Как отучить ребенка от укачивания просто и с интересом для него?

0
0

как отучить ребенка от укачивания
Почему мы укачиваем детей?

Педиатры всего мира спорят касательно влияния укачивания на ребенка. С одной стороны, необходимость постоянного контакта с матерью - физиологическая и психологическая потребность малыша. Новорожденный на протяжении девяти месяцев получал пищу по первому требованию, слышал сердцебиение матери и ее постоянное присутствие, чувствовал себя защищенным. После рождения эти потребности реализуются посредством объятий мамы и тесного контакта с ней. К тому же самой женщине хочется постоянно находиться рядом с малышом, наблюдать за ним, носить на руках и покачивать. Вместе с тем равномерное движение быстро успокаивает ребенка, от этого становится хорошо не только ему, но и маме.

Вред укачивания

Что следует из всего вышесказанного? Что укачивание благоприятно для ребенка? Вовсе нет. Несмотря на психологический аспект и ощущение защищенности малыша, научные исследования показывают, что чрезмерное укачивание сказывается на вестибулярном аппарате крохи. Он подвергается чрезмерной нагрузке, что может отразиться на дальнейшем развитии ребенка.

как отучить ребенка от укачивания в коляске
Помимо этого, малыш, привыкший успокаиваться исключительно на руках, будет и в дальнейшем требовать к себе повышенного внимания. А чем взрослее ребенок, тем проблематичнее держать его на руках в силу увеличивающегося веса. Это чревато постоянными болями в спине у родителей.

Как отучить ребенка от укачивания?

Вывод напрашивается сам по себе. Рано или поздно настает момент, когда малыша придется отучать от привычки успокаиваться на руках, переключать его внимание на общение, игрушки. Как отучить ребенка от укачивания? Процесс этот требует наличия у родителей недюжинного терпения и стойкой уверенности в правильности своего выбора. Вы не будете задаваться вопросом о том, как отучить ребенка от укачивания, если малышу всего несколько месяцев. В этот период он в основном засыпает очень быстро и не требует дополнительного внимания. В возрасте ближе к году вопрос стоит более актуально. Подросшего малыша уже сложно носить на руках, но в то же самое время легче чем-то занять, переключить внимание. Основная проблема заключается в том, как уложить ребенка спать без укачивания.

как уложитьребенка спать без укачивания
Решается она следующим образом: необходимо вместо укачивания создать новый ритуал отхода ко сну. Например, мама купает малыша, одевает любимую пижамку, укладывает в кроватку, дает мягкую игрушку и читает небольшую сказку на ночь. После этого следует пожелать крохе спокойной ночи, выключить свет и выйти из комнаты. Лучше оставить включенным ночник, чтобы малыш не испугался. Ребенок может в такой ситуации сразу заснуть, а может начать плакать. В таком случае следует снова уложить его в кроватку и опять выйти. Главный секрет того, как отучить ребенка от укачивания - терпение родителей. Рано или поздно малыш заснет самостоятельно, необходимо лишь не поддаваться на крики и спокойно укладывать кроху в кроватку. Некоторые родители, желая освободить руки, прибегают к укачиванию в коляске. Вряд ли такой способ является эффективным, поскольку все равно встанет вопрос о том, как отучить ребенка от укачивания в коляске? Тогда на помощь придут все те же действия.