Почему грудничок плохо спит?

0
0

Существует множество счастливых мамочек, которые с самого рождения малыша не знают о бессонных ночах. Им неведомы бесконечные пробуждения посреди ночи из-за плача младенца по неизвестной причине. Но такое явление можно назвать фартовым стечением обстоятельств, ведь большинство родителей на личном опыте знает, как спать в сутки пару часов. И преимущественное количество из них даже не догадывается по какой причине грудничок плохо спит, и как перестать существовать овощем с кофейной подпиткой в течение дня.

Причины беспокойного сна

Если вам знакома проблема беспокойного сна у младенца, то давайте выяснять

грудничок плохо спит
причину. Грудничок плохо спит не из-за его неугомонного характера, который он желает проявлять везде и всегда, а по конкретному поводу, в чем он собственно не виноват. Обратите внимание на количество, качество и продолжительность сна. Вероятно, малыш всего лишь перепутал ночной отдых и дневное бодрствование. Так происходит в случае, когда ярко горит ночник, на кроватке висят забавные игрушки, а в комнате работает телевизор. В такой атмосфере грех спать, ведь вокруг все так светло и замечательно. Если ваш малыш и днем не стремится спать длительное (и положенное ему) время, а ночью дремлет по несколько минут, то ищите причину в другом направлении.

Неудобства

Если ваше чадо еще совсем крохотное и спит в пеленках, то попробуйте немного ослабить их. Во многих случаях неудобная одежда, торчащие швы и некачественный материал становятся причиной беспокойного сна. В этот же пункт можно добавить громкую музыку и разговоры, резкий запах, душное помещение и постоянное расставание с матерью.

Колики

почему грудничок плохо спит
Неправильное питание родительницы и  не окрепший полностью пищеварительный тракт грудничка становится предшественниками мучительных для ребенка болей. Определить колики несложно по напряженной брюшной стенке, «бурлению», отсутствию газов или излишнему выходу воздуха из анального отверстия с неприятным запахом. В этом случае понятно, почему грудничок плохо спит. Массируйте ему животик, давайте «Платекс» или другие препараты "Семитикона". И обязательно пересмотрите блюда, которые вы кушаете.

Голод

Самой банальной причиной беспокойного сна является голод. Обратите внимание на количество мочеиспускания малыша. Если их не менее 20 в день, то ребенок сыт. Меньшее количество должно заставить вас задуматься о средствах для улучшения

грудной ребенок плохо спит
лактации.

Неврология

И на «сладкое» рассмотрим одну из страшилок для мам, которая обязывает ее собрать ребенка и показать его неврологу. Иногда (к счастью, достаточно редко) грудничок плохо спит из-за патологий развития нервной системы или головного мозга. Произойти это может внутри утробы, либо в результате повреждения нерва при родах. Малыш при таких заболеваниях беспокоен всегда. Он часто отказывается от еды, спит крайне мало и редко, родители наблюдают сильный тремор подбородка. Ребенок развивается очень плохо, в положенный срок не может держать головку, поднимать грудь и т.д. Если вы не находите причину, по которой ваш грудной ребенок плохо спит, отправляйтесь к неврологу и пройдите обследование. Вероятно, решение проблемы находится в профессиональном лечении — массаже, электрофорезе, медикаментах. И чем раньше вы покажете своего кроху специалисту, тем быстрее сможете наслаждаться жизнью без присутствия кофе и с хорошим самочувствием.