Плотность населения России. Плотность населения стран мира

0
0

В геополитике есть такое понятие, как «плотность населения». Оно определяет демографический и экономический потенциал страны или конкретного региона. Конечно, этот показатель считается условным, и его величина зависит от площади анализируемой территории.

Расшифровка термина

В географии плотность населения определяется количеством человек на единицу площади (1 квадратный км). Чем больше людей живет в городе, стране, регионе, тем больше эта плотность.

плотность населения

В то же время, это чисто статистический показатель, который зависит от площади исследуемой территории. Так, количество людей на единицу площади по всей России значительно меньше, чем в Москве, и значительно больше, чем в Сибири, хотя оба эти показатели учитываются при определении общегосударственной плотности.

И это касается не только России, но и всей площади Земли. Люди на ней распределены не равномерно. Есть совсем не заселенные регионы, а есть места, где количество человек превышает 1000 на единицу площади.

Распределение населения по планете

По статистическим данным, плотность населения мира очень не равномерна. В общем, на планете проживает примерно 40 человек на квадратный километр. При этом около 10% суши не заселены вообще.

90% жителей земли сосредоточены в Северном полушарии и 80% - в Восточном. Причем примерно 60% всех людей земли обитают в азиатских странах.

Следовательно, в Южном и Западном полушариях количество людей будет ниже, чем средний показатель на планете.

В Северных регионах Земли численность людей заметно падает, а на Антарктиде их практически нет, если не считать одиночные исследовательские группы. В то же время побережье морей и больших рек очень густо заселены, чему способствовали различные факторы истории и экологии.

Таким образом, можно смело утверждать, что население на Земле имеет неоднородный характер, на что повлияли самые разнообразные факторы. Примечательно, что процессы миграции никогда не прекращаются. Это дает право утверждать, что плотность населения стран – это очень динамичный показатель.

Факторы, от которых зависит плотность населения мира

Ученые утверждают, что характер заселенности тех или иных территорий зависит от множества факторов. Некоторые из них подвластны человеку, а некоторым он должен покориться.

плотность населения россии

В первую очередь – это климатические условия. Чем более благоприятные погодные условия для жизни человека, тем больше людей поселится на такой территории. Следовательно, в тропических странах, близких к водоемам местах люди селятся чаще. Это объясняет и то, почему очень холодные регионы практически не освоены человеком.

К географическим условиям относят близость к пресной воде. Чем больше река, тем больше на ее берегах население. В пустынях человек не выживет, поскольку ему постоянно нужна вода.

Высокогорье также непригодно для жизни. В таких местах мало кислорода, без которого людям также трудно нормально жить.

Экологические факторы определяют местности, где жить максимально безопасно. К примеру, зона вокруг ЧАЭС практически безлюдна, поскольку на ее территории высокий радиационный фон.

Экономические факторы способствуют тому, что люди стекаются в места, где есть работа, а значит, и возможность получить больше денег за свой труд.

Показатели плотности населения России

Большая территория страны гарантирует нам, что плотность населения России носит очень неравномерный характер. Общий ее показатель близок к 9 людям на один квадратный километр. Но это очень обобщенные данные.

плотность населения мира

Так, европейская часть страны заселена на 75%, хотя она и составляет около 25% всей площади страны. И наоборот, 25% людей живет на 75% площади ее азиатской части.

В больших городах численность людей возрастает в разы, тогда как в селах людей практически не осталось. Чем ближе к югу, тем больше россиян мы встретим на единицу площади. Исключением будут только пустынные регионы, плохо пригодные к жизни.

Неравномерность расселения людей по России объясняется наличием различных климатических условий на большой площади государства. Также сложилось исторически, что в одних регионах переселение проходило более активно, чем в других. Да и сегодня миграционные процессы еще больше усугубляют ситуацию с неравномерностью расселения.

Европейская часть России

Территория, принадлежащая к европейскому континенту, в России составляет не более 25%. Но именно здесь сконцентрирована большая часть ее граждан. Вместе с Уралом это 75% всех людей, проживающих в стране.

плотность населения стран

Это объясняется тем, что здесь находятся большие культурные и экономические центры, такие как Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород. Таким образом, получается, что здесь средняя плотность населения составляет почти 37 человек на единицу площади.

В европейской части страны также более благоприятны условия для жизни. Климат здесь мягкий. Он способствует развитию сельского хозяйства и промышленности. Как цепная реакция, такие особенности притягивают к себе все больше людей. Развивается культурная жизнь и инфраструктура. Плотность населения растет как снежный ком. Особенно это видно в динамике на примере больших городов, в которые каждый год приезжают тысячи новых жителей.

Малозаселенные регионы

Как это ни прискорбно, но большая часть территории России имеет очень низкую плотность проживания людей. В Российской Азии в среднем она составляет 2,4 человека на квадратный километр. Это значительно ниже, чем во всей стране в целом.

Здесь же находится и самый незаселенный участок – Чукотка. Здесь на единицу площади приходится 0,07 человека.

средняя плотность населения

Объясняется это тем, что Дальневосточные и Северные регионы практически не пригодны к жизни. В то же время здесь есть много полезных ископаемых. Вокруг мест их залегания и селятся современные люди. Из коренных жителей здесь преобладают, в основном, кочевые народы, которые научились жить без сельского хозяйства в привычном понимании этого слова.

Пустынные регионы также не очень привлекательны для миграции людей. Поэтому плотность населения России имеет крайне неравномерный характер. Сегодня существуют многие федеральные программы, способствующие переселению в малозаселенные регионы.

Один из самых перенаселенных городов мира

Есть на карте России и город-рекордсмен. В нем очень высокая плотность населения даже в сравнении с другими городами мира. Десятку самых густонаселенных поселений замыкает столица – Москва.

высокая плотность населения

По данным на начало 2015 года показатель плотности населения в этом городе составил 4858 человек на квадратный километр. Это очень высокая плотность населения. И с каждым годом она только растет. К тому же, статистические данные основываются на официальной регистрации жителей и временно проживающих в столице людей. Но есть еще контингент нелегальных мигрантов не только из ближнего зарубежья, но и из глубинки самой страны. Поэтому можно утверждать, что реальная картина перенаселенности значительно выше, чем подает статистика.

В то же время вся Московская область также очень перенаселена. Вместе с Москвой она составляет 320 человек на единицу площади. Это почти в пять раз больше, чем по всей стране.

Пути расселения людей

Чтобы избежать перенаселения и развить незаселенные районы, существует несколько программ. Самый простой способ - сделать пустынный регион привлекательным для миграции. В этом случае лучше всего использовать трудовых мигрантов.

В истории неоднократно были случаи, когда новые города очень быстро обретали большую плотность населения.

большая плотность населения

Для этого сначала привлекались высококвалифицированные кадры, которым предлагалась высокая зарплата и льготы на жилье. Параллельно с этим развивалась инфраструктура, давая рабочие места для их родственников. За несколько лет в безлюдных до этого регионах образовалась большая плотность населения.

Примером такого быстрого заселения можно назвать город Припять вблизи ЧАЭС. За несколько лет он наполнился людьми, хотя до этого там были только леса и болота, непригодные для жизни.