Ребенок спит с родителями - как отучить? За и против совместного сна

0
0

В последнее время многие жалуются, что у них ребенок спит с родителями. Как отучить его от этой привычки? Казалось бы, ничего страшного в данном явлении нет. Но на деле получается картина, при которой родители не могут нормально спать и отдыхать - боятся задеть, ударить, столкнуть малыша ночью. В итоге приходится лежать "солдатиком" по несколько часов. И это не очень хорошо сказывается на здоровье. Многие вообще задаются вопросом, должен ли ребенок спать с родителями. Вроде бы для малыша специально покупается отдельная кроватка, его личное место. Но на деле получается так, что детки (особенно еще совсем маленькие) не очень любят там спать. Давайте же попробуем разобраться, нормально ли это, когда ребенок спит с родителями. Как отучить его? Нужно ли это делать?

ребенок спит с родителями как отучить

Новорожденный

Начнем с вами с того, что изначально наше сегодняшнее явление относительно сна имеет несколько причин. И главная - это удобство. Когда малыш только родился, маме все время нужно находиться рядом с ним. Порой вставать по 20 раз за ночь - это огромная мука. Поэтому родители принимают решение брать малыша в свою постель.

Помните, что новорожденный в кровати родителей - это норма. Особенно в период прорезывания зубов, а также при наличии истерик и капризов. Но вот только главное - не допустить, чтобы данный процесс вошел в привычку. Тогда придется очень долго думать о пользе совместного сна. Главное последствие - это когда уже взрослый ребенок спит с родителями. За и против совместного сна можно перечислять до бесконечности. Многие врачи смогли выделить основные положительные и отрицательные стороны семейного сна. Но о них чуть позже. Пока что мы попробуем понять, настолько ли ужасен этот процесс или нет.

Подрастаем

Пока малыш новорожденный, как уже было сказано, сон с родителями считается нормой. Причем, не столько ребенок нуждается в этом, сколько мама и папа. Женщине, например, можно не вставать к малышу, чтобы покормить его грудью. Достаточно сквозь сон услышать малейшее кряхтение - и все. Плюс ко всему, именно так новорожденные крепко и спокойно спят.

Только всему есть предел. Многие родители спрашивают, как отучить годовалого ребенка спать с родителями. Если честно, то в этом возрасте еще следует разрешить вашему малышу находиться ночью с вами. Он еще не совсем хорошо понимает, что происходит вокруг него. И поэтому в столь юном возрасте не стоит подвергать его стрессу. А именно, отрывать от родителей на ночь.

В годик малышам можно поставить люльку около вашей кровати, впритык. Именно так родители пытаются отучить ребенка с ними спать. Очень хороший вариант. Только он не всегда работает. Поэтому, пока ребенок еще недостаточно взрослый, можно позволить ему находиться с вами постоянно. В том числе ночью. Ведь с мамой малыш находился целых 9 месяцев. Всегда, везде и без исключений. И вот так быстро и просто оторвать от себя малыша просто нельзя. Это вредно для его здоровья и психики.

как отучить годовалого ребенка спать с родителями

Мнения родителей

Мнения среди родителей насчет сна разделились. И поэтому быстро принять верное решение не получится. Почему дети не должны спать с родителями?

Тут очень многое зависит от возраста малыша. Если он еще совсем маленький, то, конечно же, нареканий насчет совместного сна в ночное время нет. Иногда действительно лучше позволить ребенку спать с родителями, чем постоянно вставать и бегать ночью к кроватке. Так считает меньшинство людей.

А вот большинство уверяет, что если ребенок спит с родителями, последствия данного процесса будет потом очень трудно устранить. Например, отучить от совместного сна. Дети быстро привыкают к этому, а отказаться потом бывает трудно. Иногда - страшно. Особенно, если ребенок уже довольно взрослый, но при этом еще в том возрасте, когда боится темноты.

Если слушать одновременно всех родителей, то голова может пойти кругом. Определиться с данным решением, основываясь исключительно на родительских отзывах, невозможно. Для начала вы должны будете взвесить все плюсы и минусы подобной системы. И только потом принимать решение.

