Период новорожденности: особенности и характеристика. Уход за новорожденным

0
0

В нашей статье мы поговорим о том, как проходит период новорожденности. Данное время требует особого ухода и обращения с малышом. Развитие ребенка в этот период играет важную роль. Кроме того, родители должны знать некоторые интересные и важные факты о новорожденных. Ведь недавно появившийся на свет человек ведет себя не так, как взрослый. Но он значительно отличается и от ребенка, который перешагнул черту новорожденности.

Так на что обратить внимание в первое время? Чем характеризуется развитие малыша? С какой важной информацией должен ознакомиться каждый родитель? Ответы на все эти вопросы будут обнаружены далее. В действительности, все предложенные вниманию факты и советы пригодятся каждой новоиспеченной матери.

Продолжительность

Первое, что предстоит выяснить, - это сколько длится период новорожденности. Вопрос довольно трудный. Ведь медики до сих пор не могут точно сказать, до какого момента малыш считается таковым.

период новорожденности

Принято полагать, что изучаемый период - это первые недели жизни ребенка. Если точнее, то продолжается он около 30 дней. Именно такого мнения придерживаются многие педиатры и акушеры. Но некоторые считают, что ребенок является новорожденным до тех пор, пока его мать имеет статус родильницы.

Соответственно, период новорожденности - это первый месяц жизни малыша. Важно понимать, что в это время он приспосабливается к жизни, и ему нужен особый уход. Кроме того, некоторые явления новорожденности могут напугать новоиспеченных родителей. Чем именно? О чем необходимо знать каждому родителю?

Краткая характеристика

Теперь немного подробнее о том, что предстоит перенести недавно появившемуся на свет малышу. Развитие ребенка в период новорожденности связано с его приспосабливанием к самостоятельной жизни. То есть за пределами материнского тела.

Начинается это в момент прекращения циркуляции крови в пуповине. Иначе говоря, после того как ребенок родится, пуповину перережут, закроется овальное предсердие и малыш начнет дышать самостоятельно. Нередко новорожденного хлопают по попке, чтобы он впервые закричал. Это и есть первое приспосабливание к самостоятельной внеутробной жизни.

В организме постоянно происходят те или иные изменения. Например, период новорожденности всегда сопровождается заживлением пупочной ранки, а также набором веса. В первые дни жизни малыш обычно скидывает несколько граммов, но после некоторого времени вес восстанавливается.

Важно понимать, что у новорожденных еще не полностью сформировались некоторые системы органов. Например, кожа малышей крайне чувствительная, нежная. Кроме того, у ребенка снижен иммунитет, и он может легко заболеть.

что нужно для новорожденного ребенка

Стул

Чем еще выделяется новорожденность? Характеристика периода обычно подчеркивает образование особого стула у недавно родившихся детей. Как правило, в первые дни после родов ребенок ходит в туалет темной каловой массой. Обычно она имеет черный оттенок. Это нормальное явление, которое не должно пугать маму.

Дело в том, что в период новорожденности у детей устанавливается так называемый "грудной стул". Изначально он черный, со временем каловая масса меняет окраску. В идеале она должна быть желтого цвета. Стул новорожденного жидкий.

Черные каловые массы, как правило, сохраняются во время новорожденности ребенка. Поэтому не нужно пугаться, что они не стали желтыми после выписки из роддома - это произойдет постепенно. Что касается привычного нам стула, то он появится приблизительно к году, когда ребенок начнет есть не только грудное молоко, но и взрослую пищу.

Частота стула у ребенка разная. В первое время после родов малыш ходит в туалет крайне часто. Это тоже нормальное явление. ЖКТ новорожденного формируется на протяжении года. Именно к этому моменту частота стула более-менее устанавливается. Поэтому в роддоме и в первые дни дома придется использовать много пеленок или подгузников. Они должны меняться после каждого опорожнения.

Одежда

Как уже было сказано, период новорожденности характеризуется сниженным иммунитетом у ребенка и повышенной чувствительностью кожи. Раньше для надежной защиты всегда использовались пеленки. Малыша крепко пеленали. Так он был в безопасности, у него не было возможности поцарапать себя собственными ногтями.

Тем не менее с развитием общества на смену пеленкам пришла детская одежда. Сегодня новорожденных одевают в боди, распашонки или ползунки. В некоторых роддомах разрешается приучать ребенка к одежде с первых дней. Это не совсем удобно, учитывая частоту смены подгузников/пеленок.

