Воспитание ребенка - особенности, стили и рекомендации

0
0

Вопрос о том, какую систему воспитания лучше всего выбрать для своего чада, волнует родителей практически с появлением на свет их долгожданного малыша. Ведь все мамы и папы непременно хотят дать своему крохе самое лучшее. Каким должно быть воспитание ребенка, чтобы он вырос одновременно чутким и храбрым, сильным и добрым? Как определить ту грань, которая разделяет строгость и вседозволенность?

родители с маленькой дочкой

Правильно выбранная система семейного воспитания детей – это забота о дальнейшем благополучии маленького человека. И если на протяжении первых месяцев жизни крохи родители больше обращают внимания на то, чтобы их малыш был сухим, сытым и спокойным, то в дальнейшем на первом плане оказывается уход не за телом, а за душой. Как заложить в свое чадо те качества, которые необходимы счастливому человеку?

Что же такое воспитание?

Под этим термином понимается целенаправленный процесс, способствующий формированию личности. При этом цель воспитания состоит в подготовке маленького человека к участию в культурной и общественной жизни. По сути, этот процесс является не чем иным, как воздействием на малыша с использованием определенных средств. Среди них пример и поступок, действие и слово. Все это непременно накладывает отпечаток на дальнейшую жизнь малыша, прививает ему необходимые навыки и направляет мысли в нужное русло. А этого, согласитесь, уже немало.

Особенности воспитания

Интуиция и жизненный опыт родителей, совместно с применением научных знаний, позволяют им подобрать необходимые меры воздействия, направленные на формирование личности ребенка. При этом рассматривается при воспитании детей и педагогическое направление.

папа расчесывает волосы дочке

Детство в жизни человека является периодом достаточно длинным, состоящим из нескольких этапов. При этом каждый из них требует своих приемов в воспитании и обучении детей. Рассмотрим их подробнее.

Воспитание до 3 лет

В первые годы своей жизни малыш доставляет много хлопот и радости. Но родителям, которые заботятся о крохе, не стоит откладывать воспитание ребенка до того периода, когда он подрастет. Начинать применять различные педагогические методики желательно как можно раньше, еще до того как малыш начнет добиваться первых успехов.

Особенности воспитания детей раннего возраста имеют непосредственную связь с развитием ЦНС. Так, психологические, аналитические и познавательные способности грудничков обладают существенными отличиями от тех, которые проявляют малыши постарше.

Среди особенностей воспитания детей, которые находятся в раннем возрастном периоде, отмечается низкое развитие речевого компонента, из-за чего его роль достаточно низка. Все разговоры с маленьким человеком несут информацию в основном из-за их эмоциональной окраски. Однако грудные детки развиваются достаточно быстро. И если в раннем периоде родители смогли окружить их заботой и вниманием, то уверенность в своих силах, жизнелюбие и устойчивость к стрессам будут сопровождать ребенка всю его жизнь.

В первые месяцы после появления крохи на свет мама и папам важно выработать у него стереотипы, касающиеся ночного сна и режима дня. Это позволит биологическим темпам младенца постепенно подстроиться под семейные привычки.

Воспитание в период от 3 до 6 лет

Особенность этого периода развития маленького человека заключается в его способности к подражанию. Малыши копируют движения и речь взрослых. Не остаются без их внимания поступки и эмоциональные реакции родных им людей.

мама ругает дочь

Воспитывая маленького ребенка, родители, прежде всего, должны проанализировать собственное поведение. Им необходимо понимать, что для своего ребенка они являются эталоном, а, следовательно, должны стараться соответствовать ему.

Воспитание дошкольников

В возрасте от 3 до 6 лет малыши, как правило, посещают ДОУ. В развитии и воспитании детей в этом случае начинают принимать активное участие педагоги. Самой яркой особенностью данного процесса становится игровой момент, с помощью которого дошкольники познают окружающий мир. Дети заняты игрой большую часть времени. При этом они порой начинают искренне верить в реальность воображаемых событий и объектов. Игра для ребенка это вовсе не развлечение. Это работа, позволяющая малышу научиться общению с коллективом, осмыслить услышанное и увиденное, а также изучить свойства вещей. В этот период вводится и экологическое воспитание детей. Бережное отношение к природе и животным позволит вырастить высоконравственного человека.

