Как определить индекс Кетле

0
0

Все люди, несмотря на возраст, пол и социальное положение задумываются о своем весе. Тема похудения самая обсуждаемая на страницах различных форумов и на телевидении. Существуют разнообразные методы определения идеального веса, но не всегда они могут сказать правду.

Одним из самых проверенных способов является индекс массы тела или индекс Кетле. Что же это за метод, в чем его суть и насколько он правдивый, можно узнать из этой статьи.

индекс кетле

Окунемся в историю

Разработал этот метод известный бельгийский социолог и специалист по статистике Адольф Кетле в 1869 году. С тех пор прошло уже около 150 лет, а методика до сих пор остается самой популярной для определения состояний веса человека старше 20 лет.

Индекс Кетле. Формула

Некоторые женщины не всегда в состоянии адекватно оценивать свой вес. Одни доводят себя до излишней худобы, а некоторые, наоборот, не замечают, когда их вес уже перешел меру. Поэтому простая формула для определения массы тела поможет узнать, вписывается вес в норму или нет.

Индекс Кетле популярен не только среди обычных людей, им также активно пользуются и врачи. Формула для определения ИМТ достаточно проста, для этого необходимо массу тела в килограммах разделить на рост, возведенный в квадрат в метрах. Полученное число и будет говорить о состоянии веса человека.

Индекс Кетле. Норма:

  • Недостача массы тела – ниже 19 ед.
  • Нормальный вес тела – 19,5–24,5 ед.
  • Избыток массы тела – больше 25 ед.

В свою очередь, дефицит массы тела также разделяется на три вида:

  • Сильная недостача массы тела – меньше 16 ед.
  • Средняя недостача массы тела – 16–17 ед.
  • Слабая недостача массы тела – 17–19 ед.

Избыточная масса разделяется на четыре подкатегории:

  • Предожирение – 25–30 ед.
  • Слабая степень ожирения – 30–35 ед.
  • Средняя стадия ожирения- 35–40 ед.
  • Сильная степень ожирения – больше 40 ед.

Индекс Кетле норма

Эти показатели характерны как для мужчин, так и для женщин. Как видно, диапазон нормального веса тела достаточно велик. Это значит, что необязательно изнурять себя диетами, чтобы попасть в него. Нормальный вес человека - это тот, в котором можно чувствовать себя здоровым и энергичным.

Но все же стоит учитывать, что данная формула имеет некоторые ограничения. Прежде всего, такой расчет не подойдет для беременных, кормящих женщин, пожилых людей, детей и подростков. Также показатель может варьироваться в зависимости от типа телосложения или процента мышечной массы человека.

Расчет индекса массы тела в детском возрасте

Для человека младше 20 лет можно также рассчитать индекс Кетле, формула которого будет такая, как и для взрослого, но с некоторыми нюансами. Все потому, что дети быстро растут, и их вес часто меняется. Для того чтобы определить, входит ли вес ребенка в норму, для начала его необходимо подсчитать по стандартной формуле, а затем полученные результаты сравнить со среднестатистическими данными детей в том же возрасте и того же пола. Сделать это можно при помощи специальных диаграмм, разработанных Центром статистики в области здравоохранения США в 2000 году.

Индекс Кетле формула

Чем грозит недобор массы тела

Дефицит так же, как избыток веса, неблагоприятно влияет на самочувствие человека и может стать причиной возникновения заболеваний. Прежде всего, для женщин это может обернуться гормональными сбоями, в том числе и отсутствием менструации или проблемами с зачатием. Также люди с дефицитом веса часто испытывают упадок сил, у них пониженный иммунитет, они быстрей устают.

Поэтому те, кто слишком увлечен диетами и похудениями, должны следить за своим весом и ни в коем случае не допускать, чтобы индекс Кетле опустился ниже 17–19 ед.

индекс массы Кетле

Чем грозит избыток массы тела

Индекс Кетле более 25 ед. свидетельствует о наличии лишнего веса. Но здесь тоже все неоднозначно. Если этот показатель вышел немного за 25, то особых проблем нет. В таком случае достаточно регулярно заниматься спортом и придерживаться правильного питания. При соблюдении этих условий всего через несколько месяцев можно с легкостью привести вес в норму.

Но в случае если показатель индекса массы тела уже более 30 ед., стоит предпринимать более действенные меры, ведь это первая степень ожирения. Необходимо начать работу над весом сейчас, иначе потом это может значительно повлиять на здоровье.

В этои случае лучше пройти консультацию у врача, посетить диетолога и записаться к личному тренеру. Высококвалифицированные специалисты при своевременном обращении помогут вернуть вес в норму.

Показатель ИМТ более 40 единиц - это уже тяжелая стадия ожирения. В такой ситуации без медицинской помощи не обойтись. И чем раньше она будет оказана, тем лучше, ведь при таком показателе в организме уже начинаются необратимые последствия.

При подсчете ИМТ также нужно учитывать некоторые нюансы. Например, при росте меньше 160 см индекс массы Кетле может быть на 10–15% меньше, для спортсменов небольшое превышение показателя также можно считать нормальным, ведь в нем не учитывается мышечная масса, которая весит больше, чем жир.

Следить за своим весом, а значит и за здоровьем - это основное обязательство каждого человека. Ведь только здоровые люди могут по-настоящему ощущать вкус жизни.