как видят новорожденные

На прогулку новорожденных необходимо одевать как можно теплее, но без излишеств. Как правило, малышу надевают комбинезон, шапочку, царапки. После этого грудничка помещают в теплый конверт. Последний атрибут, как правило, еще долго присутствует в качестве элемента защиты кожи ребенка. Главное, чтобы малышу не было холодно. Переохлаждение может вызвать болезнь.

Желтуха

Нередко в роддоме у ребенка возникает желтоватый оттенок кожи. Это явление пугает неопытных мам. Нормально ли, что кожа здорового ребенка меняет свой цвет?

Не совсем. Дело в том, что это явный признак желтухи периода новорожденности. Она появляется у большинства недавно родившихся малышей. Врачи подчеркивают, что это явление связано с уязвимостью крохи.

Пугаться ли желтушки новорожденных? Нет. Это не общепринятая желтуха, которая несет в себе опасность. Детская желтушка лечится без особого труда. Обычно детей помещают под специальную ультрафиолетовую лампу на несколько часов. В зависимости от степени желтизны кожи малыша меняется и количество подобных процедур.

Основные проблемы

Проблемы периода новорожденности встречаются разные. В основном они отмечаются у неопытных мам. Ведь дети, появившиеся на свет, сами знают, как им развиваться. А вот новоиспеченные родители не в курсе ухода за ребенком.

уход за новорожденным

Чаще всего проблемами изучаемого периода являются следующие особенности:

  • установление режима дня грудничка;
  • кормление новорожденного;
  • ежедневный уход;
  • смена подгузников/пеленок;
  • детские инфекции.

Ни для кого не секрет, что маленькие дети легко приспосабливаются к тем или иным условиям. Поэтому установление режима дня в первый месяц жизни играет важную роль. Родители могут сами "продиктовать" график жизни крохи. Главное, не нарушать его после установления.

О кормлении

Главное, что нужно для новорожденного ребенка, - налаженное грудное кормление. У роженицы появляется молоко в первые дни после родов. До этого момента грудничок питается молозивом. Его, как правило, достаточно. В некоторых роддомах предлагают докармливание смесью. В идеале лучше не пользоваться данной возможностью - у мамы должно "прийти" молоко для дальнейшего кормления ребенка.

Рекомендуется как можно чаще прикладывать новорожденного к груди. У малышей сильный сосательный рефлекс. Если прижать новорожденного к телу, он начнет искать грудь. Это явление врожденное.

Некоторые предпочитают приучать малышей с первых дней к соскам и бутылочкам. Подобное решение не всегда хорошо сказывается на ребенке - он может разучиться правильно захватывать грудь во время сосания, что приведет к коликам из-за попавшего в желудок воздуха.

Грудное молоко - лучшая пища для грудничка. Оно хорошо усваивается. Кроме того, ребенок укрепляет иммунитет при помощи материнского молока. Если мать заболела, грудничку передаются антитела, защищающие его от инфекций.

Уход за глазами

Многие интересуются, как видят новорожденные. Дело в том, что картинка перед глазами ребенка расплывается. В первое время после родов малыш видит все нечетко. Люди вокруг крохи - это лишь темные пятна, которые со временем начинают приобретать четкие очертания.

ранний период новорожденности

Органы зрения у малышей крайне чувствительные, как и кожа. Поэтому они требуют ежедневного ухода. О чем идет речь?

Необходимо каждое утро промывать глаза грудничку. Делается это при помощи кипяченой воды и ватного диска. Он смачивается, после чего совершается протирание в направлении от наружного угла глаза к внутреннему. Иногда для подобной процедуры используется раствор фурацилина.

Зрение детей важно оберегать с первых дней. Нельзя позволять смотреть ему на яркий свет и солнце, аккуратно работать со вспышкой, пытаясь сфотографировать малыша. Резкие изменения света тоже необходимо исключить.

Купание и подмывание

Уход за новорожденным требует особого внимания родителей. Среди ежедневных процедур должно числиться подмывание и купание. Первые подобные процессы проводятся еще в роддоме.

Подмывают детей под проточной водой. Делается это после каждого испражнения. В ванне или тазике подмывать детей не рекомендуется. Связано это с тем, что детские мочеполовые пути в таком случае могут быть поражены инфекцией.

Девочек правильно подмывают рукой в направлении спереди назад. Делается это под теплой струей воды. Сушить кожу необходимо на пеленальном столике. Остатки воды промакивают чистой пеленкой или специальным детским полотенцем. Складочки протираются ватными тампонами, смоченными в растительном масле/детском креме.

