Ребенок ночью просыпается каждый час: что делать

0
0

Здоровый и крепкий сон у ребенка - залог правильного развития. В некоторых случаях мамы начинают замечать, что новорожденный плохо спит ночами, часто просыпается и капризничает без причины. Если это происходит в течение продолжительного времени, то родителям не следует ждать, что это состояние пройдет самостоятельно, а лучше всего обратиться к специалисту. Но почему ребенок часто просыпается ночью? В статье будут рассмотрены причины этого состояния и пути их решения.

Почему не спит малыш?

У новорожденного до года фазы сна меняются с определенной периодичностью. Если его ничего не беспокоит (болезнь, жажда, голод), то, едва проснувшись, малыш погружается в грезы снова.

Ребенок ночью просыпается каждый час

Если родителями не установлен правильный режим дня, то такие расстройства станут возникать постоянно. Ребенок просыпается ночью каждый час, если в помещении звучит громкая музыка, ведутся разговоры на повышенных тонах, а также если перед сном он играл в подвижные игры.

Родителям необходимо установить определенный ритуал, который касается не только дневного, но и ночного отдыха. Это могут быть колыбельные, детские стишки и сказки.

Физиологические причины

Если ребенок ночью просыпается каждый час, то это может быть вызвано следующими факторами:

  1. В помещении, где спит малыш некомфортная температура. Она должна составлять 18-23 градуса, поэтому даже зимой следует придерживаться этого диапазона.
  2. Возможно, у малыша мокрый подгузник или пеленки. Для него это является сильным дискомфортом, который заставляет проснуться.
  3. Если ребенок 2 месяцев просыпается каждый час ночью, то возможно, что его мучает жажда. Ведь он не может об этом сказать, поэтому показывает свое состояние таким образом.
  4. Высокая температура, заложенность носа, боль в животе могут привести к ночным пробуждениям.
  5. Если ребенок одет в неудобную одежду или спит на постельном белье из синтетического материала, эти факторы вызывают зуд и раздражение.
  6. В спальне может быть слишком светло или чрезмерно шумно.
Ребенок часто просыпается ночью

Все эти причины полностью устранимы, главное - вовремя их обнаружить.

Психологические причины

Если ребенок ночью просыпается каждый час, то эту ситуацию могут вызвать следующие факторы:

  • Психика новорожденного ребенка восприимчива и возбудима. Все события предыдущего дня оказывают негативное воздействие. Любые мелкие события могут привести к постоянным пробуждениям.
  • Ссоры в семье и плохое настроение мамы сразу передается малышу. В таком случае он начинает нервничать, что способствует нестабильному ночному отдыху. Благоприятный психологический климат - залог спокойного и безмятежного сна.
  • Основной причиной того, что ребенок часто просыпается ночью, может стать чувство голода.
  • Поздний и длительный просмотр мультфильмов вызывает также бурные эмоции.
  • Отсутствие или недостаток положительных эмоций, общения и тактильных ощущений.
  • Страхи различной природы.
  • Неприятные сны.

Маме нужно проявить к новорожденному максимум любви, заботы и внимания. Это поможет устранить психологические проблемы, которые вызывают нарушения сна.

Детские кроватки для новорожденных

Существует два пути:

  1. Сон с мамой. Он будет чувствовать тепло, сердцебиение и ее запах. При малейшем пробуждении мама может дать малышу грудь (речь идет о новорожденных).
  2. Научить ребенка спать самостоятельно. После кормления его нужно положить в кроватку и спеть колыбельную. Иногда ребенок спит на животе, что является удобной позой для него.

Ночные капризы малыша, не связанные со страшными снами, - это своеобразный крик о помощи. У него в настоящее время отсутствуют навыки самостоятельного сна, поэтому он зовет маму.

Серьезные факторы

Ребенок часто просыпается ночью, когда у него возникает следующее патологическое состояние:

  1. Энурез. Если для грудничков - это норма, то дети старшего возраста должны ходить на горшок самостоятельно. Если у ребенка возникают частые позывы, которые не дают ему спать, следует обратиться к врачу.
  2. Апноэ. Патология характеризуется кратковременной остановкой дыхания во сне. Требует срочной консультации специалиста.
  3. Иногда ребенок неспокойно спит, поднимается, встает и раскидывает руки, бьется головой о детскую кроватку. Такие симптомы могут стать причиной эпилепсии, повышенного внутричерепного давления. Это является поводом срочного обращения к врачу.
  4. Глисты. От их появления в организме не застрахованы даже дети до года. В ночное время они становятся особенно активными и вызывают неприятные ощущения в животе. Кроха стонет во сне и скрипит зубами.
  5. Заболевания мозга. Ребенок мечется по кровати, мотает головой, а иногда бьется головой о бортик кровати.
  6. Бронхиальная астма. Ребенок часто просыпается, потому что его беспокоит сильный кашель.
  7. Кишечная инфекция. Главная опасность для малыша - обезвоживание организма. Ребенок становится вялым, отказывается от еды и воды.
  8. Вирусы и бактерии. У ребенка повышается температура, увеличиваются лимфоузлы и появляются признаки общей интоксикации организма.
Ребенок спит на животе

Родители не должны ждать утра, когда у малыша резко ухудшается состояние здоровья. Нужно срочно вызывать скорую помощь.

Нарушение сна

Все мамы знают, что ребенок днем гуляет, а ночью спит. Оптимальное время для укладывания - 19:30-20:30, потому что в организме вырабатывается мелатонин.

