Как новорожденного уложить спать днем, ночью, после кормления?

0
0

Как новорождённого уложить спать, если он всем своим видом показывает, что не хочет отдыхать? Или же он ночью бодрствует, а днём дремлет, что делать в этом случае? Как уложить ребёночка спать без проблем? Ответы на все эти вопросы читайте ниже.

как новорожденного уложить спать

Дневной сон грудничка: правила

Чтобы ваш малыш рос здоровым, некапризным ребёнком, важно организовать ему отдых в течение дня. Как уложить спать новорождённого днём, если он этого категорически не хочет? Мама просто должна соблюдать следующие простые правила:

  1. Она должна позаботиться о том, чтобы её кроха дремал в определённое время ежедневно. Так у ребёнка выработается режим, и он вскоре без проблем будет ложиться спать. Мамы должны знать, что до 6 месяцев кроха должен днём дремать 2–3 раза, а после полугода – 2 раза в день.
  2. Родители должны обеспечить малышу спокойную обстановку. Любые резкие или громкие звуки недопустимы. Даже дневной просмотр телевизора может мешать крохе.
  3. Мама должна следить за температурой и влажностью в детской комнате. Если в помещении слишком жарко, душно, то ребёночка тяжело будет уложить днём спать. Оптимальная температура для грудничка считается 23 градуса, влажность – в пределах 50–70 градусов. Именно при таких обстоятельствах ваша кроха быстро заснёт.
  4. Также родительница должна обеспечить свежий воздух, для этого важно проветрить комнату, где будет спать малыш, не меньше получаса.

как уложить спать новорожденного ребенка

Ночной сон грудничка: правила

Чтобы ваш кроха хорошо засыпал вечером, необходимо соблюдать нехитрые правила.

Как уложить новорождённого спать ночью, чтобы мама не тратила свои силы на укачивание, и малыш при этом быстро задремал? Для этого нужно придерживаться элементарных правил:

  1. В доме должна быть спокойная атмосфера.
  2. Следует обязательно проветрить комнату, где спит кроха.
  3. Необходимо искупать ребёнка.
  4. Следует сделать грудничку расслабляющий массаж.
  5. Поменять пелёнку до того, как малыш будет есть. Тогда мама уложит спать ребёнка без проблем, и не нужно будет тревожить младенца.
  6. Накормить.

Если родительница выполняет все вышеперечисленные условия, тогда вопрос: «Как новорождённого уложить спать?» отпадёт сам собой. Обычно груднички засыпают возле груди матери. Но если и после этого кроха отказывается отдыхать, тогда можно его немного покачать на руках и спеть колыбельную.

как уложить спать новорожденного днем

Режим превыше всего

Как уложить спать новорождённого ребёнка, если он дремлет днём через раз? Родители должны уяснить и придерживаться одного простого совета – нужно строго соблюдать режим. С самых первых дней грудничок быстро запоминает, когда его должны купать, что после этого следует кормление, а затем мама поёт песенку. После этих процедур он и засыпает. Поэтому задача родителей состоит в соблюдении режима. Ведь если будут сбои, то ребёночек в первую очередь будет на это реагировать. А отвечать своим родителям он будет нежеланием дремать.

Как быстро уложить спать новорождённого малыша?

Наверняка мамочки с опытом уже знают ответ на этот вопрос. Конечно же, необходимо взять кроху на руки и укачать. При этом новорождённого можно запеленать, чтобы его ручки и ножки не двигались, поскольку это может помешать быстрому засыпанию. Кроме этого, новорождённые детки охотно дремлют в коляске, если мама её будет при этом качать. А если при этом ещё и выйти на свежий воздух, покатать малыша в коляске, тогда он заснёт за считанные секунды. Для облегчения процесса укладывания младенцев современные производители различных детских товаров придумали «спасительное» приспособление для мам – это фитбол. Теперь, взяв на руки младенца и сев на этот гимнастический мяч, мама легко укачает своего новорождённого сыночка или дочку.

как уложить спать новорожденного

Что делать, если малыш ночью проснулся и не хочет дальше дремать?

