья. Неизвестно, как бы сложилась судьба Пантелеймона, если бы он не повстречал нескольких старцев, рассказавших ему о Христе. Так начался новый этап в жизни юноши.

Однажды, размышляя о новой вере, он увидел мертвого ребенка, укушенного ядовитым гадом. Молодой врач начал молиться о воскрешении малыша, пообещав в этом случае уверовать во Христа. И чудо случилось – кроха воскрес. С этого момента юноша исцелял именем Иисуса на устах. К нему приходили с разными болезнями, и никому он не отказал в помощи.

Однако император, узнав о вере своего лучшего целителя, приказал арестовать его и казнить. Но перед этим от Пантелеймона требовали отказаться от Христа и с этой целью подвергали молодого человека жесточайшим пыткам. Юноша выдержал все стойко и умер во имя веры с улыбкой на лице. Согласно легенде, в момент его смерти дерево, к которому врачевателя привязали, дало плоды, а из разрубленного тела потекло молоко.

В наши дни к иконе Целителя Пантелеймона люди приходят круглый год, они просят его о помощи за себя и своих близких. Но особенно много прихожан в храмах собирается в день памяти святого – девятого августа.

Если ваш малыш серьезно болен, то обязательно обратитесь к Пантелеймону со следующими словами:

молитва о здоровье ребенка

Молитва Иисусу Христу

Как мы уже писали в самом начале статьи, первое обращение от родителей больного ребенка должно быть к Господу и только потом к святым. Мы предлагаем нашим читателям один из вариантов молитвы Иисусу Христу от болезни своего ребенка:

молитва об исцелении

Надеемся, что благодаря нашей статье, вы узнали что-то новое. Верим, что молитва о здоровье ребенка будет его верной защитой от любого недуга и напасти.