Как правильно воспитать детей: советы мамам мальчиков

0
0

Как правильно взрастить сына

Большинство мам будут делать все, чтобы повысить качество жизни своего ребенка. Но даже самые ласковые и терпеливые родители признают, что воспитание мальчиков является одновременно радостью и трудностью. У каждой женщины рано или поздно

как правильно воспитать детей
возникает вопрос о том, как правильно воспитать детей, особенно мальчишек, потому как они более шумные, по сравнению с девочками, и любят бросать вызов установленным в семье правилам. Маленькие мужчины слабее, чем юные представительницы прекрасного пола. Любовь матери может сделать их сильнее как эмоционально, так и психологически. Какую родители базу воспитания дадут ребенку, с такой он и отправится во взрослую жизнь. Мальчишки, парни, а потом уже мужчины волей-неволей будут сравнивать своих потенциальных подруг с характером и внешностью своей мамы.

Как правильно воспитать сына? На что стоит обращать внимание?

Новые исследования визуализации мозга показывают, что если мама регулярно обнимает, целует и развивает своего мальчика в раннем возрасте, то это приводит к значительному увеличению гиппокампа. Это отдел головного мозга, отвечающий за обработку стресса и консолидации памяти. Каждая мама должна придерживаться следующих важных вещей, чтобы заложить фундамент в воспитании своего сына:

Научите его сочувствовать другим

Очень важно, чтобы мама мальчика объяснила ему, как чувствуют себя другие, когда им больно и плохо. Если мальчишка подбегает к брату и бьет его, то она должна помочь ему увидеть, как поведение первого влияет на второго.

Прижмите к сердцу и успокойте

Сын должен знать, что в объятиях мамы он найдет убежище. В два года мальчик начинает немного отдаляться от своих родителей. На этом этапе жизни он начинает исследовать окружающие его вещи. В это время малыш испытывает очень противоречивые чувства, потому как он хочет изучить этот новый захватывающий мир, но ему также необходимо знать, что он может вернуться к матери, когда он нуждается в ее утешении.

Найти в себе силы и отпустить

Знайте и подготавливайте себя к тому, что когда-то вам придется сына отпустить. Мама должна знать и понимать свою роль в жизни ребенка. По мере того 

как правильно воспитать сына
как он будет расти и развиваться, материнские функции тоже будут меняться. Если в раннем возрасте мама ребенку требуется ежесекундно и ежедневно, то в подростковом нужно дать сыну больше свободы на основе растущих потребностей. Через год после своего рождения малыш начинает отдаляться от мамы, чтобы находиться рядом с отцом или другими мужчинами, и это, несомненно, может огорчить. На протяжении всей жизни сын будет испытывать времена, когда он ищет поддержки в матери, и такие, когда он будет стремиться ее оттолкнуть. В такие моменты вы спрашиваете себя: «Как правильно воспитать детей? Что я не так делаю?» Не переживайте и не корите себя, так как это нормальное явление, значит, ваш сын вырос и стал самостоятельным.

Как правильно воспитать детей?

Ученые считают, что с какой теплотой, поддержкой и поощрением мама будет подходить к этому вопросу, с такой взаимностью и преданностью ответят ей дети. Мальчишеский мозг реагирует на пространственно-механический фактор, то есть он учится лучше, когда может перемещать объекты в пространстве или имеет большие площади для изучения. Именно поэтому у ребят всегда есть стремление пускать по воздуху самолеты или же бегать и прыгать.

как воспитать сына
Где граница между грубостью и любезностью?

Мама должна знать, как воспитать сына, чтобы он не был жестким. Есть одно правило на этот счет: не мешать сыну плакать. Общество дает мальчикам понять, что они не должны рыдать и показывать своих эмоций или чувствовать страх. Жизнь обучает их, что они должны быть жесткими, отрезав все чувства, кроме гнева, учит подавлять свои истинные порывы. В этот момент мальчик ждет от мамы помощи, чтобы научиться распознавать, реагировать и выражать целый спектр эмоций.

Учим детей быть независимыми

Родители должны знать, как правильно воспитать детей, чтобы они были самостоятельными. В раннем возрасте поощряйте своих сыновей брать на себя инициативу и нести ответственность. Дайте сыну какое-либо домашнее поручение, а к вечеру проверьте, исполнено оно или нет. Таким способом вы научите его самостоятельности и компетентности. И помните: для мамы вырастить мальчика является одновременно и вызовом, и возможностью получить представление о мире с точки зрения мужчин.