Как приучить ребенка засыпать самостоятельно: советы родителям

0
0

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно? Этот вопрос волнует многих родителей, чьи дети спят вместе с ними. Многие малыши не хотят спать одни. Всеми силами они стараются привлечь внимание мам и попасть в родительскую постель. Могут плакать, истерить, долгое время не засыпать или просыпаться несколько раз за ночь. Все эти действия вынуждают родителей уложить ребенка в свою кровать. Впоследствии мамы жалеют о своем поступке и пытаются приучить малыша спать самостоятельно.

Самостоятельный сон

Самостоятельный сон очень важен для малыша. Он дает возможность ребенку почувствовать себя взрослым и самостоятельным, а родители становятся более свободными и могут больше времени уделить друг другу.

Идеальным считается, когда карапуз засыпает сам, быстро и без укачивания. Его сон должен быть крепким, без пробуждений (исключение составляют ночные кормления). И, конечно, малыш должен проводить ночь в своей кровати.

К сожалению, наша жизнь далека от идеала, а дети часто спят в кровати своих родителей и не думают перебираться в собственную. В этот период мамы и папы задумываются о том, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, в своей постели. Об этом и пойдет речь дальше в статье.

Плюсы и минусы совместного сна

Совместный сон с ребенком имеет свои плюсы и минусы. Во время сна с родителями у крохи формируется чувство безопасности и защищенности, что положительным образом отражается на его психоэмоциональном развитии. У женщин, спящих с малышом, не возникает проблем с лактацией. Малыш же спит рядом с мамой крепче, реже плачет и не устраивает истерик.

как приучить ребенка засыпать самостоятельно

Родительница ночью контролирует температуру тела младенца, способна незамедлительно удовлетворить все потребности маленького человечка. Сон с малышом помогает ребенку лучше развиваться физически, действует благотворно на формирование нервной системы. Кроха чувствует любовь и заботу, растет более уверенным в себе.

Совместный сон с ребенком имеет и отрицательную сторону. Он нарушает интимную жизнь родителей, способен вызывать у них определенный дискомфорт. Некоторые специалисты отмечают, что дети, которые спят с родителями, больше подвержены ночным кошмарам и менее самостоятельны. Их чаще мучает бессонница, а сон становится беспокойным и тревожным. Невольно закрадывается мысль о том, как приучить ребенка засыпать самостоятельно.

Сон с ребенком свои плюсы и минусы. В любом случая после года следует родителям задуматься о том, как научить ребенка ложиться спать самостоятельно.

С какого возраста малыш должен спать один?

Многих мам волнует не только ответ на вопрос, как приучить ребенка засыпать самостоятельно, но и то, с какого возраста малыша следует укладывать отдельно от родителей.

ребенок плохо спит ночью

Специалисты говорят, что чем взрослее малыш, тем сложнее его приучить к самостоятельному сну. Нормой считается сон с родителями до года. В 2-3 года ребенок должен спать и засыпать самостоятельной. Максимально допустимый возраст пребывания малыша в постели мамы и папы - пять лет. Если дальше кроха будет спать с родителями, то у него ухудшится сон. Ребенок станет капризным и будет чаще просыпаться.

Наилучший период для отучения от сна с родителями - два года. В это время связь с матерью начинает ослабевать, а в три года идет формирование собственного «я». В это время крохе важно знать, что у него есть собственная комната и кровать.

Ребенка можно отучать от кровати родителей и в более раннем возрасте, например в 2-3 месяца. Как вариант многие используют приставные кроватки. Тогда родительское ложе остается свободным, а для того чтобы взять малыша, достаточно протянуть руку.

Важно не только приучить ребенка спать в своей кроватке, но и быстро засыпать, без укачиваний. Огромную роль играют качество и продолжительность сна.

Сколько должен спать ребенок ночью? В первые дни общая продолжительность сна у карапуза может доходить до 20 часов. В четыре месяца время, затрачиваемое на сон, сокращается до 17 часов. С каждым месяцем потребность во сне у крохи сокращается на 1 час. В год на ночной отдых ребенку нужно 10-11 часов, на дневной - около 3 часов. Около 10-11 часов должен спать малыш ночью в 2-3 года.

Приучение к самостоятельному сну

детская спальня

О том, как отучить ребенка спать с родителями, написано много книг. Наиболее часто применяются три способа, это:

  • игнорирование;
  • постепенный;
  • объяснение.

Первый метод наиболее жесткий. Он подразумевает, что нужно поместить малыша в свою спальню, почитать ему книжку и дождаться, пока ребенок заснет. После этого родитель выходит. Если ребенок проснется, то следует игнорировать его крики, а если он придет в спальню к родителям, то его нужно успокоить и проводить на его место. Со временем кроха привыкнет спать один и все истерики прекратятся.

