Перелет во время беременности на разных сроках. Можно ли беременным летать на самолетах?

0
0

Перелет во время беременности беспокоит всех будущих мам. Ответ гинекологов всегда одинаковый: «Негативного влияния перелетов на плод не выявлено, однако нужно учитывать индивидуальные особенности беременной женщины». Попробуем разобраться в этом вопросе самостоятельно, учитывая опыт работников авиакомпаний и будущих мам, которые летали на разном сроке беременности.

Страшилки для беременных или предупреждения?

Когда речь заходит о беременности, то со всех сторон начинают пугать будущую маму рассказами о возможной потере ребенка. Не обошли такие страшилки и авиаперелеты. В народе считают, что в результате перелетов увеличивается число выкидышей, преждевременных родов, рождаются дети с отклонениями в развитии. Кроме того, в самолете отсутствует квалифицированная медицинская помощь, что может привести, в случае возникновения непредвиденной ситуации, к смертельному исходу и для матери, и для ребенка.

В связи с последними событиями перелет во время беременности может закончиться аварией, взрывом, терактом, преждевременными родами в чужой стране, в результате чего ребенок становится иностранцем. Но такие же страшилки вы прочтете не только по поводу авиаперелетов, но и о путешествии на любом виде транспорта (поезде, электричке, автобусе, автомобиле, корабле).

Все-таки беременность – это нормальное состояние женщины, а не болезнь. Сейчас экология совершенно другая, поэтому врачи акцентируют внимание на том, что в наше время стало нормой такое явление, как сохранение беременности. А следовательно, спровоцировать угрозу выкидыша может любой фактор, не только авиаперелет.

Беременность и перелеты на самолете: отчего возникают выкидыши

Давайте рассмотрим каждую страшилку подробнее. Во-первых, угроза выкидыша существует на любом сроке беременности. И вне зависимости от полетов. Самый рискованный период – это первый триместр (до 12 недель), когда угрозу выкидыша провоцируют в первую очередь генетические факторы. Помимо наследственных факторов, выкидыш могут вызвать стрессы, вредные привычки (алкоголь, курение, наркотики), физические травмы, половой акт.

Следовательно, не самолет вызывает угрозу выкидыша, а внутреннее состояние беременной. Любая женщина, которая лежала на сохранении в больнице, отлично знает, что выкидыш провоцируется повышенным тонусом матки. А тонус можно усилить любыми сильными переживаниями (как радостными, так и негативными), беспокойством, поглаживанием живота, усталостью, физическим перенапряжением.

перелет во время беременности
Дорожные сборы, нервотрепка в аэропорту, страх в самолете, стресс, волнение - и в итоге случаются выкидыши, возникает замершая беременность. Поэтому необходимо исключить по максимуму стрессовые ситуации: не стойте в аэропорту в очереди, проходите ручной досмотр, проконсультируйтесь с врачом по поводу успокоительных средств, выполняйте правила безопасности. Тогда перелет самолетом во время беременности будет наиболее спокойным и безопасным.

И еще: если появится напряжение внизу живота, тянущиеся боли, кровянистые выделения, то необходимо на помощь позвать бортпроводницу, принять положение лежа, чтобы ноги были на высоте, воспользоваться лекарствами, которые порекомендовал врач.

Преждевременные роды

Судя по мировой статистике, в самолетах рождается ежегодно около 7 детей. Часть женщин рожает в полете из-за изменения давления, другая - при приземлении в чужой стране из-за климатических условий. Причины преждевременных родов остаются теми же: страх полета, стресс и особенности перелета.

Каждому пассажиру известно, что в самолете на высоте повышается давление, количество кислорода уменьшается, движения ограничены. Именно эти особенности могут привести к преждевременным родам из-за того, что ребенку не поступает кислород, повышается риск тромбозов, отслойки плаценты, отхождения вод. Малыш чувствует себя некомфортно, начинает сильно стучать в живот, вследствие чего беременная женщина начинает паниковать, и в результате могут начаться роды.

