Как вызвать роды? Как в роддоме вызывают роды

0
0

Как быстро пролетели 9 месяцев беременности! Уже позади плохое самочувствие, связанное с токсикозом, раздражительность и слабость, и такие нежные трепетные ощущения, когда малыш первый раз забился внутри. Совсем незаметно вырос животик, ребеночек уже полностью развит и готов появиться на свет. Но что делать, если наступила 41 неделя беременности – родов нет? Особенно часто по этому поводу беспокоятся женщины, ожидающие первенца. «Тревожный» чемоданчик был собран уже давно, и будущей мамочке не терпится отправиться с ним в роддом.

как вызвать роды

Когда же малыш появится на свет

Большинство беременных женщин ориентируются на предварительную дату родов, «напророченную» им в женской консультации. Обычно это 40 неделя беременности, но иногда срок может меняться (на что указывают результаты ультразвукового исследования), в зависимости от развития плода. При этом стоит знать, что нормальный доношенный ребенок может родиться в период с 38 по 42 неделю. Женщины, у которых менструальный цикл длился 30 и более дней, чаще рожают после 40-й недели беременности.

Зная об этих нюансах, будущие мамочки все равно беспокоятся и задумываются, причем даже в 39 недель, как вызвать роды. Но торопиться не стоит, впереди еще есть как минимум 14 дней, а то и все 21, когда все может начаться в любую минуту.

41 неделя беременности родов нет

Как вызвать роды

Конечно, к описанным ниже мероприятиям следует прибегать исключительно в крайних случаях, это должна понимать каждая здравомыслящая женщина. Провоцировать родовую деятельность только потому, что буквально через пару часов истекает срок, поставленный врачом, по крайней мере неблагоразумно. Раньше в школах матерей акушеры часто приводили такой пример: представьте, что вы сорвали зеленое яблоко. Оно может иметь аппетитный вид, визуально ничем не отличаться от спелых плодов, но на вкус оно твердое и кислое, потому что не дозрело. Так и ваш малыш. Дайте ему время полностью "созреть" - и он появится на свет красивым и здоровым! Если же этого, увы, не происходит довольно долго, прибегают к стимулированию. Способов, как можно вызвать роды, существует множество. Все они разные, но условно их можно разделить на две большие группы: естественные и медикаментозные. В роддоме врачи используют такие способы, как прокол плодного пузыря, расширение матки вручную, применение геля с простагландином, введение окситоцина и др. Дома беременная женщина может прибегнуть к другим методам, чтобы приблизить роды, но делать это нужно только после консультации и по назначению врача.

Как можно приблизить роды

Речь идет о действиях, которые женщина может проделывать дома без угрозы своему здоровью и здоровью своего ребенка. Это так называемые народные методы. И коль уже невтерпеж, и хочется вызвать роды на 40 неделе, не стоит пренебрегать ими, так как они достаточно действенны, а некоторые еще и приятны.

Физические нагрузки

  • Прогулки пешком на свежем воздухе.
  • Зарядка для беременных.
  • Подъем по лестнице.
  • Генеральная уборка дома, мытье полов без швабры и пр.

Важно! Не нужно себя чрезвычайно нагружать: подниматься по лестнице с переполненными торбами или носить полные ведра воды. Это может привести к тяжелым последствиям, например, спровоцировать отслойку плаценты.

как можно вызвать роды

Секс

Муж будет доволен – это первое. Второе - это занятие отлично стимулирует матку. И не только поступательные и ритмичные движения этому способствуют. В сперме содержится простагландин, который и провоцирует сокращение матки. Многим рожавшим женщинам упомянутое вещество знакомо, оно содержится в свечах, которые назначают на последних сроках беременности, и не только для стимуляции родовой деятельности, но и для подготовки матки к родам, придания ей дополнительной эластичности. Об этом и других медикаментозных способах стимуляции рассказано чуть ниже.

Массаж сосков

Женщина сама сможет сделать себе такой массаж, но будет намного приятнее, если этим займется любимый мужчина. Можно использовать пальцы и губы, главное - все делать нежно, не травмируя нежную кожу, чтобы не допустить возможного проникновения инфекции и развития мастита. Во время стимуляции сосков вырабатывается окситоцин, воздействующий на сокращение матки.

