Узбекистан: население и демографические особенности

0
0

Колыбель древних цивилизаций, центр империй, пересечение крупных торговых путей (по территории государства пролегал знаменитый Шелковый путь), буря исторических событий и колоритная культура — все это солнечный Узбекистан. Население республики проживает в древних городах, в окружении красочных базаров и дворцов, выложенных мозаикой. Среднеазиатскую республику отличает удивительное сплетение традиционной культуры и современных веяний.

узбекистан население

Краткие данные об Узбекистане

Рассматривать население какого-либо государства, не вникая в географическое положение, политическое устройство, место, которое занимает страна на международной арене или другие особенности, просто невозможно. Народ составляет историческую общность, группу людей, объединенных общей культурой, историей, языком, территорией проживания и, возможно, религией. Именно эти факторы влияют на формирование характерных черт населения определенного государства.

население узбекистана на 2016 год

Так, Узбекистан на сегодняшний момент является крупным многонациональным государством в самом центре Среднеазиатского региона. Ранее страна входила в состав СССР, но с 1991 года, как и остальные республики, обрела независимость. По политическому и юридического положению в международном праве Узбекистан является нейтральным государством. Таким образом, страна:

  • не предоставляет противостоящим сторонам собственные вооруженные силы и территорию (для базирования, транзита);

  • поставляет оружие и другие товары военного назначения равноправно обеим конфликтующим сторонам.

Площадь республики: общая и заселенная

Площадь территории республики составляет 447 400 квадратных километров. Узбекистан является третьей по площади страной в СНГ (после России, Украины и Казахстана) и второй — в Средней Азии (не считая Казахстана, часть которого расположена в Европе, другая, большая часть — в Азии). Лидирующую позицию среди государств Среднеазиатского региона занимает Туркменистан, превосходящий Узбекистан всего на площадь, примерно равную территории подмосковного города Королева.

население узбекистана составляет

Некоторые территории государства малопригодны для жизни, а большая часть населения сосредоточена в городах и мелких населенных пунктах, расположенных в долинах рек. Территория заселена крайне неравномерно: плотность населения в пустынном Каракалпакстане составляет 8,1 человек на один квадратный километр, тогда как аналогичный показатель, например, в Андижанской области равен 452 гражданам на 1 км2. При всех неудобствах, причиной которых стало географическое положение, Узбекистан (население республики, если точнее) является самым “счастливым” в СНГ. В стране зарегистрирован положительный прирост населения и высокая рождаемость.

Общая численность населения

Общее население Узбекистана на 2016 год составило почти 32 миллиона человек. Прирост населения (по данным на 2014 год) составлял почти 1%, что означает превышение рождаемости над смертностью. Это оптимальная величина, которая позволяет одновременно сохранять как демографическую безопасность, так и существующий уровень качества жизни, экономическое положение и социальную политику.

Население республики Узбекистан стабильно возрастает год от года, что показывает следующий график:

численность населения узбекистана

Плотность населения Узбекистана

Население Узбекистана составляет практически 32 миллиона человек, тогда как территория — 447,4 тысяч квадратных километров. Данные позволяют вычислить еще один важный демографический показатель — плотность населения. Для Среднеазиатской республики величина составляет 65,8 человек на один квадратный километр. С таким результатом Узбекистан занимает 104 место в общем рейтинге государств по плотности населения.

В России аналогичный показатель равен 8,5 гражданам на 1 км2 (181 строчка в списке государств по плотности населения). Узбекистан, население которого к тому же стабильно растет, и Россия имеют подобную причину относительно небольшой плотности населения: наличие обширных незаселенных территорий. В Узбекистане ими являются пустыни, степи и горы, занимающие две трети общей площади страны.

Этнический состав населения Узбекистана

В многонациональном государстве проживают как узбеки — коренное население, так и русские, казахи, таджики, татары, киргизы и другие выходцы из Средней Азии. Число узбеков в этническом составе Узбекистана систематически увеличивается. Если в 1926 году коренное население составляло 71% общего числа жителей, то на сегодняшний день увеличилось до почти 83%.

сколько населения в узбекистане

Самыми крупными национальными меньшинствами в Узбекистане являются:

  • таджики (4,8%);

  • русские (2,7%);

  • татары (0,7%);

  • корейцы (0,6%).

Многие другие народности после распада СССР вернулись на историческую родину (крымские татары, турки), другие продолжают проживать на территории современного Узбекистана, но в общей сложности составляют крайне незначительный процент от общего числа жителей. Такими национальностями (в порядке уменьшения численности группы) являются: казахи, киргизы, туркмены, азербайджанцы, украинцы, белорусы, евреи, немцы и греки.

Религиозный состав республики

Что касается религии, Узбекистан, население которого в большинстве исповедует ислам (93%), на законодательном уровне является светским государством. Многие мечети в период СССР и гонений религиозных организаций были разрушены. Позднее власти страны вернули конфискованную собственность и даже профинансировали строительство культовых зданий из государственного бюджета.

