Герб Узбекистана: описание, значение, история. Флаг Узбекистана

0
0

Горы, пустыни, палящее солнце, древние города и мечети – все это Узбекистан. Воистину восточное государство с богатой историей и самобытной культурой, которая формировалась не одну сотню лет. Как выглядит герб Узбекистана? Какое значение вложено в национальные символы страны?

Немного о государстве

Республика Узбекистан занимает центральное положение в Средней Азии. Она не имеет выхода к Мировому океану и является одним из двух государств, чьи соседи тоже не связаны с ним напрямую. Республика омывается соленым бессточным озером Аральским морем. Когда-то оно было четвертым в мире по величине, но теперь оно становится меньше с каждым годом и может совсем исчезнуть с лица нашей планеты.

Большая часть Узбекистана покрыта пустынями, степями и горами. Зеленые равнины расположены в районе крупнейших рек страны – Амударьи и Сырдарьи. В их пределах проживает основное население республики.

пейзажи узбекистана

Первые государства на этих территориях возникли еще в VII веке до нашей эры. Хива, Самарканд, Бухара, Ташкент являются древнейшими городами Узбекистана. Издавна здесь развивалась философия, декоративное и поэтическое искусство, письменность и науки.

Герб Узбекистана: описание

Несмотря на развитую культуру, декоративно-прикладное искусство и мифологию Узбекистана, о ранних символах, которые могли использовать его правители, ничего не известно. Впервые официальная эмблема у государства появилась лишь в советское время и с тех пор она пережила несколько трансформаций.

Когда был принят герб Узбекистана, который мы видим сегодня? Он появился только в 1992 году, через год после провозглашения государством независимости. Он содержит множество элементов, которые призваны раскрыть все главные особенности государства.

герб узбекистана

Герб Узбекистана имеет круглую форму. Центральной фигурой на нем является серебряная птица с расправленными поднятыми вверх крыльями. Их очертания повторяют очертания самого геральдического щита, а между ними размещается остальная композиция. Так, позади птицы находятся две, уходящие за горизонт, реки, зеленая долина и голубые горы, окантованные зеленым контуром. Из-за вершин поднимается оранжевое солнце с широкими ровными лучами. Ногами птица держит ленту с надписью «O'ZBEKISTON», окрашенную в цвета национального флага.

С левой стороны герб Узбекистана окантован зелеными ветками и белыми цветками хлопчатника, справа он обрамлен желтыми колосьями пшеницы. Растения переплетены лентой. Венчают композицию серебряный полумесяц с маленькой звездочкой, заключенные в голубой восьмигранник с золотой каймой.

Что означает герб?

Национальная эмблема характеризует Узбекистан с разных сторон, и в полной мере показывает его суть. Полумесяц со звездой является давним символом страны, обозначающий ясное и мирное небо. Традиционно они ассоциируются с исламской религией, которую исповедует больше 80% жителей республики. Голубой восьмигранник позади них, является знаком утверждения Узбекистана как самостоятельного государства.

Пейзажи между крыльев птицы обозначают природные красоты. Реки на гербе – не что иное, как Амударья и Сырдарья, протекающие на территории станы. Палящее солнце в Узбекистане – не редкость, поэтому не удивительно, что и оно изображено на гербе. Помимо этого, оно символизирует светлый и легкий путь развития республики. Колосья пшеницы ассоциируются с производством хлеба, а хлопок, в свою очередь, является главной культурой, которую здесь выращивают. Перевязанные лентой ветки и колоски, обозначают единство всех народов, которые проживают в стране.

Птица на гербе Узбекистана называется Хумо. Это мифическое существо перекликается с образом феникса. Считается, что оно приносит счастье. Во многие страны Средней Азии птица перекочевала из иранской и арабской мифологии. У казахов, киргизов, алтайцев и других тюркоязычных народов она представляла собой доброе женское божество, покровительствующее матерям и новорожденным.

Герб Узбекской ССР

Узбекская Советская Социалистическая Республика образовалась в 1924. Путь к этому был непростым, ведь ему предшествовали войны между мусульманским и только созданным коммунистическим миром.

Первый герб Узбекистана образовался уже в 1925 году. Он имеет много схожего с современной эмблемой, но существенно отличается в посыле. Как и все символы того времени, он был направлен на подчеркивание советской идеологии, а не особенностей самого государства.

Герб советского Узбекистана

Герб также имел округлую форму и был обрамлен колосками пшеницы и ветками хлопка, в которые вплеталась красная лента. На ней с двух сторон был написан лозунг «Пролетарии всех стран объединяйтесь!» на узбекском и русском языках. Внизу находилась надпись с названием республики.

Птицы и полумесяца на эмблеме, конечно, не было. Вместо мифической Хумай изображался земной шар, частично выглядывающий из-за ленты. Над ним восходило желтое солнце с тонкими длинными лучами и находились серп и молот. Венцом композиции была красная пятиконечная звезда.

Флаг страны

Флаг Узбекистана был утвержден в 1991 году. Его полотно поделено на три равновеликие горизонтальные полосы голубого, белого и зеленого цветов. Голубой – символ неба, воды и чистоты. Белый говорит о стремлении к миру и благополучию. Является своеобразным пожеланием того, чтобы путь был светлым и был лишен преград. Зеленый цвет обозначает природу и благородство.

флаг узбекистана

Среднюю белую полосу с двух сторон окаймляют две узкие красные линии. Они символизируют энергию и жизненную силу. На верхней голубой полосе слева изображается серебряный полумесяц и звезды рядом с ним. Они имеют то же значение, что и на гербе Узбекистана. Однако звезд на флаге 12, что является знаком совершенства.