Как рассчитать вес плода (примерный) по УЗИ?

0
0

Излишне говорить, что беременность - это очень ответственное и волнительное событие в жизни каждой женщины. Трепетное ожидание появления на свет малыша порой сменяется тревогой и беспокойством о том, правильно ли он развивается в утробе. Для любой будущей мамочки главным остается один лишь вопрос — все ли в порядке с ее ребенком?

Не ради любопытства

Очень важно на протяжении всей беременности следить за основными параметрами развития малыша и знать, как рассчитать вес и рост плода, каково их соответствие срокам. Это необходимо для того, чтобы иметь полную картину состояния здоровья будущего малыша.

рассчитать вес и рост плода

До восьмой недели плод очень маленький, вес его едва достигает одного грамма. Поэтому до этого срока отслеживать массу будущего ребенка невозможно, да и не имеет смысла. Далее его вес увеличивается очень быстро, практически в два раза, т. к. происходит закладка главных органов.

К 15-й неделе формируется мозг плода, начинается развитие определенных двигательных функций. Увеличение массы в этот период идет медленнее. И уже с 28-32 недели малыш начинает активно набирать вес. Происходит всесторонний рост органов и систем ребенка, становление его рефлексов и чувствительности.

Сегодня у каждой беременной есть возможность рассчитать вес плода по неделям. Кроме обычных арифметических вычислений веса и роста малыша, на помощь приходят и автоматические способы расчета.

Вместе с другими показателями вес позволит понять то, как малыш развивается, нет ли у плода серьезных патологий.

Как рассчитать предполагаемый вес плода?

рассчитать вес плода по узи
В современном акушерстве применяются разные методы определения массы ребенка в утробе — с помощью нескольких формул и ультразвукового исследования. В обязательном порядке необходимо рассчитать примерный вес плода на последних неделях беременности для того, чтобы определить тактику проведения родов.

При расчете веса по формулам используются определенные параметры, полученные при измерении и взвешивании будущей мамы. По методам Якубовой и Жордания расчет производится по окружности живота и высоте стояния дна матки. В формулах Бубличенко и Ланковица используется масса и рост беременной. Как рассчитать вес плода перед родами, в каждом конкретном случае определяет врач.

Следует помнить, что связь между параметрами в формулах была установлена в ходе клинических и статистических исследований. И результаты, получаемые в ходе расчетов, зависят от многих индивидуальных факторов и носят усредненный характер.

Рассчитать вес плода по УЗИ

как рассчитать вес плода
Ультразвуковое исследование - довольно ответственный и сложный способ диагностики, при помощи которого уточняется срок беременности, отслеживается внутриутробное развитие плода в соответствии с физиологическими нормами, определяется пол ребенка. За всю беременность проводится 3 плановых УЗИ.

Первое исследование назначается в 12 недель, далее во втором и третьем триместре. Диагностика в эти периоды помогает своевременному диагностированию отклонения в развитии плода и принятию необходимых мер для устранения пороков. УЗИ позволяет наиболее точно рассчитать примерный вес плода, поскольку в этом случае не берется во внимание вес матки и околоплодных вод.

Современные аппараты для УЗИ уже оснащены программами для расчетов, которые учитывают даже мельчайшие детали исследования. Однако это лишь примерная величина, точную массу ребенка можно узнать только после его рождения.

Рассчитываем массу плода с использованием данных УЗИ самостоятельно

рассчитать вес плода по неделям

Как рассчитать вес плода, если по каким-либо причинам он не был указан в протоколе УЗИ? Для этого есть несколько формул расчета. К основным относят методы Шепарда и Хэдлока.

1. По Шепарду:

Log(10) Веса плода = -1,7492 + 0,166*(БПР) + 0,046*(ОЖ) - (2,646*(ОЖ+БПР)) / 1000.

2. По Хэдлоку:

Log(10) Веса плода = 1,3596 + 0,0064*(ОГ) + 0,0424*(ОЖ) + 0,174*(ДБ) + 0,00061*(БПР)*(ОЖ) - 0,00386*(ОЖ)*(ДБ).

Данные обследования в протоколе указаны в миллиметрах, важно перевести в сантиметры.

БПР (в протоколе УЗИ указан как BPD) — бипариентальный диаметр головы (расстояние между наиболее удаленными точками головки плода).

ОЖ (в протоколе УЗИ — AC) — окружность живота плода.

ОГ (HC) — обхват головы плода.

ДБ (FL) — длина бедренной кости.

Но и в этом случае возможные отклонения массы ребенка от действительной составляют 200-300 грамм.

Нормальный вес плода

Диапазон нормальных значений массы новорожденных довольно широк: минимальный показатель не ниже 2,5 кг, а максимальный — не выше 4,0 кг. Дети с малым весом рождаются в случае плацентарной недостаточности, когда плацента по каким-либо причинам не смогла справиться со своими функциями. Также недоношенный ребенок может появиться на свет весом менее 2,5 кг при отклонении от нормального течения беременности.

как рассчитать предполагаемый вес плода

Крупные дети, вес которых превышает 4,0 кг, подвержены риску возникновения ожирения и сахарного диабета еще в период новорожденности. Их здоровье требует пристального внимания и во взрослом возрасте. В обоих случаях на массу ребенка не последнее влияние оказывают наследственные факторы.

Знание того, как рассчитать вес плода, позволяет будущей маме самостоятельно следить за весом малыша, чтобы своевременно устранить отклонения массы плода от нормальных показателей. В случае если малый или слишком большой вес грозит проблемами ребенку, доктор сразу предупредит вас об этом. Самое важное — не надо переживать преждевременно.

Выбор акушерской тактики в зависимости от массы плода

Как рассчитать вес плода — это половина вопроса. Самое важное - определить, какой способ родоразрешения выбрать. Если примерная масса ребенка в пределах нормы или меньше нее, это позволяет проводить роды через естественные родовые пути.

Когда предполагаемый вес малыша больше 5,0 кг, то это является показанием для проведения планового кесарева сечения. Хотя наблюдались случаи, когда такие крупные дети рождались естественным образом с благоприятным исходом. Если же вес ребенка между 4,0 кг и 5,0 кг, то необходим индивидуальный подход к ситуации. Решение должен принять врач с учетом роста женщины, размера ее таза и других факторов.

Таким образом, вес плода имеет большое значение для определения акушерской тактики проведения родов.

Подведем итоги

рассчитать примерный вес плода
Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка полностью зависит от душевного равновесия и здоровья матери. Чтобы мама меньше волновалась за своего малыша, она должна быть уверена, что его развитие протекает нормально.

Поэтому для нее крайне важно определить, как рассчитать вес плода, какой способ расчета является более достоверным. Благодаря ультрасовременному оборудованию вычисление массы при помощи УЗИ является наиболее точным методом. Сегодня такое обследование вполне доступно и имеет много преимуществ.

Самое главное — не волнуйтесь по пустякам. И пусть у вас родится здоровый и крепкий малыш!