Святитель Иоанн Милостивый

0
0

Святой Пантелеймон для православных христиан – это заступник болеющих и слабых здоровьем, Дева Мария – заступница матерей, Николай Чудотворец – детей. А чудо Иоанна Милостивого возвращает веру людей в справедливость и милосердие, он великий заступник всех нищих.

Молитва Иоанну Милостивому – одно из самых сильных прошений о благополучии и помощи в финансовых делах. Это очень сильное обращение к Господу, которое всегда помогает доброму, искреннему человеку. Добросовестный труд и настойчивость в работе обязательны для обеспеченного будущего. Но без Божьего благословения редко работа приносит желанный финансовый результат. Иоанну Милостивому молятся, чтобы вернуть украденное, заручиться помощью Господа в сложных житейских ситуациях.

Житие и мирская биография Иоанна

Иоанн Милостивый

Первая редакция жития святителя Иоанна, написанная незадолго после его смерти, была утрачена. Сегодня немногочисленные сведения о его жизненном пути можно почерпнуть из краткого перевода Жития Святого, сделанного Митрополитом Макарием. Скорее всего, он делал перевод Жития, написанного в середине VII века Леонтием, епископом Неаполя.

Святой Иоанн Милостивый жил в VI веке. Он появился на свет в семье знатного вельможи – перфекта города Амафунт, на острове Кипр (ныне руины этого селения находятся вблизи города Лимассол). Его родители Евкосмия и Епифаний воспитывали сына в послушании, благочестии и верности идеалам Божьим, дали ему хорошее образование.

По настоянию родителей, Иоанн женился на благопристойной девушке, которую они и выбрали. В браке у него родилось два сына. Но вскоре его жена и дети скончались.

Монарший путь Иоанна

После смерти жены и детей Иоанн сполна почувствовал горесть потерь и несправедливости. Но свое исцеление и призвание благочестивый молодой человек нашел в сострадании и помощи нуждающимся. Он вспомнил, что всегда хотел быть иноком и постником до его незапланированного брака. Он начал вести все более аскетический способ жизни. Хоть Иоанн и не был монахом, но жил очень по-ионически, проводил время в молитвах и помогая обездоленным. Большую часть своего имущества он отдал на благотворительность.

Хоть Иоанн Милостивый, творя добрые дела, не жаждал призвания и наград, но слава о нем и его благочиниях быстро распространялась и дошла до высших духовных чинов. Так, в 609 году скончался патриарх Александрийской церкви – Федор. Тогда император Ираклий принял судьбоносное решение почтить саном патриарха человека без духовного образования и монастырского обета, но с вереницей добрых дел и стойкой верой в справедливость Божью.

Избрание Иоанна патриархом Александрийской церкви

Иоанн принял сан патриарха вопреки своему желанию. Он хотел продолжать жить скромно, молясь за судьбы обездоленных, помогая им добрыми делами. Но вразумив, что приняв пост патриарха, он может сотворить больше добра и блага, он вступил на высший духовный престол.

Его правление не было равнодушным или инертным. Он проявил себя как милосердный, но инициативный и справедливый церковный глава. Он поставил своей целью избавить свою паству от монофизитской ереси. Вместо бесконечных дискуссий о Божественных и Человеческих началах Святитель Иоанн Милостивый посвятил себя исполнению заповедей Божьих и помощи нуждающимся.

святой иоанн милостивый

Еще одной масштабной инициативой Иоанна стала перепись нищих. В нее включили всех бедняков, бездомных, всего 7,5 тыс. человек. Для них были организованы бесплатные ежедневные обеды и предоставлялся кров. Патриарх помогал не только нищим в Александрии. Он также духовно и материально поддерживал беженцев из Сирии, которая была захвачена арабами.

Но особую любовь Иоанн Милостивый питал к монахам и послушникам, он приказал построить для них в Александрии специальную гостиницу и кельи.

За что Патриарха Иоанна прозвали Милостивым?

История не знала более бескорыстного и сострадательного правителя, чем Иоанн Милостивый. Он два дня в неделю принимал в храме всех, кто обращался к нему за помощью, и жертвовал каждому часть средств. Также Иоанн ходил в больницы несколько раз в неделю, молился за больных, помогал им материально и духовно. Личность патриарха Иоанна была настолько святодуховной, что даже молитва Иоанну Милостивому может подарить молящему решение проблем со здоровьем и финансами.

