Молитва Спиридону Тримифунтскому: о деньгах, о работе, о жилье

0
0

Вопрос о совместимости духовного и материального никогда не давал покоя даже самым прилежным христианам, назубок заучившим формулу «богач не войдет в Царство Небесное» и расшифровывающим ее как «богатый человек не может быть хорошим». Вопрос: «Почему?» - даже не возникал. Ну, не может – и все тут, так издавна ведется.

Человек не должен быть нищим

У Бога нельзя просить материального, святые деньгами не заведуют, бедность не порок. Таких или подобных отговорок всегда было в изобилии, чтобы отвлекать внимание небогатых прихожан от своего незавидного материального положения, но не на способы обретения источников дохода, а на нечто несущественное, бренное и нескончаемо-унылое.

А меж тем по замыслу Божьему человек не должен находиться в нищете – ни в духовной, ни в материальной. Такое положение вещей просто ненормально, и его необходимо срочно исправлять. Как? По Божиим Законам – верой и молитвой.

Для поправки денежных дел землян Господь дал нам самого отзывчивого святого. Молитва Спиридону Тримифунтскому способна творить чудеса. И это не просто слова – это проверенный факт.

Святитель Спиридон. 348 год н. э.

Кто же он, самый необычный из людей и самый удивительный из святых? Почему молитва Спиридону Тримифунтскому на деньги обладает абсолютной силой? И почему он прислушивается к людским бытовым просьбам? И зачем ему вникать в такие, казалось бы, мелочи, как жилищные вопросы? И почему его называют не иначе как «мэр всех городов»?

В своей жизни Спиридон познал и нищету, и потери, и тяжкий труд, поэтому как никто другой сочувствовал и помогал нуждающимся – и при жизни земной, и сейчас – при жизни небесной.

Родился святитель в очень небогатой семье и добывать хлеб насущный ему приходилось посредством выпасания овец, вот почему Спиридон на всех иконах изображен в своей бессменной пастушьей шапочке.

Несмотря на то что в детстве ему не удалось получить образование, Спиридон обладал гибким умом, удивительной прозорливостью, фантастической доброжелательностью и любовью к ближним. Уже в бытность епископом Тримифунтским святитель Спиридон не отказывал ни в крове, ни в пище, ни в помощи ни одному просящему, а их в дом батюшки шли целые толпы.

молитва Спиридону Тримифунтскому

Современные паломники отправляются на Корфу, землю, охраняемую Спиридоном, чтобы попросить или поблагодарить святого лично. Те, кто пока не могут позволить себе такое путешествие, «выходят на связь» со святителем из ближайшего храма или из дому – молитва Спиридону Тримифунтскому о работе или какой другой нужде воспринимается им, откуда бы ни прозвучала.

Самая известная история - с «золотой» змеей

Случай, о котором «гудел» весь Кипр, дошел и до наших дней. Он еще раз свидетельствует о бесконечной любви и сочувствии святого к обычным людям, а также о сокровищнице Божией милости, которую он всегда держит открытой и дает нам об этом знать через своих удивительных посланников.

Молитва Спиридону Тримифунтскому на деньги

Казалось бы, самая простая молитва Спиридону Тримифунтскому о жилье, вознесенная с должным усердием, становится таким же неоспоримым доказательством бесконечной Божьей благодати, как и любая библейская притча.

Итак, история. Начиналась она достаточно печально и, по логике вещей, не должна была иметь счастливого окончания. Бедный, измученный неурожаями и долгами крестьянин решил приобрести зерно для посева. Разумеется, в долг, поскольку прошлогодний урожай выдался крайне неудачным и за него невозможно было даже прожить, не то что развивать хлеборобское дело дальше.

Обратившись к своему богатому коллеге, бедный крестьянин не получил просимого – с него потребовали немалый залог.

Со своей бедой земледелец пришел к Спиридону, и тот помог бедолаге – дал ему довольно увесистый кусок золота и снова отправил к богатому кредитору. В результате землепашец купил посевной материал, вырастил и собрал невиданный урожай, расплатился с заимодателем и вернул Спиридону золото.

А когда святитель предложил крестьянину помолиться в саду и поблагодарить того, кто помог в беде, земледелец, безусловно, согласился, хоть у него в глазах и стоял вопрос: «Батюшка, а разве это был не ты?»

Но то, что он увидел дальше, просто потрясло: в процессе искренней молитвы епископа золото начало оживать в прямом смысле слова. Зашевелилось, обрело форму змеи, выскользнуло из рук и уползло по своим делам.

У Спиридона не было сейфа с золотом, но ради благополучия крестьянина он превратил в драгоценный металл змею, с Божьего позволения, конечно.

С тех пор молитва святому Спиридону Тримифунтскому стала обязательной и популярной у всех нуждающихся.

Почему башмачки стоптаны?

Епископа Тримифунтского почитают как самого удивительного из святых еще и потому, что за несколько столетий, проведенных в саркофаге, батюшка практически не изменился внешне. Мало того – у святого Спиридона продолжают расти волосы и ногти, а когда служители храма меняют ему платье и обувь, башмаки святого оказываются стоптанными.