Очистка кишечника

  • Использование клизмы.
  • Прием небольшой дозы слабительного.

Учитывая тот факт, что в современных роддомах клизма не входит в обязательные мероприятия перед родами, во избежание не очень приятных моментов легкая очистка кишечника вовсе не будет лишней.

Другие способы

  • Контрастный душ.
  • Ароматерапия.
  • Массаж ступней.
  • Употребление определенных продуктов питания (свекла, петрушка, сок смородины, чай из малиновых листьев).

Милые мамочки, помните: прежде чем действовать, обязательно нужно проконсультироваться со своим гинекологом. Он подскажет, как вызвать роды безопасно, учитывая индивидуальные особенности протекания беременности. Может быть, вообще нет необходимости в стимуляции родов - организм еще полностью не подготовился, и надо просто немножко подождать.

39 недель как вызвать роды

Когда необходима стимуляция

Переношенная беременность

Если прошла 41 неделя беременности, родов нет, медики сами могут настаивать на стимуляции родов, особенно если предполагается, что плод крупный, и дальнейшее его пребывание в утробе матери приведет к увеличению веса. Рождение ребенка с массой тела более четырех килограммов может создать дополнительные проблемы при родах. Если женщина перехаживает уже более двух недель, плацента начинает «стареть», что опасно для малыша, и тогда возникает необходимость искусственной стимуляции.

Поздний гестоз

Бывает, что токсикоз третьего триместра беременности перерастает в тяжелую стадию, когда справляться с ним уже даже с помощью медикаментов трудно. Дальнейшее пролонгирование беременности в данном случае чревато негативными последствиями. Поэтому может возникнуть вопрос о стимуляции родов.

Резус-конфликт

Когда проводимое лечение не дает достаточного эффекта, существует угроза жизни и здоровью ребенка, может возникнуть необходимость в вызове родов.

Преждевременное излитие околоплодных вод

Стимуляция также необходима, если у женщины отошли воды более трех часов назад, а схваток нет – длительный период без вод опасен инфицированием и осложнениями для будущей мамы и ее ребенка.

Плацента «не срабатывает»

Также случается, что плацента не может в полной мере выполнять свои функции, и плод не получает необходимого питания и в достаточном объеме кислорода. Это может случиться на разных сроках беременности, поэтому решение о родостимуляции принимается сразу же, как только ребенок будет жизнеспособен.

Хронические заболевания

Обострение хронической болезни у женщины вследствие беременности может сказаться на здоровье еще не рожденного малыша. В таких случаях также принимается решение о необходимости искусственно вызвать роды.

Патологический подготовительный период

Патологический подготовительный (или прелиминарный) период может длиться в течение нескольких дней, сопровождаться болями внизу живота и неэффективными предродовыми схватками. Такое состояние может утомить беременную женщину и негативно сказаться на самой родовой деятельности.

Иногда стимуляция может быть необходима, когда начались экстренные роды, но по каким-то причинам не происходит естественное родоразрешение.

Чуть выше мы обсудили, какие существуют способы вызвать роды, не прибегая к помощи врачей. Но чаще всего стимулируют родовую деятельность именно в стенах родильных отделений. К каким методам обращаются специалисты? Об этом - далее.

вызвать роды на 40 неделе

Чем в роддоме вызывают роды

Скорее всего, на сроке 40 недель беременной предложат лечь в стационар. И уже под наблюдением при необходимости проводить какие-либо мероприятия. Прежде чем прибегать к медикаментозному родовозбуждению, врачи проанализируют состояние беременной и степень готовности ее организма к родам.

Как вызвать роды в роддоме? Этот вопрос беспокоит, а иногда и пугает многих женщин, особенно тех, кто рожает впервые. Рассмотрим основные методы.