Следовательно, длительный перелет во время беременности может ухудшить состояние женщины. Но не стоит винить только самолеты в преждевременных родах, так как причин для ухудшения может быть множество: генитальные инфекции, истмико-церквикальная недостаточность, отслойка плаценты, многоводие, варикоз, гестоз, многоплодная беременность, крупный плод, неправильное прилежание ребенка, пороки в развитии младенца, физическое и психическое переутомление, стрессы, плохое питание, возраст беременной женщины (до 18 лет и после 40 лет).

Рождение детей с отклонениями в развитии

Влияние перелетов на беременность и развитие у плода врожденных пороков врачами не выявлено. Однако среди беременных ходят истории о том, как женщины рожают в самолетах детей с отклонениями в развитии. Их обоснование сводится к якобы повышенному уровню радиации в салоне. Однако отклонения в развитии за один полет не могут появиться у ребенка. Дело в том, что врожденные пороки формируются в первом триместре беременности из-за наследственных и приобретенных факторов.

перелет на 34 неделе беременности

В первом случае речь идет о наследственных заболеваниях (мутации, грыжи, незаращение верхней губы или неба, порок сердца, полидактилия и т. д.), во втором имеется в виду неправильный образ жизни (алкоголь, наркотики, никотин, прием лекарственных препаратов без врача), работа с химическими веществами и радиацией, ионизирующее излучение.

На высоте 10 километров уровень радиации составляет до 200 мкР/ч, что в десятки раз выше, чем на земле. Однако не забывайте, что обшивка самолета поглощает большую часть облучения, и в салон доходит в 5 раз меньше радиоактивных частиц. Это количество совершенно безопасно, так как за год полетов можно набрать всего полрентгена.

Фактически пилотам, чтобы набрать опасную дозу (1,5 рентгена), необходимо за год налетать 700 часов. Обычные граждане столько авиаперелетов позволить себе не могут. Но не забывайте, что стюардессам в положении уже запрещают перелет на 12 неделе беременности, а в некоторых авиакомпаниях сразу переводят их на наземную работу.

О квалификации бортпроводников

Отсутствие своевременной медицинской помощи может привести к летальному исходу. Пассажиры акцентируют внимание беременных на том, что не во всех самолетах есть бортпроводники с акушерскими знаниями. В наше время это верное предупреждение, но если будущая мама собирается в полет, то обо всех тонкостях должна поинтересоваться заранее и выбрать наиболее надежную авиакомпанию.

В солидных самолетах есть хотя бы один бортпроводник с минимальными акушерскими знаниями, то есть при осложнении родов он может не оказать соответствующую помощь. Однако не все сотрудники имеют опыт, могут растеряться при родах. Еще в советское время заслуженный акушер-гинеколог В. Н. Серов подчеркивал, что рождение новорожденного в самолете и других экстремальных условиях чревато осложнениями для ребенка и роженицы.

Во-первых, беременная женщина не сосредоточена на родовой деятельности. Во-вторых, отсутствуют условия для родов (обычно просят пассажиров освободить первые места). В-третьих, повышается риск заболеваний у новорожденного из-за нарушения санитарно-гигиенических норм. И в-четвертых, пассажиры и сотрудники самолета также испытывают огромный стресс. Поэтому перелеты на поздних сроках беременности женщинам запрещают и врачи, и авиакомпании.

Авиакатастрофы, теракты. Рождение иностранца

Об авиакатастрофах и терактах вести разговор нерационально. Эти явления присущи любому виду транспорта, и даже пешеходы попадают в аварии чаще, чем случаются авиакатастрофы. Основными причинами авиакрушений являются погодные условия (туман, сильные осадки, горная местность), неисправные приборы, человеческий фактор (ошибки в пилотировании). В любом случае мировая статистика гласит, что на 1,2 млн случаев полетов случается одна авиакатастрофа. Так что самолет является наиболее безопасным транспортом на сегодняшний день.

перелет самолетом во время беременности
Теперь поговорим о страшилках, касающихся рождения ребенка в чужой стране, власти которой не отдают его матери. Взяты эти мифы из телевизионных передач, где женщины в положении летали на больших сроках. Поэтому многие российские и зарубежные авиакомпании перелет на 7 месяце беременности допускают только при полном комплекте документов и наличии врача.

