Правильный набор веса при беременности по неделям

0
0

Беременность – особое состояние женщины, когда даже мужчины согласны с тем, что полнота дамам идет. Беременная не должна быть худой, ведь она отвечает не только за себя и свое здоровье, но также и за состояние своего малыша. Но как не перегнуть палку и не набрать лишних килограммов, которые, к слову, так же опасны для ребенка, как и болезненная худоба матери?

Норма

набор веса при беременности по неделям

Идеальной считается ситуация, когда женщина за весь период беременности набирает около 10-12 килограмм веса. Максимальная цифра, которая пока не выходит за рамки нормы, – 15 кг. В свою очередь, тучным дамам лучше не набирать больше 10 килограммов, так будет лучше для малыша. Итак, сейчас стоит рассмотреть, как распределяется данный вес. Сам малыш на момент рождения будет весить примерно три-четыре килограмма, матка – один килограмм, плацента – 0,5, околоплодная жидкость, в которой живет ребенок – 1 кг. Теперь изменения тела мамы: грудь может набрать от 0,5 до 1 кг веса; дополнительные, необходимые малышу вода и кровь в организме – примерно 3 кг, ну и запасы жира – в идеале около 3 кг.

Первый триместр

Для тех, кому интересен набор веса при беременности по неделям, стоит сказать, что в первом триместре, т.е. на протяжении самых первых трех месяцев, будущая мама может как значительно поправиться, так и похудеть. Все зависит от особенностей организма. Но в общей сложности нормой считается, если женщина за первый триместр поправится всего лишь на 1,5-2 кг. Худеть дама может из-за токсикоза, когда организм нестандартно реагирует на определенные продукты.

Второй триместр

Наиболее приятным для большинства женщин является именно второй триместр, т. к. чаще всего токсикоз уже не мучает, а тяжесть животика еще совсем незаметна. Набор веса при беременности по неделям на этот период: женщине на протяжении каждой недели необходимо набирать примерно 300 грамм. Это считается нормой и идеальным состоянием организма как для мамы, так и для ее малыша.

как не набрать вес во время беременности
Третий триместр

Набор веса при беременности по неделям в последний, третий триместр не слишком  отличается. Итак, в сутки женщина, начиная с 30-тинедельного возраста плода, должна набирать примерно 50 грамм веса, в неделю это примерно 350-400 грамм. Важным является тот факт, что за месяц женщина не должна набирать более 2 кг дополнительного веса, это нехорошо скажется на ее самочувствии и здоровье малыша. Набор веса при беременности по неделям для женщин, которые ранее весили больше или меньше нормы, несколько разнится. Таким дамам необходимо отдельно обсудить эту тему со своим участковым гинекологом.

Осторожно!

как не набрать вес при беременности

Существует мнение, что если женщине во время беременности хочется чего-то покушать, отказывать ей не стоит - ведь это же малыш требует! Следуя такой логике, легко набрать избыточные килограммы. Поэтому для многих женщин будут полезны советы по поводу того, как не набрать вес во время беременности. Самое главное - необходимо подумать о своем питании. Ведь то, что потребляет мама, кушает и ребенок. Стоит отказаться от фаст-фуда, жареных блюд, алкоголя, продуктов, которые способствуют быстрому набору килограммов. Не стоит увлекаться выпечкой, ведь она не так полезна. Еще один совет по поводу того, как не набрать вес при беременности: необходимо много двигаться, гулять, меньше сидеть, а также заниматься гимнастикой или йогой для беременных. Физические упражнения не только разгонят лишние жиры, но также и сделают более пластичным тело мамы, что очень пригодится во время родов.