Как научить ребенка засыпать самостоятельно в своей кроватке?

0
0

С рождения ребенку необходимо полноценно отдыхать. Здоровый крепкий сон очень важен для растущего организма. Но что делать, когда сон ребёнку обеспечивается в ущерб сна родителей? Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Польза детского сна

Для младенца сон – это важная составная его здоровья. Новорожденные большую часть дня спят. Это объясняется их беззащитностью и ослабленным организмом. Появившись на свет, нервная система и ЖКТ новорожденного ещё не готовы к полноценной работе. Излишняя возбудимость только вредит маленькому человечку. Во время сна организм восстанавливается, нормализуется работа нервной и сердечно-сосудистой систем.

научить ребенка засыпать самостоятельно без укачиваний

Когда малыш бодрствует, он выполняет неограниченное количество разнообразных движений, которые приравниваются к силовым нагрузкам взрослого человека. Даже обычное перемещение по комнате для взрослого занимает всего пару шагов. Для ребенка это расстояние увеличивается в 5 раз. Соответственно, энергии он затрачивает больше. Восполняется она только во время сна. А так как организм ещё полностью не сформирован, то и устаёт малыш быстрее. Благодаря своевременному отдыху, он более здоровый и активный.

Если же ребенок не высыпается – горе маме и папе. Он становится плаксивым, вялым, капризным. Ему сложно угодить и ничего не интересно. И вина в этом родителей, которые не обеспечили полноценный отдых своему чаду.

Норма сна с рождения до 3 лет

Чем младше ребенок, тем больше времени на восстановление ему нужно. И хоть каждый малыш индивидуален, ВОЗ выдвигает нормы времени, которое он должен спать. Нужно не только знать, как научить ребенка 3 лет засыпать самостоятельно, но и нормы длительности его сна.

Первый месяц кроха в основном спит. В этом состоянии он проводит до 17 часов в сутки. С месяца сон уменьшается на один час. После трех месяцев младенец становится более любознательным, он держит головку, узнает родителей, реагирует на звук, фокусируется на движущихся предметах. С этого периода, длительность сна уменьшается до 15 часов в сутки. С полугода малышу достаточно спать суммарно 14 часов с учетом 2 дневных снов. В этот период ребенок растет на глазах. Он учится сидеть, ползать, ходить. Он любознателен и активен, ему больше нравится играть, чем спать. С года норма сна должна составлять 13,5 часов. Количество дневного сна после 12 месяцев сокращается до 1 раза. До 3 лет норма сна уменьшается до 12 часов и дневной сон также остается важным пунктом в режиме ребенка.

как научить ребенка засыпать самостоятельно

Если отдых крохи будет неполноценным, это отразится на его здоровье и общем состоянии. Он активно пользуется пустышкой в течении дня, плохо спит ночью из-за перевозбуждения, а днем наоборот вялый и неактивный.

Лучше всего, когда у ребёнка свой режим. Тогда организм привыкает к одному и тому же графику и знает, когда ему быть активным, а когда приходить время отдыхать. В идеале, когда будет подходить время для сна, малыш сам будет идти в кроватку и быстро засыпать.

Сон младенца

Несомненно, полноценный сон необходим малышу, но родители тоже должны высыпаться. Совместный сон с ребенком не дает возможности маме полноценно отдохнуть. Лучше всего приучить ребенка спать в своей кроватке с самого начала. Уже с полутора месяцев, ребенок легко привыкает спать самостоятельно. Однако для начала он должен привыкнуть к своей кроватке. Оставляйте грудничка лежать в ней пока заняты чем-то в этой комнате, либо просто находитесь рядом с ребенком. Если всё время носить кроху на руках или в слинге, он привыкнет к этому, и в один будет чувствовать себя неуютно. Если же он будет с удовольствием находиться в кроватке днем, то и ночью спокойно будет спать в ней.

Не думайте, что так он не будет развиваться и познавать мир. Наоборот. Он может изучать своё окружение, учиться управлять своими ножками и ручками, рассматривать их. Повесив над кроваткой карусель, вы способствуете развитию его глазных мышц и развиваете зрение. Не стоит резко перекладывать малыша в кроватку при каждом сне, можно приучать его постепенно. Зная маленькие хитрости, легче понять, как научить ребенка 6 месяцев засыпать самостоятельно.

Пеленание также относится к соратнице крепкого сна. Мамы практикуют пеленание для того, чтобы ребёнок не пугал себя ручками. Они убедились, что это способствует спокойному крепкому сну. Причинами отказа от сна в кроватке может быть испуг. Если младенец проснулся мокрым, голодным или ему что-то приснилось, а мамы долго не было рядом, он мог просто испугаться. В дальнейшем, разлучаясь с мамой, ребенок может быть капризным, боясь снова остаться один.

