Индекс массы тела для мужчин, или Вся правда о формуле

0
0

Наверняка у каждого человека на этой планете найдется хотя бы один знакомый, завсегдатай в тренажерном зале, наращивающий мышечную массу. Если принимать индекс массы тела для мужчин за единственно верный результат, то наш бодибилдер прямиком попадает под категорию людей, страдающих ожирением. Получается, что признанная во всем мире классификация, определяющая состояние здоровья человека, не подходит людям, профессионально занимающимся спортом. Если так, давайте разбираться, как обстоят дела с ее применением к обычным людям.

Индекс массы тела для мужчин и женщин: классификация

ИМТ – это относительно простое уравнение, при помощи которого можно узнать, имеется ли у человека излишек/недостаток подкожного жира. Вычисления используются не просто для определения степени ожирения, так как результаты формулы могут также показать, насколько велик риск развития различных заболеваний в будущем. Все, что необходимо сделать, чтобы узнать индекс массы тела мужчины или женщины, так это вес (в кг) поделить на возведенный в квадрат рост (в метрах). Выделяют семь категорий людей в зависимости от результата:

  1. индекс массы тела для мужчин
    Меньше 17,5. Такой результат говорит о том, что человек находится на грани истощения.
  2. Больше 17,5, но меньше 19,1. Эту категорию людей врачи называют отнюдь не стройными, а тощими.
  3. От 19,1 до 25,8. Вот тот самый результат, к которому необходимо стремиться. Обладатели индекса в указанных пределах однозначно не имеют проблем ни с лишним весом, ни с его недостатком. Все, что необходимо предпринимать людям этой категории, так это лишь следить за своим рационом и поддерживать кожу в тонусе.
  4. Больше 25,8, но меньше 27,3. Данный индекс указывает на то, что человек полноват, или, как говорят в простонародье – «в теле».
  5. Колебания в пределах от 27,3 до 32,3. Явный признак избыточной массы тела.
  6. Больше 32,3 и меньше 40. Ожирение, при котором один отказ от любимых сладостей может никак не повлиять на уже начавшийся изнутри процесс деформации тела.
  7. Результат больше 40 говорит о крайней степени ожирения.

ИМТ: для всех ли?

амниотический индекс
Таковы критерии определения здоровья в соответствии с формулой ИМТ. Но современные диетологи согласны с утверждением о том, что уравнение подходит далеко не каждому. Дело в том, что индекс не в состоянии отличить жир от мышечной массы – все, что выше нормы, является показателем лишнего веса.

Цель и истоки происхождения ИМТ

Проблемы уравнения исходят из того, что первоначально формула ИМТ не была предназначена для измерения индивидуального человека. Ее цель состояла в том, чтобы вычислить средний показатель веса населения. В начале 20-го века стали проводиться медицинские исследования, целью которых было установление связи между лишним весом и ранней смертью. Так, доктора и страховые компании принялись выискивать легкий метод определения процента лишнего подкожного жира у человека. Страховые организации были особенно озадачены этим вопросом, поэтому выделили некоторую часть своего бюджета на обнаружение уравнения, способного определить степень ожирения. Несмотря на все приложенные усилия и выделенные деньги, они так и не добились необходимого результата до тех пор, пока в 1972 году в свет не вышла книга исследователя Анкела Кейса об индексах, определяющих ожирение. В рамках тестирования Кейс проводил серию исследований на мужской половине населения: он хотел выяснить, действительно ли работают уже имевшиеся на то время математические уравнения, предназначенные для подсчета жировой массы человека. К счастью для ученого, одна из формул все же показала себя пригодной для использования. Этим уравнением оказался индекс Кетле, разработанный бельгийцем Адольфом Кетле в середине 19-го века.

индекс массы тела мужчины

Индекс массы тела для мужчин: предназначение

Другим спорным вопросом является пол: применима ли формула к женщинам так же, как и к мужчинам? Загвоздка в том, что Кейс и Кетле проводили свои эксперименты исключительно на мужском населении человечества. А для определения наличия лишнего веса у женской половины изначально использовалась абсолютно другая формула, учитывающая женскую физиологию (как, к примеру, амниотический индекс может быть применим лишь к женщинам). Тем не менее, по сей день врачи используют данные вычисления по отношению к слабой половине населения. Вначале исследователи проводили границы между полами, но с 1998 года они были отменены по неизвестным причинам. Теперь делаем вывод: индекс массы тела для мужчин подходит не просто идеально, а первоначально был создан именно для них, согласно исследованиям Кейса и Кетле.

Риск невелик

Почему до сих пор никто не пытался изменить систему? Причина проста: разрыв между реальными показателями и теми, что выдает формула, не так уж и велик. Поэтому опасности здесь не наблюдается, а врачи в состоянии определить факторы риска, используя не только другие вычисления, но и современное оборудование.