Что касается рождения ребенка в другой стране, то по закону его регистрация происходит по месту жительства родителей или в ЗАГСе, находящемся поблизости. Но даже в этом случае местом жительства указывается адрес родителей, а к документу прикладывается выписка из больницы.

Бюрократические проблемы у беременной женщины могут возникнуть из-за отсутствия документов (обменной карты, дородового сертификата, справки от гинеколога). Однако большинство зарубежных авиакомпаний заботятся о своей репутации и стараются быстро и мирно разрешить все неурядицы.

Основные правила полетов для беременных

Планируя перелет во время беременности, следует учитывать, что у каждой авиакомпании существует по этому поводу ряд правил. Стандартно у будущей мамы потребуют справку от гинеколога о сроке беременности и разрешении на полет (срок не более 7 дней), а также обменную карту.

При отсутствии данных документов беременная женщина должна получить допуск у гинеколога, находящегося в аэропорту, и написать документ о снятии претензий к авиакомпании в случае возникновения непредвиденных ситуаций (роды, выкидыш, ухудшение состояния ребенка или мамы).

Многие авиакомпании отказывают беременным в перелете. Чаще перелет на 34 неделе беременности становится возможным при наличии обязательных документов и сопровождающего врача-акушера. Российский аэрофлот позволяет авиаперелеты, когда еще остается 4 недели до срока родов.

Обратите внимание, что беременная женщина имеет право не стоять в очереди при регистрации, не проходить через таможенные рамки, а пройти ручной досмотр. Лучше всего просите места у прохода в бизнес-классе или первом ряду, ближе к выходу. Во-первых, там можно вытянуть ноги, во-вторых, ближе к туалету, в-третьих, вы никому не мешаете при частых передвижениях, в-четвертых, кислород поступает с головной части самолета в хвостовой отсек.

На каком сроке нежелательно летать?

Помните, что перелет в первом триместре беременности нежелателен из-за риска угрозы выкидыша. Дело в том, что в этот период происходит гормональная перестройка организма женщины. Ей и так плохо из-за токсикоза, изжоги, болей, постоянной смены настроения, скачков давления, а тут придется лететь в самолете, где недостаточно кислорода, повышается атмосферное давление, сухой воздух и нет возможности свободно передвигаться.

влияние перелетов на беременность

Оптимален перелет во втором триместре беременности, когда будущая мама чувствует себя хорошо. Здесь врачи акцентируют момент на том, что летать можно тем беременным, которые уже летали ранее, не испытывали страха самолетов, и весь первый триместр у которых прошел без осложнений. В остальных случаях лучше воздержаться от авиаперелетов.

В третьем триместре также гинекологи запрещают летать, чтобы исключить риск преждевременных родов. Авиакомпании также с 34-36 недели беременную женщину на борт самолета не пускают без сопровождения врача-акушера. Увы, но рождение ребенка для экипажа и пассажиров становится огромным стрессом, а для мамы и малыша - очень рискованным мероприятием.

Перелеты во время беременности: отзывы мам в положении на разных строках

В последнее время все больше появляется беременных, которые любят вести активный образ жизни и хотят родить в необычном месте. Именно поэтому многие женщины скрывают свое положение на последних сроках, чтобы пробраться в самолет. Проанализируем подробнее состояние беременной и ребенка в полете по отзывам бывалых путешественниц.

Большинство женщин перенесли перелет на первой неделе беременности, не догадываясь о своем пикантном положении. Большая часть печальных историй с выкидышами происходит на 6-12 неделе, когда начинается активная гормональная перестройка в женском организме.

перелет на 10 неделе беременности
Будущие мамы, которые летали во втором триместре, не замечали каких-либо негативных последствий для своего здоровья или малыша. Женщины, летающие в третьем триместре, рассказывают о разных ситуациях: о прекрасном отдыхе и самочувствии, о благополучных преждевременных родах, но и об осложнениях и неприятностях.

Женщины, которые перенесли перелет на 10 неделе беременности, а также 24-26, 34-36 неделях, рекомендуют воздержаться от авиаперелетов в первом и третьем триместре и всегда выполнять правила безопасности.

