Солнечный Узбекистан: города, список

0
0

Республика Узбекистан славится огромным количеством прекраснейших городов – исторических памятников. Причем все они имеют своеобразный уникальный восточный шарм. Даже современные города этой страны сохраняют неповторимый средневековый облик. Древнейшие города, являющиеся свидетелями самых разнообразных исторических событий, достигают возраста более 2500 лет.

Замечательная страна Узбекистан. Города, список самых красивых из них, некоторые исторически любопытные факты – обо всем этом можно прочитать в этой статье.

Узбекистан, города

География, природа

По суше Узбекистан граничит с Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном и Афганистаном. Эта страна – единственная из числа бывших союзных республик Азии, которая распложена в центре всех остальных этих стран, т. е. со всеми имеет границу.

Страна граничит с побережьем Аральского моря, но у нее (как и у Казахстана) нет выхода к Мировому океану. Города республики Узбекистан расположены во всех частях ее территории.

Пустыня занимает 2/3 площади территории страны, остальные районы заняты горами и степями. Лиственных и хвойных лесов в стране нет. Произрастают здесь следующие культуры: виноград, гранат, вишня, слива, алыча, айва, тутовник, абрикос, урюк, груша, айва и мн. др.

В административном отношении Узбекистан имеет 12 областей, одну автономную республику и один город республиканского подчинения.

Самые крупные города Узбекистана

Самый красивый солнечный город в Узбекистане – Ташкент (столица). Население города составляет более 2-х миллионов жителей.

Крупнейшие города: Самарканд (365 тыс.), Наманган (более 362 тыс.), Андижан (более 319 тыс.), Бухара (238 тыс.), Нукус (более 191 тыс.), Карши (190 тыс.), Фергана (более 182 тыс.) и др.

Абсолютно все города Узбекистана имеют свою увлекательную уникальную историю.

Население

Общее население самой большой по численности страны в Азии — 30,5 миллионов человек.

Плотность населения Узбекистана (средняя) — на 1 кв. километр 52,4 человека.
Ниже представлен небольшой обзор самых крупных, старейших и интересных населенных пунктов республики Узбекистан. Города его с многочисленными архитектурными сооружениями имеют большую культурную и историческую ценность.

Город Ташкент

Еще со времен Ивана Грозного город начал привлекать к себе особое внимание царских властей и русского купечества. С начала XVIII века им стали интересоваться политики, торговцы и ученые.

Города Узбекистана

Это стало происходить после посещения России посланниками (дипломатами) ташкентских правителей. Эти визиты привели к скорому проникновению в научную литературу множественных сведений об истории городов Узбекистана, о политическом и экономическом положении Ташкента.

Термез

Великолепен Узбекистан. Города – один лучше другого. И Термез имеет богатейшую историю. Он играл основную роль в культурном развитии не только города, но и всех других районов Центральной Азии.

Города республики Узбекистан

Термез– один из самых древних городов, внесших большой вклад в развитие и процветание Великого Шелкового пути, бывшего когда-то основным центром цивилизации всего мира.

Андижан

А этот замечательный город упоминается с IX-го века. Андижан — самый большой населенный пункт Ферганы восточной. Он был столицей маленького государства в XV веке и имеет связь с именем последнего правителя (тимуридского) Захираддина Бабура.

Андижан в XIX веке был в составе ханства Кокандского, причем вторым городом Ферганской долины.

Коканд

Исторически любопытен Узбекистан. Города его имеют богатейшее наследие былых времен. В числе таких городов и Коканд (конец XIX века–начало XX) один из самых красивых городов Средней Азии. Это второй по величине после Ташкента город. По числу жителей он превосходит население всех административных областных центров Узбекистана.

город Коканд

Европейскую часть города проектировали самые лучшие архитекторы края.

Самарканд

Этот город с XVI столетия долгое время находился под властью бухарских правителей, что не продвигало его в развитии. Лишь в середине XVII века (правление Ялангтуш Бахадурбия) город стали украшать несколько крупных архитектурных сооружений, которые сегодня являются достопримечательностями этого старинного города.

Узбекистан, города, список

Бухара, Фергана, Маргилан, Хива, Карши, Джизак, Нугус, Гулистан и др. – это все республика Узбекистан. Города эти все уникальны своей колоритностью, своеобразными архитектурными ансамблями, хлопковыми полями, своими многочисленными виноградниками, гранатовыми и алычовыми садами и прекрасными розами. Удивительная красивая природа этих мест завораживает своей сказочной красотой и уникальностью.