Полет на Луну – сбывшаяся мечта человечества

0
0

Естественный спутник Земли всегда манил взоры своим призрачным светом, тем самым будил в человеке мечты и фантазии. Это небесное тело вдохновляло поэтов и музыкантов. Писатели-фантасты сочиняли романы, в сюжете которых полет на Луну занимал центральное место. Художники создавали монументальные полотна, на которых космонавты в ярких скафандрах управляли необыкновенной техникой, способной строить города на пользу грядущему человечеству, избавившемуся от вражды и сообща начавшему освоение пыльных тропинок далеких планет. Таким виделось будущее лет пятьдесят-шестьдесят назад.

полет на луну

Когда начались полеты

Мечта сбылась, причем неоднократно. Первый успешный полет на Луну состоялся еще в 1959 году. Он не был пилотируемым, и прошел в автоматическом режиме. Станция «Луна-2» села на поверхность спутника Земли и доказала правоту генерального конструктора Королева, предположившего, что она твердая. До этой посадки существовала гипотеза о том, что из-за постоянных бомбардировок метеоритами грунт настолько разрыхлен, что в нем может утонуть любой спускаемый аппарат. Затем были и другие успешные прилунения. В том же 1959 году научный интерес и простое человеческое любопытство были удовлетворены, все желающие смогли увидеть обратную сторону нашего вечного спутника. Но эти станции так и оставались там, куда им удалось добраться.

почти все про луну

Долететь и вернуться!

В середине шестидесятых начался новый этап Лунной программы. Ученым хотелось получить образцы лунного грунта. Советская станция "Луна-16"  выполнила эту задачу без космонавтов, в телеметрическом режиме. Однако мечта человечества состояла не в том, чтобы что-то послать к другим планетам, важно было, чтобы кто-то там побывал. К тому моменту, когда "Аполлон-11" отправился выполнять свою миссию, исследователи уже знали почти все про Луну, не хватало самой малости - погулять по ней и немножко наследить, с чем успешно справился американский экипаж.

почему прекратили полеты на луну

Снижение лунной активности

Уступив дорогу первым лунопроходцам, советские комические конструкторы не прекратили своих дерзаний. "Луноход-1" тоже оставил свои следы на инопланетной пыли, и технических задач ради этого пришлось решить немало. И второй аппарат успешно выполнил свою задачу. Технических преград для того, чтобы продолжить эту эпопею и осуществить очередной полет на Луну, больше не было. Основные технологии как пилотируемых, так и автоматических станций и возвращаемых модулей отработаны. Астронавты шестикратно побывали на Луне, но после "Аполлона-17" запуски прекратились. Это даже показалось кому-то странным, и пошли слухи о неких НЛО, которые якобы сильно напугали землян, посетивших эту маленькую планету.

Почему больше не летают?

полет на луну

Вопрос о том, почему прекратили полеты на Луну, волнует общественность не так сильно, как финансовые проблемы или политические новости, но время от времени кто-то из журналистов его все же задает. Ответа обычно он не получает, да и не ждет. Задается этот вопрос обычно не тем, кто решает, лететь или нет, а читателям. А те в свою очередь ожидают какого-то сенсационного ответа. И получают его: "Зеленые человечки давно оккупировали нашего космического соседа и теперь наблюдают за нами, сидя в кратере. Не верите - посмотрите сами". Мало кто задумывается о такой простой и понятной любой домохозяйке вещи, как деньги. А их нужно много: полет на Луну - удовольствие не из дешевых. И если он раньше имел, кроме научного, еще и политическое, и даже идеологическое значение, то теперь это уже неактуально. Другие времена – другие герои.