Особенности методов воспитания детей в ДОУ в настоящее время начинают активно пересматриваться. Появляются авторские разработки, направленные на развитие, обучение и формирование личности маленького человека.

При выборе программы развития для ребенка следует учесть его увлечения и склонности. Процесс воспитания, который осуществляется талантливым педагогом, всегда включает в себя несколько компонентов. В конечном итоге разносторонне развитая личность обладает большими шансами на успех в жизни.

Родители не должны перекладывать воспитание ребенка на плечи педагогов ДОУ. Ведь возможности этих работников не беспредельны. Основное воспитание маленького человека все-таки должно проводиться дома.

Влияние семьи

Каковы особенности воспитания детей в домашних условиях? Они находятся в прямой зависимости от множества факторов. Если рассматривать идеальный вариант, то возле малыша должны находиться мама и папа, братья и сестры, а также любящие его дедушки и бабушки. Процесс воспитания детей в большой дружной семье приводит к тому, что они непременно вырастают людьми уверенными в себе, способными решать поставленные задачи и придерживающимся традиционных духовных ценностей.

дедушка с внуками

Однако жизнь нередко вносит свои коррективы. Из особенностей воспитания детей в неполных семьях можно выделить недостаток мужского влияния. Это крайне негативный фактор. При этом стоит отметить, что отцовская роль в воспитании ребенка достаточно высока. Его присутствие важно не только для мальчиков, но и для девочек. Матери в неполной семье необходимо представить своему ребенку пример положительных мужских образов. Кроме этого, у малыша обязательно должна быть возможность наблюдать за дедушкой, дядей или старшим братом и общаться с ними.

Порой у дошкольника есть оба родителя, но нет и даже не ожидается появления на свет братьев или сестер. В этих семьях имеются свои особенности воспитания ребенка. Основной часто встречающейся ошибкой родителей в данном случае становится чрезмерная забота и опека над своим чадом. Единственный ребенок нередко вырастает инфантильной личностью, имеющей завышенную самооценку. Впоследствии такому человеку становится трудно устанавливать нормальные отношения со своими сверстниками, супругом и коллегами по работе. Родителям, воспитывающим единственного ребенка в семье, стоит помнить об этих опасностях. Для того чтобы самовлюбленность и эгоизм не стали основными чертами характера, психологи рекомендуют создать определенные условия воспитания детей. При этом важно, чтобы у таких малышей всегда было общение с компанией сверстников. Но стоит иметь в виду, что все же самым лучшим способом, позволяющим избежать развития самовлюбленности и эгоизма, является рождение братика или сестрички.

дочка с беременной мамой

Проблем воспитания детей в семье достаточно много. Ведь имеющиеся у этого процесса особенности изменчивы и порой просто непредсказуемы. Дело в том, что на протяжении жизни меняются различные обстоятельства, материальные возможности семьи и здоровье ее членов. При этом родителям важно применять практическую педагогику и находить индивидуальный подход к своему малышу. Это позволит преодолеть трудности воспитания.

Но при этом не стоит забывать, что свою, причем немалую лепту в формирование подрастающей личности, вносит поведение родителей и их установки, направленные на ребенка. Подобное воздействие называют стилем воспитания. Рассмотрим это подробнее.

Авторитарный стиль

Столь громкое название уже само по себе говорит о многом. При авторитарном воспитании желание родителей для ребенка является законом, который не подлежит никаким обсуждениям. Как правило, в таких семьях все просьбы взрослых звучат как приказы и имеют повышенные тона. Детям при этом остается только лишь беспрекословно слушаться. В противном случае их ждет наказание.

В таких семьях вырастают тихие дети, которые имеют заниженную самооценку и не умеют постоять за себя. Лишь малая часть из них вступает в конфликт со своими родителями. Нередко, заведя собственную семью, человек, воспитывавшийся при авторитарном стиле, начинает угнетать своих отпрысков. Он словно отыгрывается за собственное трудное детство.

