Где находится река Сырдарья? Описание и фото

0
0

Средняя Азия всегда привлекала путешественников своей загадочностью и очарованием Востока. Однако по ряду причин этот регион остается относительно малоизведанным для туристов из Европы и России. Достопримечательностями края являются живописные горы Памир и Тань-Шань, степные просторы и знаменитая пустыня Каракумы.

Вся хозяйственная деятельность в регионе осуществляется вблизи бассейнов крупнейших водоемов. Именно реки Амударья и Сырдарья не дают до конца высохнуть Аральскому морю. Оба водоема текут практически в одном направлении.

В рамках данной статьи рассмотрим одну из них – реку Сырдарья. Она была известна еще с давних времен. Древнее название реки Сырдарья - Яксарт. Еще ее называли Йенчуогуз и Сейхан. Современное название реки известно с XIX в, переводится оно как «обильная, просторная, хорошая, главная река».

Проблема высыхания Аральского моря

Где находится река Сырдарья? Протекает она по территории четырех независимых государств - Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Сырдарья исключительно важна для региона. Она без преувеличения дает жизнь, но и является причиной раздора. Это обусловлено общей нехваткой воды и тем, что река протекает по территории нескольких государств, каждое из которых стремится максимально использовать уникальную водную артерию. В результате лишь малая доля воды доходит до иссыхающего Аральского моря.

реки амударья и сырдарья

Высыхание Арала рассматривалось в качестве проблемы еще во времена Советского Союза. К концу XX в. средства массовой информации, экологи из СССР и среднеазиатских республик стали говорить об экологической катастрофе, напрямую вызванной непродуманной хозяйственной деятельностью. Для того чтобы понять масштабность проблемы высыхания некогда полноводного Аральского моря, достаточно сравнить снимки из космоса различной давности или посмотреть фотографии остовов кораблей, лежащих прямо на песке в местах, где когда-то была вода.

К большому сожалению, проблема высыхания Аральского моря по сей день и осталась нерешенной. Впрочем, в последнее время появляются в средствах массой информации отдельные сообщения о том, что вода в Аральском море понемногу возвращается. Это связывают с состоянием экономического кризиса, в котором оказались страны Средней Азии. Следствием трудностей в экономике является сокращение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, следовательно, уменьшение расхода забираемой из реки Сырдарья воды.

Истоки

Река начинает свое течение от истоков - Нарына и Карадарьи. Первый проистекает в Семиреченской области и питается горными ледниковыми и озерными водами Тянь-Шаня. Истоками самого Нарына являются многочисленные горные речки и ручьи. Воды из горных источников, спускаясь вниз по горному ущелью, соединяются в реку Тарагай, текущую в западном направлении и впадающую в реку Нарым. И лишь во Ферганской долине, соединившись с Карадарьей, водный поток получает название Сырдарья. Таким образом, река Сырдарья является самой протяженной водной артерией в Средней Азии. По ее берегам раскинулись пустынные пейзажи и плодородные долины.

где находится река сырдарья

Притоки

В середине своего течения река получает приток вод из рек Ангрен, Чирчик и Келес.
Сырдарья имеет огромное экономическое значение для жизнедеятельности всего среднеазиатского региона. Ее воды используются для орошения и выработки электроэнергии. На реке расположено несколько гидроэлектростанций, крупнейшей из которых является построенная в 1949 году Сырдарьинская ГЭС (Фархадская). Она остается памятником советской эпохи, ставшей временем развития промышленности в регионе.

В самом конце своего течения, огибая пустыню Кызылкум, река принимает в себя последний приток – реку Арыс. В нижнем течении берега водоема покрыты зарослями тростника. Здесь имеется множество протоков. В этих местах находится главный сельскохозяйственный центр всего среднеазиатского региона. Наличие водного крупного ресурса обуславливает в качестве основной выращиваемой культуры рис. Здесь же выращивают традиционные для Средней Азии дыни и арбузы. В своем устье река образует болотистую дельту с многочисленными мелкими озерами.