молитва святому Спиридону Тримифунтскому

Священники утверждают, что батюшка частенько отсутствует. В моменты, когда его нет на месте, никто и никакими способами не может попасть в помещение, где стоит саркофаг – то замок «заедает», то ключ не поворачивается. И это знак: Спиридона «нет дома», он ушел помогать людям.

Наверное, так и действует молитва Спиридону Тримифунтскому – людские просьбы и слезы поднимают святого и заставляют его вновь и вновь спешить на помощь.

Что просят у святого Спиридона

Но ответ на молитву – это не реальное физическое присутствие святого, а, скорее, духовное. Ощущается как покой, счастье, уверенность, что все непременно будет хорошо.

Молитва Спиридону Тримифунтскому на деньги – основная, но не единственная. Просить у святого можно и здоровья (проверено – помогает в течение нескольких часов), и счастья в личной жизни, и благополучия в целом, и удачной сдачи вступительных экзаменов.

Самой часто произносимой в кризисные периоды становится молитва Спиридону Тримифунтскому о работе.

Что такое правильная молитва?

Даже самый близкий к людям святой не сможет откликнуться на молитву, если она формальна. Неэмоциональное повторение заученных фраз ничего не дает – любимый святой его просто не слышит.

молитва святителю Спиридону Тримифунтскому

И Спиридону Тримифунтскому, и любому другому святому, и Всевышнему Отцу в молитве важна душа, а не слова.

Если молиться искренне, от сердца, окрашивать свою просьбу эмоционально, то она обязательно будет услышана и исполнена.

«Как мне помог святой Спиридон». Реальная история

Потрясающая история случилась в советское время, славившееся сплошным «блатом», совершающимся как ритуальное подношение – исключительно нужным людям.

Примерно в начале 80-х годов, когда советская система считалась крепкой и незыблемой, а «блатная» схема работала вовсю и на всех уровнях, самая простая и обычная из советских граждан занималась улучшением жилищных условий для своей семьи. Мечта была самая непритязательная – двухкомнатная квартира в Москве. Связей не было, сил – тоже. Оставалось только молиться.

Молитва Спиридону Тримифунтскому о квартире была оформлена в виде постоянной мысли, сильной эмоции, которой эта женщина жила, ежедневно читая тропарь святому.

Она, собственно, ничего и не просила, просто благодарила батюшку Спиридона за все хорошее. И так – в течение года.

молитва Спиридону Тримифунтскому о квартире

Когда в один прекрасный день молитвеннице пришла телеграмма из Москвы с приглашением в жилищную инспекцию для оформления квартиры (двухкомнатной!), она не очень и удивилась молитва Спиридону Тримифунтскому подействовала!

Ее даже несколько развеселила реакция возмущенной инспекторши, грубой тетки, недоумевающей от поворота событий: «Ну, ты посмотри, сколько здесь работаю, а такого блата еще не встречала! Я ведь так против вас боролась, еще и виноватой осталась. Не могу вычислить ваши связи, кто за вами стоит?»

молитва Спиридону Тримифунтскому о жилье

Услышав имя Спиридона Тримифунтского, инспекторша озадачилась еще больше.

И почему все используют блат, связи, «крышу», если есть самое надежное и честное средство – молитва Спиридону Тримифунтскому о жилье?

Все «можно» и «нельзя» в молитве на деньги

Вот бывает же такое: молитва святому Спиридону Тримифунтскому не срабатывает, хоть в нее вложена масса эмоций. Почему?

На это есть свои причины: значит, человек просит для себя такого блага, которое нанесет вред остальным людям, или желая наказать, или с надеждой проучить кого-то. Такие молитвы недопустимы и на них не будет отклика, пока молящийся не осознает свою ошибку и не исправит ее.

молитва Спиридону Тримифунтскому о благополучии

Молитва Спиридону Тримифунтскому о благополучии действенна, когда она направлена на благое дело: рассчитаться с долгами, улучшить материальное положение семьи, купить жилье, помочь близким, решить юридические проблемы, обеспечить образование ребенку, да и просто – избавиться от нищеты и начать, наконец, жить по-человечески.

Молитва и акафист Спиридону Тримифунтскому

Молиться, говорят святые отцы, – это подвиг. Для вечно занятых делами, вечно спешащих и все равно ничего не успевающих современных людей выделить несколько минут в день Богу и святым – непосильный подвиг. Мало кто его совершает, пока, как говорится, сильно не припечет.

В кризисные моменты сразу и время появляется, и молитва святителю Спиридону Тримифунтскому вспоминается как бы сама собой.

Читать молитву следует хотя бы раз в день, обращаясь к святому так, как будто он находится рядом и не подвергать сомнению тот факт, что он слышит каждое слово, улавливает даже тень мысли (поэтому о плохом не думать!). Читать и верить. Читать, пока проблема не будет решена.

Еще более трудный подвиг для обычного невоцерковленного человека – чтение акафиста.

Акафист – это песнопение, прославляющее святого, читать которое нужно стоя, не менее 40 дней, но только не во время поста. Священники утверждают, что за человека, читающего акафист, этот святой просит у Престола Господня.

Поэтому акафист – это молитва святителю Спиридону Тримифунтскому обо всем, что тревожит. Очень сильная молитва.