Как уложить спать новорождённого, если он отказывается укладываться, плачет? Вначале мама должна выяснить, почему вдруг её младенец ночью начал голосить. Возможно, плач крохи связан с коликами в животике, высокой температурой, заложенным носиком? А может, младенец проголодался и хочет маминого молока? Нужно проверить все теории. Если у него колики, тогда следует положить ребёнка на пеленальный столик, поднять его ножки вверх, чтобы выпустить газики. Можно параллельно также дать препарат от коликов, например «Эспумизан». Если у крохи высокая температура, тогда её необходимо сбить, используя для этого такие лекарства, как «Ибупрофен» или «Парацетамол». Если у ребёночка заложенный носик, тогда необходимо прочистить носовые ходы, а затем закапать сосудосуживающее средство. Если всё с младенцем в порядке, то его следует просто успокоить. Для этого можно прогладить пелёнку и положить её между ним и мамой. Воздействие такого тепла снимает спазмы в животике, а также дарит ощущение защищённости и покоя. Затем следует дать новорождённому грудь или детскую смесь (кто чем обычно кормит). Если ребёнок не хочет есть, тогда ему можно дать пустышку. С ней сосательный рефлекс крохи удовлетворится, и он успокоится. Затем нужно просто взять малыша на руки, покачать его, напевая колыбельную песню. Именно таким образом можно достичь того, что кроха уснёт моментально.

как быстро уложить спать новорожденного

Если малыш перепутал день с ночью?

Как уложить спать новорождённого, если вечером он хочет гулять, а на протяжении всего дня - спать? Разобраться с этой ситуацией просто. Однако мама должна понимать, что сама виновата в том, что её карапуз перепутал день с ночью. Чтобы вернуть его к правильным биоритмам, нужно сделать следующее: стараться не давать малышу спать за 3 часа до ночного отдыха. В это время его можно занять играми, например включать ему весёлые заводные матрёшки, машинки и т. п., греметь погремушками. Также мама может читать ему сказки при включённом свете. Важно, чтобы её интонация не была монотонной, женщина должна читать с воодушевлением, то повышать, то понижать голос. Тогда малыш не заснёт, а будет слушать маму. А ещё можно вместе с крохой послушать детские заводные песни. Вначале всё равно кроха будет засыпать раньше положенного времени и будить маму посреди ночи. Но потом усталость победит, и малыш вернётся к нормальному режиму.

как уложить новорожденного спать после кормления

Подготовка ко сну после того, как малыш будет сыт

Как уложить новорождённого спать после кормления правильно, дабы ребёночек во время дремоты не начал срыгивать? Ведь это очень опасно, поскольку малыши могут попросту захлебнуться собственными рвотными массами? Здесь важно, как мама кормит кроху. Когда новорождённый ест, то его голова должна находиться выше уровня тела. Это нужно для того, чтобы он не заглатывал много воздуха. Ведь если он неправильно будет сосать грудь или пить молоко из бутылочки, то маме трудно будет уложить его спать, поскольку у малыша попросту начнутся колики и срыгивание. Совет женщинам один: после верного кормления необходимо хотя бы 3 минуты подержать младенца в вертикальном положении. Это поможет лишнему воздуху выйти, а ребёночек после этого будет спокойно спать и маме не придётся долго укладывать своего сынишку или дочурку. Кстати, определять малыша спать следует на бочок, при этом под спинку необходимо подкладывать мягкий валик или подушку. Эта поза является самой безопасной, особенно для тех деток, которые могут срыгивать и во сне.

как уложить новорожденного спать ночью

Полезные советы

  1. Как новорождённого уложить спать, если он перевозбуждён? Если вы заметите, что малыш спит беспокойно, часто просыпается и потом не может снова лечь, капните на край его подушечки несколько капель лаванды или валерианы.
  2. Во время укладывания гладьте кроху по спинке, головке, животику. Ребёночек так быстрее уснёт.
  3. Во время ночного кормления мама должна побеспокоиться и о своём состоянии. Излишнее нервное напряжение, перевозбуждение – всё это перейдёт и на кроху, ведь гормоны стресса перекочуют через мамино молоко. Поэтому в любом случае следует сохранять спокойствие и думать в это время только о малыше.
  4. Во время ночного сна переворачивайте сынишку или дочурку на другой бочок. Ведь младенец самостоятельно сделать это не может, а продолжительно спать на одной стороне даже вредно.

Теперь вы знаете, как новорождённого уложить спать быстро и без проблем. Главное – чтобы ваш малыш был здоров и его ничего не беспокоило. Ведь если кроха чем-то болен, то о каком сне уже может идти речь? Поэтому мама должна следить за его здоровьем, придерживаться режима сна и бодрствования, вовремя кормить, купать, гулять с ребёнком. И, конечно же, нужно чаще держать новорождённого на руках, гладить его, петь колыбельные. Тогда проблемы с засыпанием у ребёночка не возникнут.