Наиболее длительный способ – постепенный. Здесь ребенка оставляют в родительской спальне, но на отдельной кроватке. Через несколько дней кровать переносят в детскую. Мама дожидается, пока малыш заснет и возвращается к себе в комнату. Любимая мягкая игрушка даст возможность крохе заснуть более комфортно.

Метод объяснения требует откровенного разговора с ребенком. Малышу нужно будет рассказать о преимуществах отдельного сна и отдельной комнаты. Здесь может потребоваться мотивация. Например, за каждую ночь, проведенную в его кровати, крохе можно дарить наклейки с любимыми мультипликационными героями.

Если ребенок и после 3-х лет остается в родительской кровати и начинает беспричинно капризничать, а у родителей возникает ощущение, что они вредят формированию личности, то нужно незамедлительно перекладывать ребенка в отдельную кровать. Как приучить ребенка засыпать самостоятельно, без укачивания, было написано выше.

Особенности самостоятельного сна у малыша до года

как отучить ребенка спать с родителями

Вопрос о том, как отучить ребенка спать с родителями, может возникнуть в семье, где малышу не исполнилось и одного года. Стоит напомнить, что новорожденный малыш большую часть времени спит. В этот период кроху не стоит ни к чему приучать, а следует позаботиться о качестве его сна. Чтобы новорожденный крепко спал, его пеленают, поют колыбельные, некоторые мамы включают звуки природы. В этом возрасте нелишними будут легкие похлопывания и объятия.

С 4-х месяцев специалисты рекомендуют отказаться от укачиваний и колыбельных песен. Кроху следует учить засыпать самостоятельно. Считается, что если в этом возрасте малыш не будет спать в своей кровати и засыпать сам, то в дальнейшем он труднее этому научится.

Укладывать ребенка 4-6 месяцев нужно в тишине. Свет приглушить. Малыш к этому времени должен изрядно устать, но не переутомиться, тогда засыпать он будет тяжелее. Кроху необходимо предварительно накормить, сменить подгузник. Допускается легкий массаж живота. Все эти меры помогут малышу расслабиться и заснуть крепким безмятежным сном.

Не стоит усыплять малыша сосанием груди или пустышки, так как со временем это войдет у него в привычку, отказаться от которой будет сложно.

О том, как отучить спать с родителями ребенка до года, было описано выше. В дальнейшем речь пойдет о детях, возраст которых достиг 2-3 лет.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно, без укачивания, в 2-3 года?

как приучить ребенка засыпать самостоятельно без укачивания

Несмотря на то что совместный сон не оказывает существенного вреда малышу, приходит время, когда ребенку нужно спать отдельно. Не все крохи с удовольствием встречают эти перемены и немногие хотят переходить из родительской спальни в детскую.

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке? Сначала нужно разработать план действий. Выработать режим и определенные ритуалы, которые будут указывать на отход ко сну. Это может быть легкий массаж, кормление или стакан теплого молока, чтение книг, музыка, разговор, поцелуй родных. Последовательность действий должна повторяться изо дня в день, тогда это войдет в привычку и будет напоминать крохе о сне.

Перед тем как уложить ребенка в свою кровать, ему нужно все объяснить. Малыш должен понять, что он уже большой и может спать в отдельной комнате. Нельзя оставлять кроху одного, без объяснений и в комнате, где нет света, так ребенок может получить серьезный испуг. Если малышу первое время будет трудно заснуть, то можно посидеть с ним немного.

Чтобы малыш шел в свою постель охотно, её нужно оформить соответствующим образом. Следует хвалить спальное место. В детской спальне должен быть удобный матрас, легкое и пушистое одеяло. Если ребенок пуглив, то с ночником ему будет спать спокойнее.

Комнату перед сном нужно увлажнить и проветрить. Температура воздуха должна быть такая, чтобы малыш не перегревался и не мерз.

Если малыш без проблем засыпает, а среди ночи просыпается и бежит к маме, потому что ему страшно, в этом случае ребенка следует успокоить, вернуть на кровать и дождаться, пока он заснет.

Помогут прижиться малышу на новом месте мягкие игрушки. Для него они станут настоящими друзьями. В их присутствии кроха будет ощущать себя увереннее спокойнее. На протяжении недели, ложась с малышом рядом, нужно каждый раз брать игрушку с собой. Тогда ребенок привыкнет с ней засыпать и не так будет нуждаться во внимании родителей.

Для того чтобы приучить ребенка спать отдельно, можно поехать в гости или в санаторий. Перед тем как отправиться в дорогу, нужно объяснить малышу, что в чужом доме ему придется спать отдельно от мамы.

Переселять ребенка в детскую следует в спокойный период его жизни. В это время у малыша не должно быть стрессов. Он не должен болеть и испытывать нервное напряжение.

