Арифметика похудения. Как рассчитать свой идеальный вес?

0
0

Какое красивое тело у женщин по молодости! Если уделять внимание своей фигуре постоянно с молодых лет, то ее не испортят даже роды. А вот если за ней не следить, да плюс еще возраст, тогда начинаются проблемы. А как хочется иметь красивую фигуру в любой период времени. Как рассчитать свой идеальный вес? Об этом и пойдет речь.

как рассчитать свой идеальный вес

Коррекция фигуры

С возрастом люди начинают двигаться гораздо меньше, а кушать больше, и пища употребляется более жирная, калорийная. И растет фигура вширь, как на дрожжах, начинаются проблемы: одышка, давление, варикоз. Но вот вы решили, что вам пора изменить свой образ жизни и привести фигуру в должный вид. Может, помогут диеты или занятия фитнесом, говорят, пробежки и плавание помогают. Вот тут и появляется вопрос о том, как рассчитать свой идеальный вес.

Перед тем как начать какое-либо дело, нужно знать, какой результат вас устроит в конечном итоге. Какое количество кило вам необходимо потерять, а может, наоборот, набрать. Вот для этого и следует сделать расчет и узнать, какой показатель для вас будет оптимальным. Как рассчитать свой идеальный вес?

рассчитать идеальный вес

Идеальный вес по разным методикам

Методов много. Вот некоторые из них:

  • Метод Брока: от величины роста в сантиметрах отнять 110, в результате получается практически совершенный вес, то есть если женщина имеет рост в 180 см, то, отняв положенные 110, получим 70 кг. Метод спорный, так как в этом случае игнорируется возраст женщины.
  • Замерить жировую складку с помощью специальной линейки – калипера (можно штангенциркулем). У женщин норма – от 2 до 4 см, у мужчин – от 1 до 2 см.
  • Американский метод: от величины роста отнять 150, увеличить в 0.75, приплюсовать 50. Если рост дамы 170 см, то в результате она должна весить 65 килограммов.
  • Метод Лоренца (упрощенный вариант): величину роста разделить на два и отнять 25, то есть все те же 170 сантиметров делим пополам, получаем 85 и отнимаем 25, в тоге имеем 60.
  • Метод Бонгада: помножить величину роста на объем груди, разделить на 240. Значит, 170 умножаем на стандартные 90, делим на 240 и получаем 63 килограмма 75 граммов.
  • Метод Кетеле: вес женщины разделить на величину ее роста, возведенную в квадрат, то есть если женщина имеет вес 80 килограммов и все ту же высоту в 170 см, то следует 80 кг разделить на 2.89 (1.7х1.7). Получаем избыточную массу тела в 27 килограммов на метр в квадрате.

На сегодняшний день именно метод Адольфа Кетеле, бельгийского социолога, практикуется среди многих специалистов, им можно пользоваться дамам всех возрастов.

рассчитать идеальный вес онлайн

Как рассчитать вес онлайн

Сейчас реально рассчитать идеальный вес онлайн. Раньше при его определении абсолютно не брали во внимание конституцию человеческого тела, хотя она играет далеко не последнюю роль при определении веса.

Индекс Соловьева позволил определить три вида комплекции человека:

  • если тонкая кость – астенический;
  • если нормальная кость – нормостенический;
  • если широкая кость – гиперстенический.

По этому методу можно определить, какая кость у человека, необходимо только измерить самое узкое место на запястье.

Можно еще использовать такой метод, хотя он близок к указанному методу выше. Обхватить левую руку в области запястья двумя пальцами, указательным и большим. И дальше так же:

  • обхватили с легкостью – астеник;
  • пальцы легли впритык – нормостеник;
  • не обхватили – гиперстеник.

Как рассчитать идеальный вес онлайн? Для того чтобы вычислить среднематематическое значение необходимого веса человека, потребуется использовать специальный калькулятор. Следует ввести свои данные, и таблица выдаст результат.

идеальный вес рассчитать онлайн для женщин

Выясняем результат

Как идеальный вес рассчитать онлайн? Для женщин это вообще не проблема. Все тот же калькулятор поможет выяснить желаемое. Оптимальные параметры можно определить с помощью всего четырех известных:

  • пол - женский;
  • возраст, допустим, 35 лет;
  • рост женщины - 170 см;
  • обхват запястья - 16 см.

Нормальный вес женщины по указанным данным - 70 кг.

рассчитать идеальный вес с учетом возраста

Узнать, какой должен быть вес с учетом возраста

Давно известно, что метаболизм - химическая реакция, возникающая в живом организме для поддержки жизнедеятельности, в молодости и в зрелом возрасте разная, и именно она играет важную роль в весовой категории женщины. Но сейчас поговорим о строении человеческого тела для расчета совершенного веса. Вернемся еще раз к видам телосложения.