Положительные моменты

Начнем с хорошего. Не стоит думать, как отучить грудного ребенка спать с родителями. Как уже было неоднократно сказано, ничего страшного и опасного тут нет. Для новорожденного данный процесс - норма. Но стоит знать, какие положительные стороны есть у совместного сна с родителями во всех смыслах.

как отучить грудного ребенка спать с родителями

Например, для мамы это - прекрасная возможность немного отдохнуть. При пополнении в семействе на женщину возлагается огромная ответственность, которая добавляет очень много обязанностей. И мамочка весь день носится, как белка в колесе. Ночью хочется немного отдохнуть. С ребенком, к которому по несколько раз нужно вставать, это невозможно. Тогда можно просто уложить малыша с вами (или поставить впритык люльку).

Детская психика при совместном сне не будет сильно повреждена. Как говорят многие психологи, малыши, которые несколько лет провели в родительской постели, меньше боятся темноты. И быстрее избавляются от данного страха. Не стоит поднимать сразу панику, если ребенок спит с родителями. Как отучить его от этого - не самое важное. В воспитании главное, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. И в первое время это ощущение появляется только рядом с родителями.

Также врачи отмечают, что особенности женского организма начнут работать в лучшую сторону, если ребенок спит с мамой и папой. У женщины будет больше вырабатываться молока. И это, разумеется, очень хорошо для малыша.

Тактильные контакты детей и родителей в современном обществе очень важны. Ведь нынешние мамы и папы крайне мало проводят времени вместе со своим потомством. Кто-то работает, а кто-то просто целый день крутится по дому. Не стоит лишать ребенка такого негласного ночного общения.

Минусы системы

Помимо хороших сторон, у совместного сна есть свои минусы. Когда о них узнают, многие задумываются, во сколько отучать ребенка спать с родителями. Причем так, чтобы никому не нанести вреда. Но об этом позже. Сначала узнаем недостатки данного явления.

Первый - это не что иное, как привычка. Ребенок просто привыкнет спать с родителями. И потом его трудно будет заставить спать в одиночестве. В принципе, не так уж и страшно, как может показаться на первый взгляд. Исключение составляют вредные и капризные малыши. В случае попыток оторвать ребенка от родительской постели вы можете стать жертвой истерик.

Далее - это неизбежная разбалованность. Данное явление появляется исключительно у подросших малышей, которые благодаря совместному сну чувствуют вседозволенность. Вряд ли стоит говорить о вреде, который наносится жизни родителей при избалованном ребенке.

как отучить взрослого ребенка спать с родителями

Также, если вы решили взять к себе в кровать новорожденного, то можно забыть обо всех супружеских обязанностях. И при наличии взрослого ребенка тоже. Половые контакты придется проводить так, чтобы не мешать малышу. И при всем этом делать это незаметно для него. Не очень удобно, особенно, когда семья еще молодая.

Ощущение отрешенности и ненужности - это еще одна проблема, которая возникает у малышей, когда их отрывают от родительской постели (или не пускают в нее). Поэтому вам придется заранее побеспокоиться, чтобы этот процесс не стал самым настоящим наказанием.

Когда стоит отучать

Ребенок спит с родителями? Как отучить его от этого? Данный вопрос, если честно, не такой уж и трудный, по сравнению с другой темой. А именно, когда конкретно стоит отучать малыша от совместно сна.

Однозначного мнения среди родителей выделить не получится. Скорее, за ответом придется обращаться к педиатрам. Во сколько отучать ребенка спать с родителями? Как уверяют психологи и детские врачи, лучше всего начать этот процесс приблизительно в 2-3 года. Но почему именно в этот период?

Дело все в том, что дети в 2-3 годика впервые стремятся показать свою самостоятельность, а также впервые произносят: "Я сам". Это признак взросления. А значит, ребенку уже не место в кровати родителей. Он сам должен спать в своей постели. Поднимать панику раньше этого срока не стоит. Теперь давайте попробуем разобраться, чем стоит руководствоваться, если ребенок спит с родителями. Как отучить его от этого?

Кроватка рядом

Первое, что можно предложить - это поставить детскую кроватку рядом с вашей постелью. Пусть малыш первое время находится в непосредственной близости, но в то же время в своем собственном пространстве для сна.

