Как воспитывать мальчика от рождения до 7 лет?

0
0

Мальчики и девочки – это два совершенно разных мира, таинство которых невозможно постичь человеку противоположного пола. Однако родителям, когда в их семье появляется малыш, уже с первых месяцев жизни становится понятно то, что эти два пограничных полюса ждут своего собственного, индивидуального подхода. В данной статье мы предложим вам несколько советов относительно того, как воспитывать мальчика дошкольного возраста.

Как воспитывать мальчика

Чем отличается малыш 0-7 лет?

Общение

Как известно, именно в этом возрасте закладываются все основные черты характера, особенности мышления, общения и мировосприятия будущего мужчины. На первом году жизни появляются слова, которые буквально через год начинают складываться в предложения. Они в дальнейшем помогут мальчику понимать других людей и взаимодействовать с ними. По мнению психологов, ребенок, имеющий большой активный словарный запас, гораздо легче приспосабливается к окружающему миру, чем малыши, с которыми в детстве мало общались. Именно в этом возрасте должно начинаться духовное воспитание детей, когда родители начинают объяснять, что такое хорошо и что такое плохо.

Эмоции

Мальчишки отличаются от девчонок еще и тем, что спектр их эмоций гораздо уже, зато по интенсивности проявление их чувств, особенно в дошкольном возрасте, способно изумлять. Они радуются, злятся и огорчаются настолько бурно, что некоторые матери, как представительницы противоположного с сыном пола, не могут понять причину таких эмоциональных реакций. В этом возрасте часты истерики, сопровождающиеся выплеском невероятной ярости, крика и плача. Странно, что многие взрослые не понимают, что причина гнева, как правило, одна-единственная – это мы сами. Истерики вызваны разочарованием, возникающим в результате запретов и наказаний. При этом воспитание детей в исламе, христианстве или в любой другой религии должно начинаться именно с объяснения малышам правил и норм поведения в обществе. Далее посмотрим несколько советов, предлагаемых известными психологами.

Духовное воспитание детей

Как воспитывать мальчика?

1. Больше общайтесь с ребенком

В этом возрасте самое главное - научить ребенка понимать и любить окружающий мир. Именно вы, родители, можете настроить его позитивно по отношению к природе, людям и человеческим ценностям. Как можно больше болтайте со своим ребенком, затевайте глупые разговоры обо всем на свете. Говорите о бабочках, динозаврах, полетах на луну, говорите, говорите каждую свободную минутку. А результат придет, поверьте, только немного позднее.

2. Научите ребенка понимать свои эмоции

Мальчики, склонные к проявлению полярных эмоций, с детства должны узнать, что кроме злости и радости существует много других проявлений: печаль, страх, смущение, отвага, счастье, удивление и многие другие. Научите ребенка показывать свои эмоции и узнавать их у других людей. И он вырастет понимающим человеком, способным на сочувствие и сопереживание.

3. Развивайте у ребенка чувство юмора

Если вы не знаете, как воспитывать мальчика, просто научитесь веселиться вместе с ним. Дети все время что-нибудь выдумывают. Научитесь у них этому. Творите, веселитесь, фантазируйте со своим мальчуганом, радуйтесь каждой минутке, проведенной вместе. Человек, у которого есть чувство юмора, обязательно многого добивается в жизни.

Воспитание детей в исламе

Кому нужны советы?

Быть может, кому-то эти советы о том, как воспитывать мальчика, совсем не понравятся, ведь, по сути, ни один из них не дает конкретных рекомендаций. Но ведь их и не может быть, ведь на свете нет двух одинаковых мальчиков, которых можно воспитать по одной-единственной книге и уж тем более статье. Но все же, мне кажется, те, кому эти советы пришлись по душе, на верном пути.