Как похудеть, если от природы кость широкая?

0
0

Крылатое выражение: «Я не толстая, это кость широкая!» - нередко можно услышать от тех, кто носит большие размеры одежды. Действительно ли строение скелета может влиять на общую массу тела и количество жировых отложений? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и сравнить различные теории, популярные в наши дни.

Типы телосложения

Кость широкая

Интересную классификацию типов телосложения предлагает нам доктор Соловьев. В своей теории этот исследователь предлагает три типа: астеник (тонкокостный), нормостеник (обладатель костей средней толщины) и гиперстеник (ширококостный). Определить, широкая кость у человека или тонкая, можно, измерив запястье сантиметровой лентой. Обхват этой части тела менее 15 сантиметров у женщин и 18 – у мужчин считается минимальным и характеризует тип с тонкокостным телосложением. Показатель до 17 см у представительниц прекрасного пола, и до 20 соответственно у представителей сильного пола дает возможность предположить, что кости средней толщины. Если же при измерении получилось более 17 (женщины) или более 20 сантиметров (мужчины), то тип сложения – ширококостный.

Другие способы определения своего типа

Наиболее простой и менее точный способ понять, каким телосложением наградила вас природа, – обхватить запястье левой руки большим и указательным пальцами правой руки. Соответственно, если их кончики встретились, вы – нормостеник. Если же пальцы сомкнулись внахлест – астеник. У гиперстеников пальцы не соприкасаются. Приблизительно распознать тип телосложения можно и визуально, осмотрев общие очертания фигуры. У астеников обычно конечности и все вертикальные линии выглядят вытянутыми на фоне горизонтальных. Нормостеники – это те, про кого с уверенность можно сказать, что фигура пропорциональна. А «кость широкая» - народное определение для тех, у кого заметны плечи, грудная клетка, широкие бедра. При этом необязательно человек обладает лишним весом, даже если он достаточно стройный, внимание привлекают именно горизонтальные линии.

Широкая кость или медленный обмен веществ?

Широкая кость

Вычислить предрасположенность к полноте на генетическом уровне очень просто без лабораторного анализа. Достаточно посмотреть на предков конкретного человека. Если в семье несколько человек имеют лишний вес, скорее всего, и дети будут знакомы с данной проблемой не понаслышке. Однако не стоит забывать и о таком факторе, влияющем на скорость появления жировых отложений, как обмен веществ. Наверняка вам встречались худощавые люди, не привыкшие отказывать себе в пищевых радостях, так же как и те, кто постоянно безрезультатно сидит на модных диетах. В большинстве случаев объяснение обоих феноменов кроется именно в скорости метаболизма. Чем быстрей обмен веществ, тем меньшее количество полученных калорий откладывается в жировую ткань, и наоборот.

Предрасположенность к полноте: настоящая или вымышленная

Широкая кость фото

Обычно о себе говорят, что кость широкая, те, кто уже недоволен своей фигурой и не может исправить ее самостоятельно. Что делать в этом случае? Для начала следует постараться оценить степень и серьезность проблемы. Если человек несколько раз попробовал сидеть на диетах и дважды сходил в спортзал, а эффекта нет, скорее всего, проблема кроется в неспособности самостоятельно выбрать подходящую систему похудения и следовать всем ее правилам. Совсем другое дело, если контроль питания постоянный, так же как и физические нагрузки, а килограммы не уходят. Но неужели и в этом виновата широкая кость? Фото людей, сделавших свои фигуры идеальными самостоятельно, украшают вестибюль любого спортивного центра. Думаете, у каждого из них все получалось само собой и кости узкие от природы? Главный секрет успеха в борьбе за стройность – целеустремленность и упорство. Но если же у вас ничего не получается, это повод пройти полное обследование, а после найти хорошего специалиста по питанию и фитнес-инструктора. На самом деле лишний вес может быть признаком многих серьезных хронических заболеваний, и если у вас никак не получается похудеть, действительно имеет смысл обратиться к специалистам.

Как худеть, если широкая кость? Фото – отличная мотивация

Широкие кости таза

Основными факторами успешного похудения являются регулярные физические нагрузки и рациональный подход к питанию. Начните с детального изучения своей фигуры сегодня, подумайте над тем, какие именно зоны надо проработать, – так будет проще составить программу тренировок. Отличная мотивация – сделать фото в полный рост, записать замеры основных объемов и общую массу тела в день, когда вы решили худеть. Ни в коем случае не ругайте себя, мыслите позитивно. Скажите себе: «Это я сегодня, а завтра я стану еще лучше!» Между прочим, иногда широкая кость у девушки (фото в середине статьи) может выглядеть даже достаточно соблазнительно. Взять хотя бы женственную фигуру «песочные часы». Обладательницам тонких костей значительно увеличить бедра очень непросто. Для того чтобы скорректировать формы собственного тела, недостаточно три месяца прозаниматься в спортзале или посидеть на диете две недели. Сражаться за стройность вам придется на протяжении всей жизни, уделяя фитнесу достаточное время и следя за своим рационом. При этом речь не идет о жестких ограничениях. Вы должны научиться получать удовольствие от полезной пищи, суметь отказаться от большинства бесполезных блюд.

Правда и вымысел о широкой кости

Широкая кость у девушки фото
В традиционной медицине нет признанного определения и классификации, позволяющих точно определить, кость широкая у человека или же узкая. Данное понятие чаще используется в народе, иногда в авторских методиках коррекции веса. Даже в классификации типов телосложения различия толщины костей не указывают напрямую на склонность к полноте. Лишний вес могут иметь даже астеники или нормостеники, а среди гиперстеников могут быть очень худые люди, в том числе и страдающие от недостатка массы тела. Впрочем, активно используются в медицине понятия «узкие или широкие кости таза». Чаще всего размеры костей в этой зоне интересуют врачей при наблюдении беременности и прогнозировании родов, существуют специальные стандарты и даже особый инструмент для измерения всех значимых параметров.