Ребенок 2 месяца просыпается ночью каждый час

Если малыш показывает, что хочет спать: трет глазки, зевает, ложится на подушку, - маме это состояние игнорировать не следует. Если упустить момент, то гормон мелатонин сменится кортизолом. В результате ребенок будет активно прыгать и смеяться, поэтому уложить его спать никак не получится. Лучше всего ребенку спать с мамой.

Если происходит насильственное отхождение ко сну, то малыш может просыпаться ночью постоянно, а утром встать без настроения.

Влияние голода

Ночные кормления допускаются только в грудном возрасте, дети постарше могут обходиться без еды, если хорошо кушают днем. Если малыш, находящийся на грудном вскармливании, просыпается 3-4 раза за ночь - это относится к норме. Ведь он еще достаточно мал.

А вот если ребенок ночью просыпается каждый час, это должно насторожить родителей. В таком случае нужно разделять грудь и ночной сон.

Детей после года кормить не следует, можно дать им немного воды. Обязательно перед сном предложить малышу стакан молока или кефира.

Сколько часов спит ребенок?

Время, в течение которого продолжается ночной отдых у малыша, зависит от возраста:

  • Период новорожденности. Грудничок обычно спит в течение 9 часов. Это считается нормой, если он просыпается каждый час ночью. Если ребенка что-то беспокоит, то следует устранить возможные причины беспокойства.
  • Годовалый малыш. В этом возрасте каждый час просыпается один из пяти детей. Во многом это зависит от темперамента. Чуткий сон обычно наблюдается у спящего маленького ребенка, который днем неспокоен и активен. Он слышит малейший шорох и вскакивает рано утром. Для изменения ситуации специалисты рекомендуют индивидуально готовить таких малышей ко сну.
Сколько часов спит ребенок

После исполнения 1 года ребенка необходимо научить засыпать самостоятельно. Если даже он проснется ночью, то помощь мамы не понадобится, чтобы он погрузился опять в свои грезы. Когда малышу исполнится 2 года, то он может испытывать страх. Для такого ребенка родители устанавливают в его комнате веселый ночник, кладут в кроватку мягкую игрушку.

Грудное вскармливание и сон

У матерей, которые совместно спят со своими детьми и кормят их грудью, молоко вырабатывается быстро и сохраняется дольше. Ведь когда малыш проснулся, ему дают покушать, и он опять отправляется в мир сновидений.

Если ребенок спит в детской кроватке для новорожденных, то ему и матери необходимо больше времени, чтобы заснуть.

Однако совместный сон также обладает и минусами. Когда грудничку по первому зову дают грудь, то он привыкает к этому и не может уже спать без нее.

После 6-месячного возраста ребенка следует постепенно отучать от совместного ночного отдыха и укладывать в отдельную детскую кроватку для новорожденных. По мере его взросления количество кормлений уменьшится, и сон нормализуется.

Плохие ассоциации со сном

Если ребенок плохо спит ночью, просыпается и плачет, следует выяснить причину этого состояния.

Иногда младенец привыкает спать в автомобильном кресле или переноске. Перестроиться и спать в кровати ему становится очень сложно. Такой сон полноценным назвать нельзя. Родители не понимают, почему ребенок стал отдыхать днем урывками, постоянно просыпаясь и капризничая. Иногда такие детки пропускают кормление перед укладыванием. Ночью они плачут от голода, поэтому полноценно спать не может уже вся семья.

В таком случае в помещении нужно создать комфортную обстановку. Закрыть шторы и добиться полной тишины. Через 10 дней мама отметит, что ребенок стал крепче спать не только днем, но и ночью.

Ребенок спит с мамой

Если возникли плохие ассоциации со сном, то младенцу нужно помочь. Мама может укладывать его рядом с собой. Родителям нужно перестать нервничать и паниковать, ведь ребенок чутко улавливает все негативные эмоции близких людей.

Условия сна

Если ребенок просыпается каждый час, нужно создать ему правильную обстановку:

  1. Оптимальная температура воздуха должна составлять 20-23 градуса. Перед сном обязательно следует проветрить помещение.
  2. Пижама - самая удобная одежда для ребенка. Летом она должна быть тонкой, а зимой махровой. Переодевание может восприниматься малышом как подготовка к ночному отдыху.
  3. Важно, чтобы матрас, на котором спит малыш, был жестким (кокосовое волокно). Подушки новорожденному вообще не нужны, а детям постарше хватает и небольшой.
  4. Некачественные подгузники также влияют на сон. Поэтому они должны быть качественными и удобными.
  5. С рождения ребенка не следует приучать спать в полной тишине, потому что при малейшем шуме он будет просыпаться и плакать.
  6. Перед сном не рекомендуется играть в активные и шумные игры. Предпочтение лучше всего отдать чтению книг, рисованию.
  7. Выработанные ритуалы ко сну не должны нарушаться ни под каким предлогом. Если родители собьются хотя бы один раз, то налаживать сон младенца придется неделями.
  8. Ребенок спит на животе. Иногда подобная поза для сна помогает ему быстро заснуть и не просыпаться ночью. Родители должны обеспечить безопасные условия для сна на животе.

Используя подобные советы, можно наладить ночной отдых ребенка достаточно быстро.

Заключение

Крепкое здоровье ребенка - главная задача родителей. Чтобы этого добиться, необходимо наладить правильное питание, режим дня и полноценный сон. Только в таком случае ребенок будет расти абсолютно здоровым как в физическом, так и в психическом плане. Родителям следует проявлять к своему малышу больше заботы, любви и терпения.