Первые животные в космосе: история, достижения и интересные факты

0
0

Первого человека, увидевшего нашу планету из космоса, знает весь мир. Но задолго до него всю красоту земли увидели первые животные в космосе. Кто они и какова их судьба? Космические первооткрыватели, первые животные, побывавшие в космической невесомости и принесшие в дар науке и человечеству свои жизни, – тема данной статьи.

первое животное в космосе

Кого берут в космонавты

Сегодня в космосе побывали бактерии и водоросли, мушки-дрозофилы и тараканы, черепахи и тритоны, хомяки и крысы, кошки, собаки и, конечно, обезьяны. И это далеко не полный перечень тех из животных, которые летали в космос. Совсем недавно, в 1990 году, на космической станции "Мир" из яйца вылупился птенец перепела, первый рожденный в космосе. А в 2007 году при запуске шаттла Discovery космонавтом поневоле стала летучая мышь, прицепившаяся к баку космического аппарата. После старта она не улетела, и судьба ее трагична и печальна. На картинке показано место, где прицепилась бедняжка.

первые животные в космосе

Мушки в космосе

Как ни странно, но первое животное, запущенное в космос, - это не всемирно известные советские дворняги Белка и Стрелка. Ими были обычные плодовые мухи (дрозофилы), которые удачно перенесли путешествие на высоту более 109 километров внутри трофейной ракеты ФАУ-2 в 1947 году. Запуск немецкого фугаса проводили американцы. Мушки передали эстафету освоения космоса млекопитающим.

Америка ставит на обезьян

Исследовательские программы США продолжили работы, выбрав объектом исследований жизнеспособности животных в космосе обезьян. Макака-резус Альберт І, названный в честь Эйнштейна, отправился в космос 11.06.1948, запуск провели с космодрома Уайт-Сэндс. Альберт І не долетел до космоса – он задохнулся и не перенес перегрузок.

Второй Альберт, тоже макака-резус, выполнил суборбитальный полет на высоте 134 километра (1949), но разбился при приземлении: отказала парашютная система. Старты в следующем году Альберта IIІ (ракета взорвалась на высоте в 10 км) и Альберта ІV (подвела парашютная система) также оказались трагическими. Альберт V полетел на геофизическом Aerobee в 1951 году, но парашют снова подвел. Повезло вернуться и выжить лишь Альберту VI в сентябре 1951 года. Макака-резус Йорик, именно так звали пятого Альберта-астронавта, технически был первой обезьяной, которая вернулась живой из космического путешествия.

первое животное запущенное в космос

Герой Америки Хэм

Но макака Йорик не стал героем, им стал шимпанзе Хэм (назван в честь Эрнеста Хемингуэя) – самец трех лет, привезенный из лесов Камеруна, имевший номер 65. В капсуле «Меркурий-2» 31.01.1961 он совершил 16-минутный полет на высоте 250 километров и вернулся живым. Но не все так просто. Девиз полета Хэма – «техника сделала все, чтоб убить шимпанзе, но он выжил».

первое животное запущенное в космос

Хэма учили выполнять команды, за неправильное выполнение которых его било током. В полете оборудование дало сбой, и бедный шимпанзе получал электрические удары за все ответы. Кроме того, при посадке аппарат пролетел на 122 мили дальше, чем было рассчитано, и упал в океан. Перегрузка, когда сработал парашют, была невероятной, а ударившуюся о воду капсулу тут же начало заливать. Когда вертолет-спасатель поднял капсулу, оттуда достали почти захлебнувшегося, но все же живого Хэма. Он покорил космос и прожил долгие 26 лет своей жизни, обласканный вниманием американцев.

первые животные в космосе белка и стрелка история

Это был не первое животное в космосе и не последнее. После него совершил свой полет еще один шимпанзе - Энос (29.12.1961), который провел в космосе почти три часа и благополучно вернулся на Землю.

кто из живых существ первым полетел в космос

Феликс или Фелисетта?

Французские космические программы выбрали объектом изучения мозговой деятельности в космосе кошек. На улицах Парижа было отловлено порядка тридцати бродячих котов, которых начали готовить к полетам. Им вживляли в голову датчики, а в мозг - электроды, которые фиксировали мозговые импульсы. И 18 октября 1963 года мир облетела новость – черно-белый кот Феликс стал первым животным в космосе. Франция ликовала. Но оказалось, что в космос Феликс не летал – он умудрился сбежать прямо перед стартом. Вместо него провела несколько минут в космосе на высоте более 100 километров и вернулась живой полосатая кошка Фелисетта. Она прожила после полета долгую жизнь и даже родила котят.

животные которые летали в космос

Советы ставили на собак

Советские исследователи работали с собаками как более настроенными на работу с человеком существами. Большинство уверено, что первые животные в космосе – Белка и Стрелка. История умалчивает о трагической судьбе Лайки – действительно первой дворняжки, совершившей четыре витка вокруг орбиты Земли.

До триумфа Белки и Стрелки была еще Лисичка, любимица Сергея Павловича Королева, несколько раз летавшая в космос и трагически погибшая в феврале 1955 года. А после их триумфа были Пчелка и Мушка (01.12.1960), Жемчужина и Жулька (22.12.1960), Чернушка (09.03.1961) и Дымка, которую Юрий Гагарин переименовал в Звездочку (25.03.1961).

