Избалованный ребенок: проблема и решение. Как перевоспитать избалованного ребенка

0
0

Многие родители легкомысленно относятся к такой проблеме, как избалованный ребенок. Тем не менее, если вовремя не взяться за строгое воспитание малыша, со временем будет лишь сложнее. А корень проблемы заключается в том, что ребенок не рождается избалованным, а становится таким под влиянием родителей и прочих родственников, которые его окружают.

избалованный ребенок

Долгожданный первенец

Чаще всего избалованный ребенок - это первенец в семье. Его появления на свет с нетерпением ожидают не только родители, но и многочисленные родственники. Вполне естественно, что с первых дней жизни малыш окружен вниманием и подарками. Но по мере взросления он начинает манипулировать любовью окружающих. Это касается и поздних детей.

Младший любимчик

Избалованный ребенок может стать проблемой для семьи, где есть 2 и более детей. Так, к младшему чаду обычно относятся менее строго. В основном все воспитательные приемы направлены на старшего ребенка, родители мотивируют это тем, что он должен быть примером. Это не только делает младшенького избалованным, но еще и провоцирует конфликт между детьми.

самые избалованные дети в мире

Родители и родственники

Еще одна существенная проблема - это разный взгляд на воспитание у родителей. Противоречия о дозволенных и запрещенных вещах должны решаться между мамой и папой в устном формате, а не путем воздействия на малыша. И даже если в семье установлен четкий порядок, его нередко нарушают бабушки и дедушки. Все члены семьи должны быть заранее предупреждены о правилах поведения с малышом. Это важно, ведь потом именно вам придется решать проблему, как вести себя с избалованным ребенком, а не им.

Избалованный или баловень?

Многие ошибочно считают, что избалованный ребенок - тот, которого заваливают подарками, покупают горы игрушек и сладостей. Это не совсем так. Такого ребенка можно назвать лишь баловнем. Такая практика распространена в обеспеченных семьях. При этом сам ребенок ничего не просит и тем более не требует.

Что же касается избалованных детей, то они добиваются желаемого путем истерик и шантажа. При этом родители не отказывают своим чадам в прихотях. Обычно мама или папа просто не могут выдержать истерику (особенно если она происходит на людях). Как результат, ребенок получает желаемую игрушку или шоколадку, независимо от того, вписывается данная покупка в рамки семейного бюджета или нет. Таким образом, именно взрослые портят ребенка. Как показывает практика, самые избалованные дети в мире живут в семьях среднего достатка.

избалованный эгоистичный ребенок

Избалован ли ваш ребенок?

Родителям порой бывает трудно признать, что они избаловали свое чадо. Тем не менее, чем раньше вы заметите проблему и приметесь за ее решение, тем быстрее наступит результат. Можно выделить 12 признаков избалованного ребенка, на которые стоит обратить внимание:

  1. Частые истерики без видимых причин.
  2. Необоснованная агрессия к другим детям в семье или сверстникам.
  3. Нежелание или категорический отказ выполнять поручения и просьбы родителей.
  4. Игнорирование правил поведения в обществе.
  5. Отсутствие самостоятельности и чувства ответственности.
  6. Спекуляция на чувствах родителей и родственников.
  7. Агрессивная или истерическая реакция на отказы или запреты.
  8. Нетерпеливость и неумение ждать.
  9. Постоянное недовольство и плохое настроение.
  10. Жадность, которая проявляется в нежелании делиться, а также стремлении отобрать чужое.
  11. Грубость и хамство по отношению к родителям и другим взрослым.
  12. Отсутствие чувства и проявлений благодарности.

как вести себя с избалованным ребенком

Что делать?

Если в вашей семье растет избалованный, эгоистичный ребенок, не стоит наивно думать, что со временем это пройдет само собой. Если вы будете бездействовать, ситуация не улучшится, наоборот, даже усугубится. Для решения проблемы стоит предпринять такие действия:

  • Родителям стоит полностью пересмотреть текущий подход к воспитанию и согласовать новый. Кроме того, все бабушки, дедушки и прочие родственники, которые общаются с ребенком, должны быть предупреждены о недопустимости нарушения установленного порядка.
  • Прекратите реагировать на капризы. Ребенок должен знать, что правила в семье устанавливают родители, а не он. Кроме того, важно донести до него мысль, что желания и потребности есть не только у него, но также у мамы, папы, сестер и братьев.
  • Игнорирование - самое лучшее наказание. Для ребенка важен не сам факт покупки шоколадки или очередной игрушки, а оказанное ему внимание (даже если оно имеет негативное проявление). Скажите твердое "Нет", не прибегая к крикам, уговорам и тем более воспитательным шлепкам.
  • Не забывайте проявлять любовь и заботу по отношению к ребенку, ведь период перевоспитания для него является не менее болезненным, чем для вас. Старайтесь проводить с ним побольше времени. А если какие-то покупки или развлечения были обещаны вами ранее, придется это исполнить, чтобы не разрушить доверие.
  • Найдите для ребенка какое-то увлечение (естественно, с учетом его интересов). Желательно записать его в какую-то секцию или кружок. Если ребенок будет постоянно занят, на капризы у него не останется времени и желания.
  • Научите ребенка делиться. Если вокруг него находятся члены семьи или друзья, он не должен уплетать шоколад или конфеты в одиночку. Это формирует в ребенке эгоизм и безразличие к окружающим.