С 1,5 месяца младенцы спят лучше. А вот научить ребенка 4 месяца засыпать самостоятельно, как бы не надеялись мамы, уже сложнее. Идеальный период приучить его спать самостоятельно от 1 до 3 месяцев. Некоторые детки чувствуют себя спокойно, упираясь макушкой в свернутый валик или защищенное изголовье кроватки, создавая ощущение тесноты в утробе матери. Основные правила как научить ребенка 5 месяцев засыпать самостоятельно, заключается в том, чтобы ребёнок ложился спать сытым, сухим и уставшим. Чтобы он поскорее уснул, ему должно быть комфортно.

Как научить ребенка засыпать самостоятельно без укачиваний?

Важно приучить младенца засыпать без укачивания до 1 года. Тихая колыбельная, объятия, поглаживания и покачивания способствуют скорейшему засыпанию. Это приятно и для мамы, и для грудничка. Но что делать, когда малыш подрос, потяжелел, а без укачивания уже не засыпается?

Для начала укачивание на руках можно заменить на подобное действие. Отлично если есть кроватка с маятниковым механизмом, которая свободно покачивается. Для этой же цели можно использовать коляску. Если малышу некомфортно, возьмите его на ручки еще до того, как он начнет плакать. Нужно приучать к новым условиям постепенно. Когда малыш отвыкнет от рук, можно пробовать перекладывать в кроватку. Укачивания заменяется поглаживанием, лёгким массажем перед сном, пением колыбельных, чтобы малыш чувствовал, что мама рядом.

как научить ребенка засыпать в кроватке самостоятельно

Для лучшей адаптации разместите возле кроватки вещи мамы, чтобы он чувствовал рядом с собой ее запах. Поверьте, он его почувствует. И для него это очень важно, ведь чаще всего малышу нужно присутствие мамы рядышком, а не сам процесс. Отучив малыша от укачивания, без лишнего повода и по первому плачу, ночью брать малыша на руки не нужно. Иначе привычка может быстро вернуться. Не стоит ожидать быстрого привыкания. Всему свое время.

Самостоятельный сон годовалого малыша

Главное условие для успешного приучения ребенка к самостоятельному сну – готовность родителей. В год дети уже знают, где находится их кроватка, но упорно хотят спать вместе с мамой и папой. Отучить их от этой привычки уже сложнее. Если основные правила как научить ребенка 7 месяцев засыпать самостоятельно, очень схожи с правилами для полугодовалых, то после года повозиться придется чуть больше.

На западе популярностью пользуется методика Эствиля. Её суть заключается в игнорирование детского плача в течении нескольких дней. Ребёнок ложится в кроватку и всё. Мама уходит. Когда малыш начинает плакать, важно не поддаваться первым порывам взять его на руки. Можно и нужно показаться на глаза малышу, чтобы он не подумал, что его бросили. Но не часто. Таким образом, можно быстро научить ребенка самостоятельно засыпать в 1 год. Как правило, через 20 минут, вдоволь накричавшись, он уснёт. После трёх таких ночей, он начнёт засыпать самостоятельно и без истерик. Это основа того, как научить ребенка самостоятельно засыпать в год.

Но не всякая мама выдержит это испытание. Поэтому есть иные способы, более длительные. Можно выполнять правила для двухлеток или для малышей более младшего возраста. Главное - запомнить, что ребёнок не может не заснуть. Это его потребность. Организм в любом случае устанет, и ваше чадо уснёт.

Как научить ребенка 2 лет засыпать самостоятельно?

В 2 года ребенок – полноценная личность со своими требованиями. Мне что делать, когда она занимает пространство на кровати мамы и папы? Чтобы отучить от родительского ложа, необходимо чтобы ребёнок соблюдал режим дня. Кроме этого, должен быть выработан своеобразный ритуал перед сном. Для этой цели подойдут массаж, сказка на ночь, убаюкивания игрушки, поглаживание, кружечка молока перед сном. Такие манипуляции сигнализируют головному мозгу и нервной системе, что игры закончились и пора отдыхать.

как научить ребенка 2 лет засыпать самостоятельно

Когда малыш будет любить свою кроватку, тогда и засыпать там он будет охотнее. Можно место для сна украсить игрушками, повесить на стену китайские светящиеся шарики или звездочки. Если ребенок боится темноты, подарите ему красивый ночник с приглушенным светом.

Самостоятельный сон в 3 года

Этот возраст считается достаточно тяжелым, ведь начинается период кризиса 3 лет. Ребенок начинает чувствовать себя достаточно взрослым и пытается устанавливать свои правила, проявлять характер. В этом возрасте с ребенком нужно договариваться. Категорически не следует кричать, ругать или пугать ребенка. Для начала можно просто объяснить, что в таком возрасте дети спят уже сами. Оформить красиво детскую комнату, можно создать дизайн совместно с малышом. Купить красивую интересную детскую кровать.