Куда впадает река Сырдарья?

Изначально она впадала в Аральское море, но в результате активного обмеления к концу XX в. образовались Большое и Малое Аральские моря. В настоящее время Сырдарья впадает именно в Малое Аральское море. При этом объемы стока вод Сырдарьи в Малое Аральское море ежегодно сокращаются из-за не продуманной хозяйственной политики соседних государств, использующих большую часть водных ресурсов для орошения.

куда впадает река сырдарья

Местность по берегам реки всегда была густо населена людьми. Именно по этим местам проходил один из этапов Великого шелкового пути. Вода была не только источником плодородия, но и несла опасность в периоды разливов, смывая дома. Люди, стремясь обезопасить свои жилища, осуществляли жертвоприношения. Данная традиция кое-где сохранилась среди местного населения и в настоящее время.

Обитатели Сырдарьи

Речные берега по большей части пустынны, лишь в прибрежных камышах водятся многочисленные популяции фазанов и уток. При этом попадаются и достаточно крупные животные и даже тигры. Богата на множество видов рыб река Сырдарья. Рыбалка здесь порадует хорошим уловом.

сырдарья река рыбалка

В водах Сырдарьи и ее многочисленных притоках обитает радужная форель, жерех, толстолобик, чехонь и другие виды. На численность популяции рыб в реке отрицательным образом на протяжении десятилетий сказывалась широко распространенная практика использования химических удобрений на полях по берегам реки. Вредные вещества смывались в реку, что создавало опасность загрязнения воды.

Историческая ценность

По берегам реки находится много городов, большинство из которых имеют богатую историю. В качестве примера можно привести город Худжант, который находится в Республике Таджикистан. Он возник более чем две с половиной тысячи лет назад.

сырдарья река
В годы походов Александра Македонского город был им завоеван и получил новое имя Александрия Эс-хат. Это связано с тем, что царь Александр считал, что недалеко находится цель его похода – Индия. Туристы, посещающие старинные города, расположенные по берегам реки, могут воочию оценить образцы восточной архитектуры.

Байконур - молодой город на Сырдарье

Река Сырдарья в Казахстане знаменита тем, что именно на ней построен город Байконур. Он был возведен около космодрома. Именно с него был впервые в мире осуществлен полет человека в космос. На космодроме до сих пор находится стартовая площадка, с которой был осуществлен запуск первого космического корабля. Впоследствии полеты в космос стали обыденным делом и уже не воспринимаются людьми как нечто выдающееся.

река сырдарья в казахстане
В настоящее время город Байконур находится на территории независимой Республики Казахстан, но имеет особый статус в соответствии с соглашением между Казахстаном и Россией. Космодром до 2050 года передан в аренду российской стороне. Байконур – самый молодой город на реке Сырдарья. Построенный благодаря космодрому он по-прежнему неразрывно с ним связан.

Река государственной важности

К сожалению, река в настоящее время становится яблоком раздора межу государствами, по территории которой она протекает. Один из конфликтов между Таджикистаном и Узбекистаном связан с претензиями сторон на Фархадскую ГЭС, играющую стратегическую роль в деле поставок воды для орошения.

древнее название реки сырдарья

Не меньшие разногласия между среднеазиатскими государствами возникли по причине строительства в Казахстане Кокса-райского водохранилища. Оно возводится в целях накопления воды на казахской территории, поскольку находящиеся выше по течению Узбекистан, Таджикистан и Киргизия активно осуществляют отбор воды из Сырдарьи и ее притока Нарын. По этой причине отмечается снижение урожайности на сельскохозяйственных землях в Казахстане.

Средняя Азия остается территорией, слабо посещаемой туристами из России. Это связано с недостаточным развитием туристической инфраструктуры в среднеазиатских государствах и перманентно возникающей в регионе политической напряженности.