Иоанн подавал не только очень бедным, но и приличным, хорошо одетым горожанам. Он говорил: «Если Бог его ко мне послал, значит, ему действительно нужна милостыня!».

Щедрый святитель

Иоанн весьма щедро одаривал всякого просящего, прощал и подавал милостыню даже нечестным и корыстным горожанам. Однажды пришел к нему купец, у которого и так был корабль добра, добытого нечестным путем. Купец просил Иоанна помочь ему деньгами, патриарх дал ему три бочонка с золотом. Купец отправился в морское путешествие, чтобы перепродать добро, и попал в шторм, его корабль со всеми дарами утонул.

Он снова предстал перед Иоанном с просьбой о милостыне, и его новый дар постигла та же участь. На третий раз купцу уже совестно было обращаться к патриарху, и он серьезно начал задумываться о самоубийстве. Иоанн сам призвал неудачливого махинатора и подарил ему корабль, полностью нагруженный зерном. Отправившись на этом корабле в путь, купец снова встретил непогоду, но он начал молится и просить Господа помочь ему довезти дары Иоанна. Бог услышал молитву, и корабль благополучно прибыл у порт, а купцу посчастливилось выгодно продать зерно. После этого он стал зарабатывать честно и сам начал раздавать милостыню.

Иоанна Милостивого на доблести

Щедрость патриарха Иоанна не имела границ, но сколько бы он ни отдал нуждающимся, по воле Божьей добро возвращалось ему во сто крат.

Иоанн Милостивый говорил, что только тот, кто милосердный со всеми, может уповать на сострадание Господнее: «Ведь и я же умоляю Бога услышать меня, и в молитвах беседуя с Ним, прошу его о сострадании. Так почему же мне не прислушиваться к моим ближним?»

Духовные подвиги патриарха

Иоанну Милостивому принадлежит одна из известных фраз: «Господь дал, Господь взял».

Как-то раз патриарх отправил из Александрии три десятка кораблей, груженных едой, одеждой и прочими товарами, на благотворительность для нищих, но случилось так, что корабли попали в шторм и весь ценный груз был утерян. Но Иоанн не огорчился и произнес «Бог дал, Бог взял. Возможно, это рука Божья указывает, что мне не нужно было жертвовать дары за счет церкви, а пожертвовать личным имуществом». Так он и сделал.

Милостивый патриарх призывает всех стоически переживать потери и лишения, подчеркивая, что Бог все возвращает добрым людям и вознаграждает их за терпение.

Свое бесконечное человеколюбие и щедрость патриарх не считал собственными уникальными качествами, наоборот, Иоанн благодарил Господа за то, что он даровал ему такие душевные дары и всеми силами пытался воспитать их в других.

Молитва Иоанну Милостивому

С тех пор православные люди, которым выпало жить с жадными или корыстолюбивыми соплеменниками (мужьями, родителями), молятся Иоанну Милостивому за своих близких, чтобы смягчить их жадный нрав.

Смерть и захоронение патриарха

Святой патриарх предсказал свою смерть. Еще за несколько лет до печальной кончины он заказал для себя гроб, но просил мастеров не доделывать работу до конца. На пути к городу Константинополю Иоанну приснился вещий сон о том, что «Царь зовет его к себе». Иоанн вернулся в родной городок Амафунт, где и почил с миром 11 ноября 619 года.

Святитель Иоанн Милостивый

Хоронили его 12 ноября в местной церкви святого Тихона. По словам церковников, при этом таинстве произошло еще одно чудесное знамение. В храме уже почивали два покойных епископа. Когда рядом с ними хотели положить Иоанна, их тела раздвинулись, освободив место останкам патриарха.

Канонизация Иоанна Милостивого. Чем помогает молитва Святому Иоанну?

Патриарх Иоанн сотворил бесконечное число чудес еще при жизни, но он был канонизован и причислен к Лику Святых уже посмертно. Просто потому, что при жизни Иоанна никто не каталогизировал чудесные деяния. Чего стоит только тот факт, что Иоанн отдавал несметное количество золота и монет на нужды бедняков, беженцев и обездоленных. Но, по воле Божьей, патриаршая казна всегда пополнялась и не истощалась.

