Нил Армстронг – первый человек на Луне

0
0

Когда холодная война между СССР и США была в разгаре, государства соревновались между собой не только в вооружении, но и в других сферах. Каждое из них хотело быть первым во всём. Покорение космоса и астронавтика не стали исключением. Если бы не срыв запуска ракеты СССР, случившийся за две недели до полёта американцев, первый человек на Луне вполне мог быть советским космонавтом. Однако получилось по-другому, и пилотируемый американский космический корабль, носивший название «Аполлон 11», вошёл в мировую историю как первое судно, которое доставило людей на поверхность другого космического объекта. Полёт, перевернувший историю астронавтики, длился с 16 по 24 июля 1969 года.

первый человек на Луне

Высадка

Экипаж американского корабля возглавлял Нил Армстронг. Биография этого астронавта с самой юности тесно переплетается с авиацией, ярким подтверждением чего является тот факт, что он получил пилотскую лицензию раньше водительского удостоверения. Модуль приземлился на лунную поверхность 20 июля в юго-западной части Моря Спокойствия. Помимо командира экспедиции, здесь находился пилот Эдвин Олдрин. Управление осуществлялось Майклом Коллинзом, который в это время пребывал на орбите и действовал по сигналам своих коллег. В общей сложности модуль провёл на Луне 21 час 36 минут и 21 секунду. Спустя шесть часов подготовки астронавты вышли на поверхность спутника Земли, где пребывали на протяжении двух с половиной часов. Первые шаги сделал на нем командир экспедиции – Нил Армстронг. На Луне также побывал и Эдвин Олдрин, который спустился примерно через пятнадцать минут.

Нил Армстронг биография

Время на Луне

Рядом с местом, где приземлился модуль, астронавтами был установлен флаг США. Прямая трансляция этих событий велась телерадиоканалами практически всех мировых государств, за исключением Китая и СССР. Пульс у обоих астронавтов в этот момент составлял около 160 ударов в минуту. Первый человек на Луне вместе со своим напарником взял образцы грунта в количестве более 20 кг. Они предназначались для исследований в лабораториях на Земле. Здесь же была закопана капсула, в которой находились медали астронавтов, которые погибли при предыдущих попытках добраться сюда. В ней также находилась земная карта и записка, которая гласила, что земляне пришли с миром. Таким образом, поставленная десятилетием ранее президентом страны Джоном Кеннеди национальная задача о том, что первый человек на Луне должен быть американцем, оказалась выполненной. Перед возвращением на родную планету члены экипажа вместе с собранными образцами прошли очень строгую карантинную проверку на предмет отсутствия возможных микроорганизмов внеземного происхождения.

Армстронг на Луне

Интересный факт

Изначально планировалось, что на лунную поверхность первым спустится Эдвин Олдрин. Согласно американской программе космических полётов, в открытый космос всегда должен был выходить пилот, а не руководитель экипажа. Однако не учитывался тот нюанс, что Олдрин находился дальше от люка, поэтому ему необходимо было во всём снаряжении перелезть через своего командира. Репетиция подобного манёвра продемонстрировала, что это нереально. Таким образом, Нил Армстронг стал одним из трёх человек, которые стали первыми в космонавтике. Первым космонавтом был Гагарин, первым человеком, вышедшим в открытый космос – Леонов, а как первый человек на Луне в историю вошёл Армстронг.