1. Амниотомия (вскрытие плодного пузыря)

Физиологически устроено так, что перед головкой плода собирается приблизительно 200 мл плодных вод. Когда процесс пошел, околоплодный пузырь давит на шейку матки, и происходит излитие жидкости. Но бывает так, что вод много или околоплодный пузырь, обволакивая головку малыша, становится плоским и сильно растягивает матку, тем самым снижая ее активность. В таких случаях показана амниотомия. Процедура проводится специальным инструментом, во время этого беременная не ощущает болей или дискомфорта. После вскрытия пузыря отходят практически все воды, но подтекание их наблюдается на протяжении всей родовой деятельности. С излитием жидкости начинается рефлекторное сокращение родовых путей - схватки. Или, если схватки уже были, но незначительные, они усиливаются, а интервал между ними сокращается. Если же в течение 3 часов после этого роды так и не начались, для дальнейшей стимуляции вводятся необходимые препараты внутривенно. Амниотомию проводят только в случае «зрелой» матки.

2. Пальцевое расширение шейки матки

Если у беременной, готовящейся к родам, наблюдается недостаточное раскрытие матки, врачи могут применить механическое вмешательство. Процедура весьма неприятна, но длится не очень долго. Для этого наружные половые органы обрабатывают дезинфицирующим раствором, в шейку матки вводят сначала 2 пальца, потом 3, 4, 5. Винтоподобными движениями вводят руку в полость матки, тем самым способствуя ее раскрытию.

экстренные роды

Кроме того, применяются препараты. Как вызвать роды медикаментозным способом? Как правило, в таком случае назначают следующие средства:

1. Свечи или гели с содержанием простагландинов

На последних сроках беременности в крови женщины и околоплодных водах увеличивается концентрация простагландина. Он помогает размягчить матку, делает ее эластичнее, таким образом, подготавливая маточный зев к родам. Если вырабатываемого простагландина недостаточно, врач назначит вагинальное введение (или введение в канал шейки матки) этого вещества в виде свечей или геля. Он воздействует на структуру тканей шейки матки, подготавливая ее к родам. Под воздействием этих препаратов в организме женщины также происходит выработка окситоцина, способствующего активному сокращению матки. Спустя 10 часов начинается родовая деятельность. Иногда эффекта может не быть, тогда потребуется повторное введение препарата.

Противопоказания при применении свечей или гелей с простагландинами:

  • рубец на матке после операции кесарева сечения или других хирургических вмешательств;
  • нарушение состояния плода;
  • многоплодная беременность;
  • подтекание околоплодных вод;
  • узкий таз;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • астма;
  • аллергия на простагландины.

2. Окситоцин внутримышечно или внутривенно (реже в виде таблеток)

Введение этого гормона гипофиза осуществляется только после того, как матка уже готова к родам. Он очень активно воздействует на сокращение упомянутого органа, поэтому искусственно вызванные роды могут быть стремительными. В большинстве случаев препарат вводится капельно. Благодаря этому можно регулировать поступающую дозу, тем самым влиять на частоту и силу схваток. Для удобства беременной ставят катетер вместо иглы. С ним женщина не вынуждена лежать неподвижно, она может шевелить руками, вставать, садиться, передвигаться по палате, что так важно во время родовой деятельности.

чем в роддоме вызывают роды

Не стоит думать, что при стимуляции с использованием синтетических простагландина и окситоцина роды пройдут быстрее или менее болезненно, или схватки будут следовать одна за другой. При правильной дозировке гормонов, которая рассчитывается индивидуально, можно добиться тех же процессов, что и при естественных родах.

Маленькие советы будущим мамочкам, принявшим решение вызывать роды

- Перед родами не нужно нервничать или бояться. Любые возникающие вопросы, даже если они кажутся вам несерьезными, заранее задайте своему врачу. Также посетите школу для будущих родителей, где есть специалисты, которые помогают психологически настроиться.

- Делайте специальные упражнения для беременных, помогающие снизить болевые ощущения во время схваток и подготавливающие организм к быстрым и легким родам.

способы вызвать роды

- Поспите как следует, пусть организм будет отдохнувшим и спокойным перед столь ответственным мероприятием. Здоровья вам и вашим деткам!