Правила безопасности во время перелета:

  1. Заказывайте билет у прохода в первых рядах или бизнес-классе.
  2. Уточняйте информацию о правилах для беременной в авиакомпании заранее.
  3. Приготовьте справку от гинеколога о сроке беременности и разрешение на полет, обменную карту заранее (в аэропорту могут не посмотреть, а в чужой стране могут потребовать). Перелет в первом триместре беременности может пройти без справки от врача, но тогда не сможете воспользоваться привилегиями беременной.
  4. Уточняйте заранее, какие условия перелета в чужой стране существуют для беременных на момент срока вылета (на поздних сроках женщину могут не выпустить из страны).
  5. По возможности не проходите таможенные рамки, а просите ручной досмотр.
  6. Просите о возможности пройти регистрацию при посадке вне очереди.
  7. Просите бортпроводника перевести вам в бизнес-класс при наличие свободных мест.
  8. Каждые полчаса ходите по салону.
  9. Не стесняйтесь ходить в туалет.
  10. Чтобы освежиться, брызгайтесь термальной водой, умывайтесь, вытирайтесь освежающими салфетками, увлажняйте кожу рук и лица кремом.
  11. Если укачивает, сосите леденцы с мятой без сахара или надевайте специальные браслеты от укачивания.
  12. Наденьте чулки от варикоза, даже если у вас нет к нему предрасположенности.
  13. Надевайте свободную одежду без резинок.
    перелеты во время беременности отзывы
  14. Ремень безопасности застегивайте под животом.
  15. Если необходим кислород, то просите у бортпроводника маску или балончик.
  16. Пейте больше воды без газа, зеленый чай.
  17. Если не переносите самолетную еду, возьмите свою.
  18. Ничего не ешьте до поездки из продуктов, вызывающих газообразование.
  19. Чтобы не болела шея и поясница, подложите подушку или валик из одеяла. Кстати, не во всех самолетах выдают плед.
  20. Длительный перелет во время беременности нежелателен (максимум 4 часа), поэтому заранее выбирайте отдых в ближайшей стране.
  21. Чтобы отвлечься от суеты, наденьте маску для сна.
  22. Чтобы скоротать время, читайте книжку или слушайте любимую музыку.
  23. Старайтесь не переживать, положите руку на живот. Если ребенок начинает толкаться, то не паникуйте: пройдитесь по салону, освежитесь, выпейте воды, дышите глубоко и ровно, чтобы обеспечить доступ кислорода.
  24. Из лекарств беременные берут спрей для носа «Аква Марис», глазные капли, свечи «Папаверин», таблетки «Нош-па», «Магне В6», средство при угрозе выкидыша при появлении мазков. Список лекарств уточняйте у врача.
  25. Перед поездкой пройдите УЗИ, чтобы точно исключить какие-либо осложнения в развитии плода.
  26. Обязательно имейте адрес ближайшей больницы той страны, где будете отдыхать (роддом, больница для недоношенных).
  27. Заранее узнайте у врача, что нужно делать при появлении симптомов угрозы выкидыша, преждевременных родов, плохого самочувствия.
  28. Обязательно пройдите обследование у врача после приземления в аэропорту или в ближайшей больнице.

перелет во втором триместре беременности

Заключение

Как видите, беременность и перелеты на самолете несовместимы для женщин, у которых есть противопоказания: угроза выкидыша; анемия; сахарный диабет; врожденный порок сердца; астма; многоводье; многоплодная беременность; низкое прилежание плода; крупный плод; аномалии плаценты; беременность, наступившая через ЭКО; гипертония; токсикоз; шов от кесарева сечения; хронические заболевания; пороки у плода.

Если беременность проходит у женщины на всех сроках беременности без осложнений, но она ни разу не летала на самолетах, то лучше воздержаться от перелетов. У большинства людей первый полет сопровождается неимоверным стрессом, страхом, беспокойством и скачками давления.

Таким образом, полет во время беременности не запрещен, если женщина чувствует себя отлично, не имеет никаких противопоказаний и осложнений, переносит авиаперелеты. Помните, что будущая мать в ответе за свое чадо. Перелет и смена климатических условий могут стать новым стрессом для беременной женщины и ребенка, что может обернуться печальными последствиями.