Байконур: где находится, описание, интересные факты

0
0

Кто же не слышал, что такое Байконур? Кто не знает, где находится Байконур?

Социалистическое наследие

Еще несколько десятилетий назад советские школьники грезили стать космонавтами и отправиться в космос с этой удивительной станции. А как вся страна гордилась нашими соотечественниками, которые летали в космос! Известные фамилии наших космонавтов - Ю. Гагарин, А. Леонов, В. Рюмин, Г. Титов, В. Терешкова гремели по всей планете в 60-80-е годы.

где находится байконур

А, может, есть те, кто не в курсе событий? Тогда давайте по порядку. Далее информация о космодроме Байконур, интересные факты.

Легенда о Богатой долине

Слово «байконыр» в переводе означает «богатая долина». Правда, очень романтично? А если вдуматься, то и впрямь, сколько в этой долине взрастили прекрасных людей и замечательных космонавтов.

Но прежде легенда. В пустыне этой когда-то жил Черный пастух. Враги постоянно нападали на жителей поселения. Тогда пастух соорудил пращу из шкур животных, наполнил ее верблюжьим жиром и камнями, которые раскалил добела. Эти камни с жиром он бросал во вражеские ряды, когда они приближались к стану.

Камни причиняли немалый урон кочевникам: смерть и страх заставляли их немедленно отступать. А в местах, где падали камни, оставались выжженные отметины, долгое время на этих островках совершенно ничего не росло.

байконур космодром где находится

Сейчас с космодрома-«пращи» «вылетают» необыкновенные «раскаленные камни» - современные ракеты и спутники.

Взглянем на карту

Прежде всего нужно знать, что слово "байконур" пришло из казахского языка. Значит, отправляемся в казахские земли.

Там, где находится Байконур, нет буйства красок: великолепия вечнозеленых деревьев, роскошных трав и многочисленности животного мира. В основном это кустарники, травы (только в весенний период), песок – вот и все достопримечательности. Но нельзя, правда, пропустить нежнейший цветок – тюльпан! Он стал неким символом космодрома, о нем слагали даже стихи.

Байконур является административным и жилым центром. До 1995 года город назывался Ленинск, до этого - Ленинский. Он находится не на территории РФ, но наделен статусом, соответствующим городу федерального значения. В Казахстане город и космодром находятся в Кызылординской области, его координаты: 45 градусов северной широты и 63 градуса восточной долготы.

Город и космодром Байконур

Для запуска ракет требуются очень большие специально приспособленные площади. Раньше это была просто пустыня. Встал вопрос о создании и места жительства для людей (город), и комплекса для строительства и запуска ракет на орбиту.

Строительство этих объектов, можно сказать, началось почти одновременно. Возведение города и оборудование площадей космодрома велись параллельно. Люди поначалу ютились в палатках, затем отстроили деревянные бараки, лишь позже появились более прочные дома и постройки. Тот Байконур, где находится город, сейчас не узнать. В этом населенном пункте живут люди из разных государств. Ведь запуски ракет продолжаются и по сей день.

Байконур где находится город

А вот площадь всей этой махины поражает: 90 километров с запада на восток, 75 – с севера на юг. Удивляет размах?

Как добраться

Сегодня на Байконуре проводятся экскурсии для всех желающих. Туда обычно отправляются из Москвы, но туристы могут добраться до космодрома и самостоятельно, любым удобным способом. Из Астаны, например, добраться можно на поезде или самолете с пересадкой в Кызылорде, далее - доехать на автобусе. Из Алматы ехать придется до станции Тюра-Там, далее - на поезде или автобусе до космодрома. Есть прямой авиарейс из Москвы.

Вот теперь мы пролили свет на Байконур, где находится, в какой области, как до него добраться тому, кому это важно и необходимо.

Вы не поверите!

Столько различных запусков спутников и ракет, как там, где находится Байконур, пожалуй, нигде не производилось. Более того, акт приемки космодрома состоялся 5 мая 1957 г., а всего лишь через десять дней был произведен запуск межконтинентальной баллистической ракеты 8К71 № 5Л.

Дальше, больше:

  • 4 октября – запуск первого искусственного спутника Земли;
  • автоматическая станция «Луна-2» отправилась 14 сентября 1959 года;
  • «Луна-3» 4 октября 1959-го сфотографировала обратную сторону Луны;
  • величайшее событие – человек в космосе - Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 года, РН «Восток».

Байконур - космодром, где находятся передовая техника, прекрасно обученные ученые и техники, до сих пор поражает воображение обычного человека!

Приоткроем завесу тайны

В любых исторических событиях можно найти интересные факты, тайны. Байконур – не исключение. Даже то, где находится Байконур, было сначала засекречено. Когда строительство космодрома только было начато, для введения в заблуждение вражеских сил был построен деревянный Байконур в Карагандинской области!

где находится станция байконур

А вот еще ряд замечательных фактов:

  1. Аренда космодрома Байконур должна закончиться к 2050 году.
  2. Первый полет вокруг Земли длился всего 108 минут.
  3. Почвы там, где находится станция Байконур, бурые, пустынно-степные, там малое количество растительности.
  4. С космодрома Байконур стартовало более 100 межконтинентальных баллистических ракет, 1500 космических аппаратов разного назначения, испытано около 40 основных видов ракет, более 80 видов космических аппаратов и их модификаций.
  5. Для промывания систем ракеты применяется спирт, заказ был на 12 тонн жидкости. Весь объем не был использован, понадобилось лишь семь тонн. Что делать с оставшимся спиртом? Решили вылить его в котлован и засыпать песком. Но русские не были бы русскими, если бы не прознали про «чашу Грааля». Они разгребли яму и нарушили сухой закон на космодроме. Однако порядок быстро был восстановлен, а остатки спирта сожгли.
  6. Первые столовые находились под открытым небом. Зимой тарелки примерзали к столам, а летом в них засыпался песок. Но люди с этим справлялись: цель – возведение полигона – была важнее.
  7. На Байконуре есть день тишины – 24 октября. В 1960 году был произведен запуск баллистической ракеты. Системы взорвались, унеся 76 жизней.
  8. В космосе побывали и миллионеры, пока один - Денис Тито, в 2001 году Талгат Мусабаев, будучи капитаном пилотируемого корабля, доставил американца на орбиту.
  9. Прежде чем передать на Землю переговоры Юрия Гагарина и Сергея Королева (это имитация), был настоящий полет, о котором не было известно публике. Так сказать, сначала была «репетиция» – полет Гагарина, а затем «концерт» - озвучивание полета для землян.
  10. Еще одну фразу в полете кричал Гагарин: «Я горю, прощайте, товарищи!». Долго об этом никто не знал.
  11. Для ракетных площадей рыли котлованы. Вдруг обнаружили стойбище. При анализе полена, которое отправили на исследование, ученые определили, что находке десять-тридцать тысяч лет. Сергей Королев по этому поводу сказал, что это на удачу. А маленький кусочек экспоната сохранил у себя в коробке из-под спичек.
  12. Полигон, где находится Байконур, сначала назывался «Заря».
  13. Город Байконур имел статус закрытого. В середине 2000-х статус был снят.

Байконур где находится в какой области

Как вы понимаете, за столь долгую историю существования города и космодрома интересных фактов поднакопилось, и все их объять невозможно.