За десять лет с 1951 года Советский союз осуществил 29 суборбитальных стартов, в которых участвовала 41 собака. Животные поднимались в космос на высоту от 100 до 450 километров.

космические первооткрыватели первые животные

Самая лохматая, самая одинокая и самая несчастная собака в мире

Именно так назвали Лайку в американской прессе в ноябре 1957 года. Ракета с беспородной Лайкой на борту стартовала в канун 40-й годовщины Великого Октября – 3 ноября. Эта пропагандистская акция была направлена на демонстрацию мощи советской космонавтики. Но мир не знал, что билет у Лайки был в один конец, ее не собирались возвращать на Землю. Она умерла от перегрева после четырех витков по орбите, но еще несколько дней советские СМИ передавали информацию о прекрасном самочувствии собаки. До тех самых пор, когда связь со спутником вдруг «потерялась». На самом деле спутник с мертвой собакой летал на орбите до середины апреля 1958 года, после чего сгорел в атмосфере. История Лайки и сегодня вдохновляет фантастов на написание романов о ее счастливом спасении инопланетянами, и у нее даже есть блог в Интернете. В 2008 году память о тихой и послушной собаке, ставшей символом начала эры освоения космоса, почтили и в России. На территории Института военной медицины в Москве в День космонавтики открыт памятник, где гордая Лайка стоит на человеческой ладони.

//www.syl.ru/misc/i/ai/345049/2018731.jpg

Дворняги-триумфаторы

Белка и Стрелка – две всемирно известные дворняжки. Первые животные в космосе, совершившие орбитальный полет на прототипе гагаринского «Востока». Но в свой триумфальный полет 19 августа 1960 года они отправились в дружной компании с 28 мышами, 2 крысами, мухами-дрозофилами, традесканцией и хлореллой, семенами растений, грибками и микробами. Корабль 17 раз облетел вокруг Земли, и 20 августа капсула приземлилась почти в расчетной точке. Программа полета была выполнена в полном объеме. После 25 часов в космосе Белка и Стрелка стали знаменитыми. Стрелка через какое-то время родила шесть здоровых щенков и один из них – девочка Пушинка – был подарен Никитой Хрущевым Жаклин Кеннеди, жене тогдашнего президента Америки.

космические первооткрыватели первые животные

Запомним их такими

Обе собаки прожили долгую и счастливую жизнь, а их чучела – гордость Мемориального музея космонавтики (Москва). О них написано множество книг, снято фильмов, они герои мультфильмов и комиксов. Всемирная поисковая система Google 19 августа ставит логотип, оформленный в честь первых животных в космосе Белки и Стрелки. На территории Парижского общества защиты собак с 1958-го стоит гранитная колонна, на вершине которой - спутник с мордочкой собаки. В музее Homo Sapiens (Крит) стоит памятник Белке, Стрелке и Лайке. В Лос-Анджелесе, в Музее современных технологий, также стоит памятник собакам-первопроходцам в космосе.

космические первооткрыватели первые животные

Лунные путешественницы

На борту спутника «Зонд-5», запущенного 15.09.1968, несколько среднеазиатских степных черепах совершили облет Луны. 21 сентября спускаемая капсула приземлилась в Индийском океане. Моряки, которые доставали капсулу, явно слышали шуршание путешественниц. Они нормально перенесли перегрузки второй космической скорости и радиационное облучение на лунной трассе и стали первыми животными, побывавшими на орбите Луны.

космические первооткрыватели первые животные

Эра животных-космонавтов прошла?

В 70-х годах прошлого столетия стартовала советско-американская программа «Бион», когда в космос на спутниках «Космос» отправлялись целые «ноевы ковчеги». 11 спутников сделали космонавтами 12 макак-резус и 212 лабораторных крыс. Сегодня, когда мир готовится к полетам на Марс, особенно актуальна проблема радиационного риска, который считают самым опасным при межпланетных перелетах. Изучать долгосрочное влияние радиации в космосе в России планируют с использованием специально обученных обезьян. А в Америке готовится проект по запуску в космос мышей, где они будут находиться под силой притяжения, равной марсианской, на протяжении трех недель. Однозначно в освоении космического пространства нам не обойтись без помощников.

космические первооткрыватели первые животные

Соседи на международной космической станции

На МКС и станции «Мир» предусмотрены биологические модули, где постоянно находятся живые организмы. В 1990 году на станции «Мир» из 48 перепелиных яиц вылупился сначала один перепеленок. Он был первым родившимся в космосе, а за ним последовали и его собратья. Но родиться мало, важно выжить. К сожалению, большинство птенцов не смогли питаться и фиксировать тело в невесомости. Однако три птенца не только выжили, но и перенесли перелет на Землю.

первое животное в космосе франция

Теперь вы знаете ответ на вопрос, кто из живых существ первым полетел в космос. Наши меньшие друзья проложили безопасный путь в космическое пространство иногда ценою своих жизней. И мы, люди, благодарны первым животным в космосе за это. Помня об этих маленьких героях, мы не забываем о них и сегодня, это долг человечества, желающего оставаться гуманным.