Преподобный митрополит Симеон Метафраст собирал сведения о чудесах и посмертных исцелениях у икон и мощей Святого Иоанна на Руси. Благодаря его трудам на наших землях до сих пор чтят память великого Иоанна Милостивого.

Иоанн Милостивый в чем помогает

Чаще всего молитву святому произносят нуждающиеся, бедные, обездоленные верующие, те, кому необходима помощь Господа в работе или карьере, уверенность и целеустремленность, вера в лучшее, в свои силы и в Божью справедливость. Но он не только избавляет от бедности или нищеты, но также одаривает семьи долгожданными детьми, помогает собрать пожертвования на лечение смертельных болезней. Истории известны даже случаи, когда люди после прикосновения к его мощам переставали довольствоваться нечестными заработками или стремиться к легкой наживе.

Мощи Святого

Первоначально захороненное тело Иоанна в храме в Амафунте было перевезено в Константинополь. А в 1249 году большую часть мощей перенесли в обитель в городе Венеция, где они и поныне покоятся в римо-католическом храме св. Иоанна в Брагоре. Еще частички мощей поместили в ларцы в храмах на Афоне. В 1632 году часть мощей была перенесена в Собор Святого Мартина в Пожонь (ныне Братислава). В Братиславе для останков Святого был отстроен придел Иоанна Милостивого.

Молитвы Иоанну Милостивому о деньгах

В Москву в 1645 г. частицу мощей привозили архимандриту Макарию, как дар от патриарха Александрийского Иоанникия. Затем в 2007 г., по благословению митрополита Кирилла, частица мощей была передана через представителя патриарха Венеции в храм Иоанна Милостивого, что находится в городе Отрадное, Ленинградской области. В церкви в Отрадном можно и сегодня поклониться мощам Святого Иоанна.

Как почитают Святого в православной вероисповедной традиции?

Преподобный Иоанн умер 11 ноября, но в тот день чтили память святого Мины, поэтому его похороны состоялись 12 ноября. С тех пор память Святителя Милостивого чтят 12 ноября, или 25 - по новому стилю. В России есть порядка 10 храмов патриарха Милостивого (в Петербурге, в Большом Новгороде), в Москве нет ни одного.

Иоанн считается заступником всех бедняков и болеющих, а также обездоленных и сбившихся с пути. В Санкт-Петербурге молятся Иоанну Милостивому на Доблести, д. 27, где находится церковь его имени. Святой помогает совершенствовать характер, вдохновляет на решимость в творении добра и справедливости. Поэтому Иоанна также почитают как ангела-хранителя военных и путешественников.

Икона Иоанна Милостивого

В православной традиции иконописи (византийский и старорусский стиль) Святителя Иоанна изображают в виде старца с прямыми седыми волосами, тонким мудрым лицом и длинной, заостренной бородой. Он одет в патриаршую рясу с крестами. В руках Святитель держит Евангелие или свиток.

Икона Иоанна Милостивого

На иконах Иоанна изображали как единолично, так и среди избранных Святых, как, например, на иконе «Богоматерь Знамение» он изображен вместе со святителем Николаем и Симеоном. Икона датируется XV ст. и находится в Третьяковской Галерее.

Молитва Иоанну Милостивому о деньгах, о благополучии

В православной традиции богатство не является пороком или причиной духовной гибели. Наоборот, обеспеченные люди имеют намного больше возможностей творить добрые дела. Иное дело, когда богатство достается нечестным путем. Также непорочно желать денег для человека в нужде, на решение проблем с детьми или домом. Одни из самых сильных молитвословий о благополучии – это молитвы Иоанну Милостивому о деньгах. Тех, кто искренне просит Святого Иоанна молить Господа о благополучии и помощи в решении рабочих проблем, Высшие силы никогда не оставляют без внимания.

молитва иоанну милостивому о деньгах о благополучии

Эта молитва Святому патриарху многих избавляет от бедности и дарует благословение, помогает в тяжелые жизненные моменты поверить в милость Господнюю.