Со временем вы заметите, как ребенок начинает привыкать к новому месту отдыха. Когда малыш будет спокойно чувствовать себя в нем, можете начать потихоньку отодвигать кроватку все дальше и дальше от вашей постели. Так постепенно вы сможете научить ребенка спать вдали от родителей.

ребенок спит с родителями за и против

Если у малыша своя комната, то побеспокойтесь насчет ночника. В первое время ребенку будет крайне трудно привыкнуть к такому большому личному помещению. И темнота, как известно, очень сильно пугает. Включенный и оставленный на ночь ночник сможет помочь малышу справиться с собственным стразом.

Разговор

Как отучить взрослого ребенка спать с родителями? Если честно, то тут подходит предыдущий вариант развития событий. Но если ваш малыш уже достаточно большой, чтобы понимать вас, то можно просто... поговорить с ним.

Очень часто с проблемой совместного сна сталкиваются родители школьников. Как раз с ними уже можно серьезно поговорить. Постарайтесь объяснить, что взрослые люди спят отдельно. И вместе могут ночью в одной кровати лежать только родители. Спросите, такой ли взрослый ваш малыш. Разумеется, вам скажут, что да.

Это - ваш шанс. Предложите ему начать спать отдельно. Объясните, что в этом процессе есть масса плюсов. Например: много места, личное одеяло, этот процесс способствует взрослению и самостоятельности, и так далее. Обязательно по ночам включайте ночник и укладывайте спать ребенка самостоятельно. Со временем он привыкнет к собственной постели.

Засыпаем с малышом

У вас ребенок спит с родителями? Как отучить его? Например, если предыдущие варианты не подошли, можно попытаться предложить первое время (пока малыш освоится в своей собственной постели) засыпать рядом с ним. Это очень распространенный прием среди родителей.

Вы просто должны укладывать спать малыша, а затем ложиться к нему. Когда ребенок уснет, просто встаньте и идите к себе в кровать. При всем этом, лучше всего будет оставлять ночник включенным. Вскоре малыш привыкнет к новому месту, и ваша "помощь" ему уже не будет нужна.

почему дети не должны спать с родителями

Не стоит думать, что этот процесс быстро пройдет. Иногда на него придется потратить несколько месяцев. Зато результат окажется прекрасным.

Если ребенок возвращается

Часто родители, у которых дети спали с ними во младенчестве, жалуются на постоянные приходы обратно в кровать в течение ночи. Это нормальное явление. Все дети сначала боятся спать в гордом одиночестве. И поэтому снова просятся в родительскую постель. Что же делать в этой ситуации?

Просто повторяйте, что все в порядке, ничего страшного нет. Далее - отправляйтесь с малышом к его кровати. Вам нужно будет уложить спать своего ребенка. Сообщите, что некоторое время побудете рядом. Это обязательно поможет.

Стоит обратить внимание, что в первое время за ночь попытки вернуться в родительскую кровать могут повторяться крайне часто. 5, 10, а то и 20 раз. Все время сохраняйте спокойствие. Показывайте ребенку, что он уже взрослый. А значит, достоин отдельной кровати.

Итоги

Вот мы и разобрались с вами с ситуацией, когда ребенок спит с родителями. Как отучить его от этого - тоже больше не секрет. Теперь пришло время подвести некоторые итоги. Они помогут вам определиться, стоит ли пускать малыша в свою постель.

  1. Сон с родителями благоприятно сказывается на здоровье ребенка. Только в меру.
  2. Если малыш спит с вами, то можете забыть о личном пространстве.
  3. Интимная жизнь отныне - под запретом.
  4. Ваш ребенок может избаловаться сном с родителями.
  5. Малышу спокойнее, когда он находится рядом с мамой.
  6. Тактильные контакты между родителями и детьми крайне важны.
    ребенок спит с родителями последствия

Теперь сами делайте для себя выводы. Можно посоветовать только одно - в кровать стоит брать новорожденных. В крайнем случае, ставить рядом с постелью люльку. В этом возрасте малыши еще крайне нуждаются в близости с матерью.