Приучать к новому месту лучше постепенно, с дневного сна. Чтобы ребенок привык к своей кроватке, для начала ложитесь вместе с ним. Когда он адаптируется, замените себя любимой игрушкой. Такой постепенный переход наиболее приемлемый и не нарушает детскую психику.

Сон с родителями: «за» и «против»

Специалисты до сих пор ведут споры по поводу совместного сна ребёнка с родителями. С одной стороны, совместный сон эмоционально сближает. Маме не нужно вставать посреди ночи, чтобы покормить грудью. Ребёнку спокойно и уютно. Но такая идиллия длится лишь первое время. Если ближе к году ребенок так и будет наслаждаться пребыванием возле мамы и папы, то родителям будет всё сложнее нормально отдохнуть и выспаться. Даже во сне младенец проявляет активность. Он часто крутится, освобождая себе пространство. Родители вынуждены спать на краю. Часто папы и вовсе ложатся на диван. Это отдаляет супругов, ухудшает их отношения, интимную жизнь. Да и мама уже не может насладиться полноценным сном.

как научить ребенка засыпать самостоятельно

Единственное, в чём по данному вопросу специалисты согласны, так это в том, что родителям нужно научить ребенка в год засыпать самостоятельно, как взрослому спать отдельно. Постоянная опека, может пагубно отразится на его социализации в дальнейшем. У него может возникнуть боязнь одиночества, темноты и подобные страхи. Он может быть зависим от мамы.

Правила ночного сна

Чтобы не только научить ребенка засыпать самостоятельно, как советуется в этой статье, но и спать спокойно всю ночь, нужно запомнить некоторые советы.

  • Температура воздуха в комнате не превышает 24 градусов и не падает ниже 18. Это оптимальная температура, при которой дети чувствуют себя комфортно. Если будет сильно жарко, ребенок может захотеть пить посреди ночи или просто проснуться от дискомфорта. То же самое произойдет и в случае низкой температуры.
  • Ребенок должен ложиться спать в одно и то же время.
  • Тяжелая пища и поздний ужин негативно отражаются на работе желудка: долгое переваривание пищи не даст организму полностью расслабиться.
  • Не должно быть лишних шумов, отвлекающих элементов, яркого света.
  • Перед сном запрещаются активные игры, спортивные упражнения и подобная активность, действующая на нервную систему возбуждающе.

как научить ребенка 4 месяца засыпать самостоятельно

Кто помнит, как научить ребенка самостоятельно засыпать 1 год, должен знать, что за час до сна, лучше заниматься спокойным делом. Можно поиграть с игрушками, собрать легкий пазл или почитать сказку.

Самостоятельный малыш

Если с детками постарше можно уже договориться, то с младшими такой номер не пройдёт. Но существуют определенные универсальные правила и советы, которые помогут понять, как научить ребенка засыпать самостоятельно в любом возрасте.

Чтобы хорошо спать, ребенок должен потратить максимум энергии. Уставшие дети быстрее засыпают и крепче спят. Эмоционально насыщенный день, новые впечатления, активный отдых, долгое пребывание на свежем воздухе, активные игры в течении дня, короткий дневной сон – вот небольшая перечень занятий, которые вымотают непоседу. Но переусердствовать так же не стоит. За час до сна нужно прекратить все активные игры и начинать подготавливаться ко сну, проводить необходимые ритуалы.

Ребенок быстрее уснёт, если комната перед сном проветривается, а вечерние купания проводятся в прохладной воде, не более 36°. Качественное постельное белье, удобный матрас и подушка играют немаловажную роль в процессе засыпания. Спальное место должно нравиться малышу. Лучше всего совместно украсить его, подобрать кроватку по вкусу сына или дочки. Чувствуя уют, ему будет легче расслабиться и быстрее уснуть. Запомнив эти секреты, родители будут мастерами знаний о том, как научить ребенка засыпать в кроватке самостоятельно.

как научить ребенка 3 лет засыпать самостоятельно

Следует обратить внимание на качество подгузника, в котором он будет спать. Кроме защиты от протеканий, должно быть комфортно. Твердые резинки или неподходящая форма, могут не понравится малышу, и он будет тяжело засыпать или устраивать истерики.

Неотъемлемым атрибутом станет любимая мягкая игрушка, которая создает чувство безопасности и присутствия кого-то родного.

Такие незамысловатые действия, помогут приучить ребенка к самостоятельному сну наиболее лояльным способом. В данном деле важно упорство, настойчивость и терпение. А положительный результат не заставит себя ждать. Ребенку со временем понравится спать отдельно, а родители могут насладиться отдыхом на супружеском ложе.