Белка и Стрелка - покорители космоса

0
0

Всем хорошо известно, что в СССР первыми в космос полетели не люди, а собаки. Именно эти животные стали первопроходцами в названной области. Собаки испытали на себе полеты в космос и все "прелести", связанные с этим. Благодаря им ученым удалось изучить космос изнутри, понять, насколько там безопасно и возможно ли человеку выжить в таких условиях. И с этой задачей как нельзя лучше справились наши герои - Белка и Стрелка, первые в космосе.

Новогодняя открытка

Первые четырехлапые космонавты

Мы привыкли считать, что первыми собаками, полетевшими в космос, были Белка и Стрелка. Но это ошибочное мнение. Еще за три года до их полета, на орбиту была отправлена Лайка, которая так и не вернулась обратно на Землю. Это был заранее известный итог, так как в то время еще не умели возвращать экипажи и корабли обратно.

Ради науки пришлось пожертвовать животным. Оно погибло от поднявшейся внутри корабля температуры. Но Лайка далеко не единственная собака, которую принесли в жертву науке. После нее попытку полететь в космос сделали Чайка и Лисичка. К сожалению, их настигла не менее печальная участь - через несколько секунд после взлета из-за поломки бокового блока ракета упала и взорвалась.

Подготовка к запуску

После неудач, настигших предшественников Белки и Стрелки, к полету начали готовить их. А почему, собственно, именно собак решили первыми отправить в полет? Этих животных предложил запускать в космос известный советский физиолог Иван Павлов. Он провел множество исследований и опытов над собаками, и пришел к выводу, что они - идеальные кандидаты на эту должность.

Кстати, для экспериментов с полетами в космос брали обычных дворняжек. Они отличались от породистых домашних собак большей выносливостью, неприхотливостью и хорошим здоровьем. Жаль, что большинство таких экспериментов заканчивалось гибелью собак.

Полет в космос

Но в этот раз полет экипажа в составе Белки и Стрелки прошел более чем успешно. Космический корабль, на котором они были запущены на орбиту, готовил признанный российский авиаконструктор Сергей Королев. На борт, кроме Белки и Стрелки, были также помещены различные растения, насекомые, микробы, а также пара десятков мышей, которым, между прочим, не удалось выжить во время полета. Все они нужны были для наблюдений за состоянием разных живых организмов в космосе. Зато собаки не только выжили, но и внесли огромный вклад в изучение космоса. Впервые во время полета использовали видеонаблюдение, и ученые могли лично увидеть все происходящее на борту. Космический корабль с четвероногим экипажем совершил семнадцать оборотов вокруг Земли, после чего удачно катапультировал Белку и Стрелку обратно на Землю.

Маленькие герои

Результаты полета

Полет космонавтов Белки и Стрелки был очень важным для науки и изучения космоса. После пребывания на орбите собак, ученые пришли к выводу, что и человек может находиться в космосе без опасности для его жизни, но временные рамки должны быть строго ограничены. Хоть Белка и Стрелка и не были в полном смысле пионерами Вселенной, но все же они стали первыми в том, что не только побывали в космосе, но и вернулись на Землю целыми и невредимыми.

В этом полете важно было все, даже поведение самих собак. Стрелка, которая в жизни была тихой и робкой, и на борту космического корабля вела себя достаточно стойко и спокойно. Белка же - полная противоположность Стрелки. Она была более сообразительной, умной, активной, энергичной. В космосе ее поведение немного обеспокоило ученых. Во время полета, она стала нехорошо себя чувствовать. Этому свидетельствовало психическое состояние собаки. Она билась, паниковала и всячески пыталась освободиться от креплений. Но, к счастью, все обошлось, и здоровью четырехлапых космонавтов - Белки и Стрелки - ничего не угрожало.

Чучела в Московском музее космонавтики

Герои-космонавты

После возвращения домой всеобщие любимцы стали невероятно известными и самыми популярными собаками в стране. Про Белку и Стрелку, покоривших космос, знали все, от мала до велика. О них писали газеты, говорили на радио, показывали по телевидению. Их возили в школы, детские сады, на встречи с высокопоставленными чиновниками. Они даже и не подозревали, насколько помогли человечеству.

После полета Белка и Стрелка жили при Институте космических исследований. Стрелка вскоре родила шестерых щенков, одного из которых Никита Хрущев даже подарил дочери Джона Кеннеди Кэролайн. Собаки прожили длинную и спокойную жизнь и умерли в преклонном возрасте.

Мультяшные герои

Со времен полета Белки и Стрелки в космос прошло уже больше половины века, а память о них жива и будет жить дальше. Их популярность не сбавила обороты. Для нас они продолжают оставаться самыми героическими собаками во всем мире. В самых разных уголках России ставят памятники в их честь. О них снимают мультфильм, который становится известным даже за пределами нашей страны. Мультсериал о приключениях Белки и Стрелки обожают практически все малыши. А их чучела занимают почетное место в музее космонавтики в Москве и сейчас.