Купание - это процесс, который обязателен для всех людей. Рекомендуется купать малышей утром и перед сном, вечером. В ванночку разрешается набирать кипяченую воду, не слишком горячую. Проверять температуру можно локтем. В первое время разрешается добавлять немного марганцовки в целях дезинфицирования. Купание в период новорожденности не должно быть слишком долгим. Достаточно 10-15 минут.

Ушки и носик

Органы зрения являются не единственными важными для человека. Что нужно для новорожденного ребенка? Важно еженедельно проводить уход за его ушами и носом.

Отмечается, что нос крохи в первое время очень восприимчив к запахам. Он легко поражается сигаретным дымом. Кроме того, засорение носа тоже нельзя исключить. Поэтому его придется чистить. Как именно?

Придется сделать жгутик из ваты, смочить его вазелином или растительным маслом, ввести вращательным движением в носик (не больше чем на 1 сантиметр). Для каждой ноздри придется использовать разные жгуты. Воздух в комнате рекомендуется увлажнять и очищать.

А вот уход за ушками ребенка не требует особых действий. Это наиболее простое занятие. Чистка детских ушек в первые годы жизни - это только уход за ушной раковиной. В слуховые пути нельзя вводить сторонние предметы вроде ватных палочек. Ими нужно счищать серу только с ушных раковин. Рекомендуется использование ватных палочек со специальными ограничителями - они не позволяют проникнуть глубоко в ушки ребенка.

развитие ребенка в период новорожденности

Ногти

Ранний период новорожденности является временем, когда малыш активно развивается. Многие дети рождаются с длинными ногтями. Кроме того, они активно растут в первое время после рождения. Ногти острые и жесткие, малыш может легко поцарапаться. Уход за новорожденным - это еще и обеспечение его безопасности.

Отросшие ноготочки необходимо обрезать. В противном случае они будут загибаться, ломаться и снова отрастать. Но очень коротко стричь ногти новорожденному нельзя - это причинит ему боль. Кроме того, во время процедуры необходимо аккуратно надавить на подушечку пальцев, чтобы не задеть кожу.

Лучше всего стричь ногти малышу в период сна. Тогда ребенок расслаблен, и можно без проблем воплотить задумку в жизнь.

Пупочная ранка

Особенности периода новорожденности и ухода за малышом почти полностью изучены. Каждый родитель должен понимать, что в первое время после выписки из роддома придется обрабатывать пупочную ранку. Она должна зажить.

Как правило, дети выписываются со специальным зажимом у пупка. Снимать его не нужно. Зажим сам отпадет через несколько дней. А вот обрабатывать детский пупок придется ежедневно. Особенно в первый месяц, пока образовавшаяся после обрезания пуповины ранка не зажила.

Обычно обработка сводится к тому, что на пупок нужно капнуть перекисью водорода, а когда жидкость перестанет шипеть, удалить ее при помощи ватного диска. Дальше пупок смазывается зеленкой. Подобный туалет должен войти в привычку у новоиспеченных родителей.

Особенности

Из сказанного можно сделать вывод, что ранний период новорожденности - это первая неделя жизни малыша. Все остальное время (3 недели) является обычным периодом новорожденности. Подобный отрезок имеет огромное количество особенностей и нюансов. В это время приходится приспосабливаться к жизни с крохой. Уход за ним будет играть важную роль для формирования привычек, распорядка дня, кормления и здоровья в целом.

Выделяют следующие особенности периода новорожденности:

  • незрелость органов;
  • отсутствие зрелости нервной системы;
  • изменения морфологического, биохимического и функционального типа;
  • сильная подверженность воздействию внешних факторов;
  • сниженный иммунитет;
  • практически все время малыш спит;
  • развиваются условные рефлексы.

Мы говорили о том, как видят новорожденные, но даже несмотря на расплывчатое зрение в первые дни, малыш сможет отличить маму от чужого человека. Это нормальное явление.

проблемы периода новорожденности

Вся любовь, ласка и забота о новорожденном проявляется в удовлетворении его базовых потребностей. И связано это с тем, что подобное поведение помогает уязвимому человеку выжить.

Итоги

Отныне понятно, как происходит развитие ребенка в период новорожденности. На самом деле все не так трудно и страшно, как кажется. Малыши уязвимы, но при правильном уходе за ними можно помочь обрести им здоровье и сильный иммунитет.

Все перечисленные правила и советы действительно помогают родителям. О правильном уходе в период новорожденности должны сообщить маме при выписке. Самое важное, что нужно для крохи в это время, внимание и забота от мамы!