Метод Бенджамина Спока

как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке

Оригинальный метод укладывания ребенка спать в своей кроватке разработал американский педиатр Бенджамин Спок. Суть этой системы состоит в том, что сначала мама оставляет ребенка одного в комнате и реагирует на его плач лишь через определенное время.

В первый день отучения от родительской кровати мама подходит к крохе: первый раз спустя минуту, второй раз через три минуты, последующие разы - спустя пять минут. На следующий день интервал подходов увеличивается на две минуты. То есть в первый раз родитель заглядывает к малышу спустя три минуты после плача, второй - по прошествии пяти минут, а третий и последующие разы - через семь минут. Таким образом рекомендуется ребенка укладывать неделю. В последний день недели (7-й) взрослый приходит к ребенку в первый раз через 13 минут, второй - спустя 15, а третий и последующие разы - по прошествии 17 минут.

Многих родителей интересует, как приучить ребенка засыпать самостоятельно в кроватке, но не все согласны следовать методике Спока. Есть мамы, которые находят данную систему укладывания весьма жестокой и для отучения крохи от родительской кровати используют другие способы.

Ребенок отказывается спать в своей кроватке: причины

Почему дети не хотят спать на своем месте? Причин множество. Во-первых, родители разрешают ребенку ложиться с собой, что вырабатывает у него привычку совместного сна. Во-вторых, ребенок может страдать какими-то психическими и нервными расстройствами. В этом случае совместный сон является вынужденной мерой.

ребенок отказывается спать в своей кроватке

Ребенок способен отказываться спать в своей кровати при отсутствии режима дня, когда сон не организован. В этой ситуации малыш ложится в разное время и, как правило, тяжело засыпает один.

Крохе сложно отказаться от привычки спать с родителями, если в его детской комнате холодно или ему страшно. Плохо засыпают голодные дети, поэтому многие педиатры, в том числе и известный доктор Комаровский, советуют кормить ребенка перед сном.

Как правило, малыш отказывается спать один при недостатке внимания, когда ему снятся страшные сны и во время болезни. Причин, по которым дети не хотят спать одни, множество. И только устранив их, можно приступать к отучению ребенка от совместного сна с родителями.

Причины плохого сна у ребенка

Бывает, что ребенок плохо спит ночью, часто просыпается и поэтому не хочет спать один. Ко сну надо относиться серьезно, и если малыш ночью спит беспокойно, то это может быть связано с тем, что:

  • он часто плачет днем;
  • засыпал в плохом настроении;
  • был перевозбужден перед сном;
  • не чувствует любви родителей;
  • излишне зависит от взрослых;
  • заболел или чувствует определенный дискомфорт;
  • имеет задержку физического и умственного развития.

Если ребенок плохо спит ночью, то он не высыпается, что отражается на его характере и поведении. Малыш, который не отдохнул ночью, ощущает беспокойство, чрезмерную усталость. Он становится гиперактивным, беспричинно плачет, пребывает в плохом настроении и требует большего внимания родителей. Если плохой сон у ребенка отмечается на протяжении длительного периода, то в будущем малыш может стать робким и неуверенным в себе, что породит трудности в общении с другими детьми, негативно отразится на успеваемости в школе.

Поэтому родители всегда должны быть начеку и вовремя устранять причины плохого сна у ребенка.

Как улучшить сон малыша

Как сделать сон ребенка более качественным? На этот вопрос специалисты дают много ответов, среди которых можно выделить наиболее ценные советы:

1. Свежий воздух. Он жизненно необходим любому человеку, а ребенку особенно. Важно не только перед сном выходить на прогулку, но и хорошо проветривать помещение, в котором спит малыш.

2. Обустроенное место для сна. Детская спальня должна быть убрана, как и детские игрушки. Матрас нужно выбирать малышу удобный и жесткий, одеяло легкое и мягкое, подушку - низкую.

3. Одежда. Ребенок должен спать в удобной одежде. Ее не следует носить днем. Не рекомендуется чрезмерно кутать малыша.

4. Кроха должен себя чувствовать во время сна комфортно:

  • Освещение. Самый лучший вариант – это сон в полной темноте, но если малыш боится, то следует использовать ночник. Свет в нем не должен быть ярким.
  • Тишина. Во время сна очень важно соблюдать тишину, иначе ребенок не выспится.
  • Режим дня. Лучше всего засыпают дети, следующие определенному распорядку дня.
  • Период бодрствования. Время, когда ребенок не спит, должно быть наполнено активными играми и занятиями. Уставший ребенок засыпает быстрее и спит крепче.
  • Ритуалы засыпания. Время отхода ко сну следует заполнять определенными ритуалами. Это может быть стакан теплого молока, чтение книг, купание или другое.

Все вышеперечисленные меры способны улучшить качество сна ребенка. Они помогут приучить его засыпать самостоятельно и в своей кровати.