Женщины, которые имеют тонкую кость, редко бывают полными, так как они обычно энергичные и подвижные, так что даже принятие лишней пищи не идет им во вред. Они умудряются тратить свою энергию быстрее, чем она успевает накопиться.

Женщины, имеющие нормальный тип костей, обычно сложены пропорционально относительно всех размеров человеческого тела. Вес таких женщин обычно нормальный, фигуры красивые.

Женщины, имеющие широкую кость, обычно, даже не имея лишнего веса, выглядят более тяжелыми, так как и грудная клетка, и окружность бедер у них широкие. Да и вес набрать им достаточно легко.

Как рассчитать идеальный вес с учетом возраста? Как бы ни выглядела женщина, она имеет скрытую (латентную) полноту, которая указывает на соотношение жира, мышц и костей в процентах. Поэтому для зрелых дам есть формула, разработанная Броком. По ее данным:

  • когда рост до 165 см, то отнимается коэффициент 100;
  • если рост женщины от 166 до 175 см, то отнимается коэффициент 105;
  • если рост больше 176 см, то минусуется коэффициент 110.

Профессионалы определяют показатель Брока надежным для дам от 40 до 50-летнего возраста, а после 50 лет он должен быть увеличен на 5-7% от указанных показателей.

как рассчитать идеальный вес женщины

Как еще высчитать оптимальные показатели?

Как рассчитать идеальный вес женщины? Что такое идеальные параметры? Здравомыслящие женщины понимают, что идеальный вес и параметры 90х60х90 - абсолютно разные вещи. Такой вес и такие параметры может иметь девушка только лет в восемнадцать-двадцать, а женщины более зрелого возраста, скорее, скептически относятся к таким размерам.

Вес, близкий к идеалу взрослой женщины, – это те размеры, при которых она прекрасно себя чувствует, когда она сама любуется своей фигурой. Когда, поднимаясь по лестнице, она не задыхается, когда, собираясь идти купаться на озеро, предварительно неделю не сидит на диете. Идеальные параметры – это когда вам комфортно, вы нравитесь и себе, и людям.

Но если необходимо рассчитать вес женщины в цифрах, то можно обратиться к методу Лоренца, который заключается в трех действиях:

- от роста женщины отнимается коэффициент 100;

- от роста женщины отнимается коэффициент 150, и полученный результат делится на два;

- далее от полученного результата первого действия отнимается итог второго действия, в результате получается идеальный вес.

рассчитать идеальный вес калькулятор

Рассчитать идеальный вес: калькулятор

Хотите быть здоровым - вам в этом поможет калькулятор веса. Он рассчитает и идеальную массу тела, и допустимые килограммы, которые не помешают вашей жизни. Также он поможет определить ваш индекс массы тела - величину, благодаря которой можно оценить совпадения массы тела с ростом.

Как идеальный вес рассчитать онлайн для женщин с помощью специального калькулятора? Для начала необходимо загрузить данные для расчета по формуле, где вес рассчитывается в килограммах, а ее рост считается в метрах в квадрате. Например, женщина, весящая 70 кг, имея рост 180 см, будет иметь индекс массы тела 70 : (1.8 х 1.8) равный 21.60, что означает, что у нее вполне нормальный вес. Так как считается, что если индекс:

  • менее 15 - это почти анорексия;
  • если индекс от 15 до 20, то считается, что это недостаток веса;
  • если от 20 до 25 - совершенный вес;
  • от 25 до 30 - излишний вес;
  • а от 30 – ожирение.

Удобные весы дома

Рассчитать идеальный вес, оказывается, совсем несложно. Показатель индекса массы тела может говорить об общей массе, но он не покажет распределения всех килограммов. Так как два человека могут иметь одинаковый вес и одинаковые параметры, но быть совершенно разной комплекции. Опять-таки, здесь играет роль процентное соотношение всей массы тела, то есть мышц, жира, воды и костей. У женщин этот диапазон составляет от 18 до 25%.

Рассчитать идеальный вес можно также с помощью весов. Современные технологии далеко продвинулись, и в продаже появились весы, которые помогают определить, какой процент жира есть в организме. Ими очень удобно пользоваться в домашних условиях.

А вообще, если вы немного полноваты, но в то же время прекрасно себя чувствуете, успокойтесь, не стоит худеть только из-за того, что кто-то считает, что так должно быть. И вам не нужно будет биться над вопросом о том, как рассчитать свой идеальный вес.