как не избаловать ребенка до года

Рекомендации психолога

Самые избалованные дети в мире у тех родителей, которые не желают осознавать своих ошибок. Если же вы готовы работать не только над воспитанием ребенка, но и над собой, прислушайтесь к таким советам психологов:

  • Учитесь себя контролировать. Дети очень тонко чувствуют эмоциональное состояние родителей. Ваша нервозность и раздраженность станет лишь стимулом к более активному "наступлению". А вот столкнувшись с нерушимым спокойствием, ребенок будет обескуражен, а потому через некоторое время с ним можно будет вести конструктивную беседу.
  • Не надейтесь на то, что проблема пройдет сама собой. Нужно воспринимать избалованность как болезнь. А как известно, чем раньше начать лечение, тем оно будет эффективнее.
  • Воспитание должно быть систематическим. Если вчера вы отругали свое чадо за неподобающее поведение, то и сегодня оно не должно оставаться безнаказанным. даже если вы очень устали на работе или от домашних дел, нельзя оставлять шалости без внимания.
  • Научитесь говорить "Нет". Многие родители просто не в силах отказать своему любимому ребенку, особенно если он плачет. Но дети не просто чувствуют ваши слабости, но и умело манипулируют ими, чего нельзя допускать.
  • Малыш должен знать, что у него есть не только права, но и обязанности. Составьте список того, что он должен делать по дому. Для начала это может быть уборка игрушек. Постепенно перечень стоит расширять.

Особенности воспитания малышей до года

Много споров возникает по поводу того, как не избаловать ребенка до года, и возможно ли это в младенческом возрасте. На этот вопрос родители и психологи смотрят по-разному, но истина, как всегда, где-то посередине. В любом случае стоит понимать, что плач для младенца до года - это один из основных способов общения с родителями.

Для начала стоит сказать о теории доктора Спока, по советам которого было воспитано не одно поколение детей. Он считал, что нельзя приучать ребенка к постоянному тактильному контакту, слишком много с ним играть, а также реагировать на каждый плач. Современные мамы готовы разбить в пух и прах эту теорию. Они считают, что малышу нужно уделять максимум внимания и буквально не спускать его с рук, так как до 1 года никаких негативных изменений в характере не происходит.

Стоит понимать, что детский плач в первую очередь является сигналом о боли и дискомфорте. Естественно, в данном случае тактильный контакт с родителями просто необходим. Тем не менее уже с первых месяцев жизни дети могут капризничать (как это бывает перед сном). Конечно, не стоит вовсе игнорировать ребенка, но ласки должны быть дозированными. Иначе вам попросту придется постоянно носить ребенка на руках, чтобы он не шантажировал вас пронзительным криком.

Любая мать чувствует своего ребенка и его состояние. Со временем становится понятно, когда малыш плачет от голода, дискомфорта или боли, а когда он начинает капризничать. Таким образом, еще до года нужно начать воспитывать свое чадо.

Любить и не избаловать

Родительская любовь формирует в человеке самые лучшие черты. Тем не менее культ детей, который наблюдается сейчас, нельзя считать нормальным явлением. Ответственные мамы и папы должны знать, как любить ребенка, не боясь избаловать:

  • Не делайте ребенка центром вселенной. С раннего возраста малыш должен понимать, что кроме него в семье живут другие люди, которые также имеют определенные потребности и желания.
  • Всегда поощряйте ребенка за хорошие поступки и достижения. Но не стоит забывать и о наказаниях, которые должны последовать после провинности. Хорошо, если вы научитесь строго и содержательно беседовать с отпрыском о его поведении.

  • С раннего возраста приучайте ребенка к самостоятельности. Он должен уметь осуществлять уход за собой и выполнять какие-то обязанности по дому (соответственно возрасту) без помощи родителей.

как любить ребенка не боясь избаловать

Что будет, если не перевоспитать ребенка вовремя?

Бывает так, что родители, не желая терпеть истерики и крики ребенка, исполняют все его капризы в надежде на то, что он перерастет. Тем не менее избалованные взрослые дети доставляют не меньше проблем своим родителям, чем крикливые малыши. Более того, они оказываются абсолютно неприспособленными к жизни.

Представьте, что ребенок никогда и ни в чем не знал отказа. Разве, войдя во взрослую жизнь, он начнет усердно работать над тем, чтобы добиться успеха и благосостояния? Скорее всего, он будет по-прежнему ожидать помощи от вас или какого-то другого благодетеля. А говорить о доброжелательных отношениях с людьми и вовсе не приходится. Для взрослых детей, которые привыкли диктовать свои условия, станет настоящей неожиданностью тот факт, что у других людей также есть свои интересы, и они готовы их отстаивать.

Таким образом, становится понятно, что воспитание ребенка - это вклад в его будущее. Потакая капризам малыша, вы лишаете будущего взрослого человека силы воли, ответственности, энтузиазма и прочих качеств, без которых невозможно добиться успеха.

12 признаков избалованного ребенка

Заключение

К сожалению, родительская любовь не всегда идет на пользу. Создав атмосферу вседозволенности, безнаказанности и поклонения, вы и не заметите, как перед вами окажется не ваш милый малыш, а кто-то неуправляемый, избалованный. Ребенок 9 лет и старше намного хуже поддается воспитанию, чем, например, дошкольник. Таким образом, чем раньше вы возьметесь за перевоспитание, тем выше вероятность, что вам удастся превратить избалованное чадо в послушного и ответственного маленького человека.