население республики узбекистан

Оставшаяся численность населения Узбекистана исповедует православие (4%), а также другие религии (3%): католичество, буддизм, буддизм и другие верования. В эти же три процента граждан входят атеисты.

Административное деление Узбекистана

Республика делится на 12 областей, также выделяется одна автономная республика (Каракалпакстан) и один город центрального подчинения — это столица. Каждая из областей и республика, в свою очередь, делятся на районы и города (областного или республиканского подчинения). Столица республики Узбекистан — город Ташкент — делится на внутригородские районы.

население городов узбекистана

Большую часть территории государства занимает автономная республика Каракалпакстан (37% общей территории), на втором месте Навоийская область (24,7%). Остальные области являются относительно небольшими по площади. Выделить можно разве что Ташкентскую область (3,42% от общей территории государства), Сурхандарьинскую (4,6%), Кашкадарьинскую (6,35%) и Бухарскую (8,8%).

Местные самоуправления — махалля

Важная роль в Узбекистане отводится возрождению системы народного самоуправления. Махаллинские советы и комитеты (махалля — название системы самоуправления) занимаются поддержкой социально незащищенных слоев населения, оказывают помощь малоимущим, многодетным семьям или одиноким старикам, помогают жителям отдельных районов с организацией свадеб, похорон, праздников.

Городские и сельские жители Узбекистана

Какое население в Узбекистане преобладает: городское или сельское? На сегодняшний день половина граждан (50,6%) - городские жители. Но тут существует один нюанс: в 2009 году внушительная часть сельских поселков была переведена в статус населенных пунктов. В результате уровень урбанизации Узбекистана поднялся до практически 52% (с 35,8%).

Общее распределение населения по городам

Сколько населения в Узбекистане проживает в крупных городах, а какая часть — в небольших населенных пунктах, поселках и селах? В процентном соотношении в городах с численностью населения свыше 100 тыс. жителей проживают практически 19% граждан (18,8%). Оставшееся (31,8%) городское население рассредоточено в небольших населенных пунктах, имеющих статус города.

города узбекистана по численности населения

Автономная республика Каракалпакстан не лидирует по общей заселенности по административным единицам в Узбекистане, как можно было бы ожидать. В республике проживают всего 5,5% общего населения. Первой по численности населения является Самаркандская область (3 514 800 жителей, что соответствует 11% всех граждан), далее следуют Ферганска (3 445 тыс.) и Кашкадарьинская (почти 2 960 тыс. человек) области.

Города Узбекистана по численности населения распределились следующим образом:

  1. Ташкент — столица государства — с населением 2,5 миллиона человек (7,86 общего количества жителей Узбекистана) в 2009 году.

  2. Наманган (административный центр Наманганской области) — почти 450 тыс. человек по состоянию на 2011 год.

  3. Самарканд (Самаркандская область) — 388 600 человек (2009), что составляет чуть более одного процента общего числа граждан.

  4. Андижан (Андижанская область) — почти 380 000 жителей.

  5. Нукус (центр автономной республики) — 271,4 тыс. населения.

Далее идут административные центры оставшихся областей и несколько крупных городов Ферганской области (Фергана, Коканд, Маргилан). Население городов Узбекистана в общем составляет 50% жителей республики.

Кроме того, для Узбекистана характерен значительный отрыв столицы от других населенных пунктов. Ташкент является культурным, образовательным, политическим и транспортным центром, не только самым крупным городом Узбекистана, но и Средней Азии в целом. Также он входит в пять городов с наибольшей численностью населения среди стран Содружества Независимых Государств.

Демографические особенности

Население Узбекистана на 2016 значительно возросло даже по сравнению с предыдущим, 2015 годом. Помимо высоких темпов роста населения, положительного естественного прироста, высокой рождаемости и низкой смертности для Среднеазиатской республики характерны и другие демографические особенности. В перечне характерных черт можно перечислить:

  1. Систематическое возрастание численности населения. Тенденция несколько замедлилась в период Великой Отечественной войны, когда большая часть демографически активного населения была мобилизована. Наиболее высокие темпы роста наблюдаются на современном этапе: среднегодовой прирост составляет 3-3,5%. По данному показателю только Туркменистан из стран ближнего зарубежья опережает эту среднеазиатскую республику.

  2. Неравномерное распределение населения. Засушливые районы и горные гряды мало пригодны для жизни, так что большинство жителей государства сосредоточено в долинах двух крупных рек — Амударья и Сырдарья. Этот факт делает неравномерной и плотность населения, а средние данные по этому показателю — неточными.

  3. Процесс урбанизации происходит не за счет естественного увеличения численности городов, а признания городами небольших населенных пунктов. Так, в 2009 году почти 1000 поселков с населением более 4 млн человек стали городами.

  4. Для страны особенно характерна маятниковая миграция, в общем же сальдо миграции является отрицательным. Маятниковая миграция — это перемещение населения из одних населенных пунктов в другие в течение дня.

Узбекистан является очень интересной с демографической точки зрения республикой. Государство отличается многонациональным составом, колоритной культурой и богатым историческим наследием.