папа ругает сына

Подобное воспитание обладает своими плюсами и минусами. С одной стороны, ребенок вырастает «правильным». Он не станет влезать туда, куда не следует, и не будет причинять родителям особых хлопот. Взрослые будут рады слепому подчинению их желаний. Ведь такие детки весьма удобны – где их посадишь, там они и будут сидеть. Однако минусов у авторитарного стиля еще больше. Малыш, находящийся под неусыпным контролем родителей, постоянно ощущает давление с их стороны. Ему становится сложно проявить инициативу и хоть как-то показать себя уже во взрослой жизни. Разумеется, эти дети, повзрослев, станут прекрасными исполнителями и «удобными» офисными работниками. Но хотят ли родители такой судьбы для своего ребенка?

Если природа наделила деток сильной нервной системой, то при авторитарном воспитании они непременно станут бунтарями и восстанут против часто несправедливых родительских требований. Однако, вступив во взрослую жизнь, такие люди продолжают бороться с ветряными мельницами, нарисованными в их взбудораженном уме. Этот человек не станет брать на себя ответственность. Он никогда не сможет быть руководителем или предпринимателем.

Если родители стали отмечать за собой применение авторитарного стиля руководства, то им следует смягчить жесткий контроль над своим чадом. Не нужно давить на малыша. Пусть он получит возможность проявить себя. Мамам и папам стоит быть более благосклонным к интересам, увлечениям и желаниям ребенка. Это не позволит ему вырасти боязливым и замшкнутым человеком.

Демократический стиль

Среди всех методов воспитания детей этот считается наиболее благоприятным. Родители, использующие демократический стиль, проявляют заботу о дисциплине, но в то же время не препятствуют проявлению у детей самостоятельности. В такой семье дети непременно выполняют возложенные на них обязанности, но при этом не чувствуют никакого ущемления своих прав. К их мнению родители относятся с должным уважением, и поэтому при необходимости советуются со своими детьми. В таких семьях нет чрезмерной опеки. Это позволяет детям прислушиваться к объяснениям по поводу того, что им стоит делать, а что нет. При применении демократического стиля больших конфликтов в семье не бывает.

Среди особенностей подобного воспитания можно выделить еще и умеренность. Дети не обладают излишней агрессивностью, что позволяет им стать лидерами. Они способны контролировать окружающих, однако сами очень редко поддаются внешнему манипулированию. Выросшие в таких условиях люди отличаются хорошей коммуникабельностью. Им несложно приспособиться к жизни в обществе. Но лишь небольшая часть людей, выросших в семьях, где применялся демократический стиль воспитания, обладает альтруизмом и умением поставить себя на место собеседника.

Родителям, поддерживающим дружеские отношения со своим чадом, не стоит особенно увлекаться. Авторитет взрослых должен оставаться на высоте. Только в этом случае в будущем ребенок сможет положиться на близких ему людей и довериться им.

Либеральный стиль

Подобный метод воспитания называют еще и попустительским. И это не зря. Дело в том, что в таких семьях родители детьми практически не занимаются. Малыши не знают никаких ограничений и запретов. Хорошего в этом мало. Ведь ребенку в таком случае достаточно легко в будущем попасть под чье-либо негативное влияние или поднять руку на своих близких людей. К тому же формирование личности в таких семьях происходит без указания на какие-либо традиции и духовные ценности.

ребенок вымазал руки в краске

Родители должны помнить о том, что когда ребенок предоставлен самому себе, то это негативно сказывается на его воспитании. Мама и папам, выбравшим либеральный стиль, психологи рекомендуют немедленно изменить свою тактику. Это позволит оградить ребенка от плохих компаний. При этом в семье должны быть введены какие-то обязанности и правила, которые предусмотрено выполнять всеми ее членами. Кроме этого, родителям понадобится уделять своему ребенку больше времени и контролировать его действия.

Выбор стиля воспитания

Все родители непременно хотят, чтобы их дети в будущем были уверены в себе, контролировали свое поведение, не избегали новых ситуаций и по большей части находились в хорошем настроении. Труднее придется в жизни тем, кто малообщителен, боится незнакомых событий, пытаясь убежать от них, отличаясь при этом унылым настроением. Подобное имеет место у личности, обладающей плохим самоконтролем, неуверенной в себе.

Именно поэтому тем родителям, которые стремятся воспитать активных, коммуникабельных и легко приспосабливающихся к жизни детей, психологи рекомендуют придерживаться в семейных отношениях баланса между контролем и демократичностью. И тот, и другой стиль необходимо применять в оптимальных объемах. При этом взрослые должны принимать ребенка, а также его интересы, не пытаясь изменить их.