Город Бухара, Узбекистан: фото, достопримечательности, отзывы туристов

0
0

Один из самых древних городов Средней Азии, основанный 2,5 тысячи лет назад, находится в Узбекистане. Нередко Бухару называют городом-музеем, главные экспонаты которого – мечети, цитадели, мавзолеи и медресе. Этот узбекский город переживал разрушительные землетрясения, но всегда восставал из руин. Его название переводится с санскрита как «монастырь».

Немного о городе

Город Бухара в Узбекистане условно можно разделить на две части – Старый и Новый. Старый город окружала высокая каменная стена, построенная в XVI веке. В ней было 12 ворот. Эта стена защищала город от набегов кочевников. До наших дней здесь сохранились бесценные памятники архитектуры – крытые базары, мечети, торговые купола, медресе, минареты. Таких уникальных памятников в Бухаре свыше 200.

Как вы понимаете, осмотреть их за один день невозможно. Если вы действительно хотите больше знать об этом городе, почувствовать его атмосферу, приобретайте восьмидневные туры в Узбекистан. Самарканд, Бухара, Ташкент – эти города, сияющие словно бриллианты многочисленными гранями удивительной архитектуры, поразят и восхитят даже искушенных путешественников. Здесь удивительным образом сочетаются уникальные исторические и архитектурные памятники с современными постройками.

Город Бухара в Узбекистане

В далеком прошлом г. Бухара (Узбекистан) являлся частью Великого Шелкового пути, который возрождается в наши дни. Бухара несколько лет назад получила статус открытого города, и сегодня находится под защитой ЮНЕСКО.

Достопримечательности Бухары в Узбекистане. Мечеть Калян

По этому удивительному городу можно ходить часами, забывая о времени. Оказавшись на улочке на окраине, может показаться, что сейчас вам навстречу выйдут герои сказок Шахерезады.

Мечеть Калян украсила Бухару в Узбекистане (фото размещено ниже) в XII веке. На тот момент она была крупнейшей в стране — в ней могли одновременно молиться более 10 тысяч человек. В ходе монгольского нашествия старое здание мечети было разрушено и восстановлено только в XVI веке.

Мечеть Калян

Сегодня это соборная мечеть, молятся в ней только по пятницам и во время больших праздников. Мечеть Калян признана второй в мире после самаркандской по величине и одной из самых древних в мире. Мечеть богато украшена настенными росписями, на них золотом начертаны слова из Корана. Люди, которые знают арабскую вязь, среди орнаментов могут прочитать и имя автора проекта этого сооружения – Баязида ал Пурани.

Мавзолей Саманидов

В тенистом парке на окраине Бухары (Узбекистан) находится Мавзолей Саманидов, построенный в начале Х века. Это старейшее в Центральной Азии сооружение из жженого кирпича. Мавзолей невелик по размерам – 10х10 метров. Он имеет кубическую форму и покрыт полусферой. Мавзолей построен архитектором Исмаилом Самани для своей семьи. Здесь же и он сам похоронен.

Прошедшие века не коснулись этого великолепного памятника архитектуры. Его светло-желтый кирпич за десять веков ничуть не пострадал и не разрушился. Снаружи он покрыт кружевом из резного камня, с многочисленными арками, аркадами, колоннам, небольшими галереями. Весь эти детали придают каменному массивному сооружению кажущуюся невесомость и легкость.

Мавзолей Саманидов

Не менее красиво Мавзолей декорирован изнутри. Такие же каменные кружева, изречения из Корана, начертанные на стенах... Искусные фрески и мозаики довершают композицию.

Медресе Мири Араб

Знаменитая религиозная школа, построенная еще в Средние века, является одним из древнейших подобных заведений в мире. Удивительно, но школа и в наши дни является действующей – в ней проходят обучение будущие имамы. Медресе богато украшена фресками и мозаиками, инкрустациями и изречениями из Корана, выполненными золотом.

Внутреннее убранство поражает изысканностью и утонченным великолепием. Усыпальницы, которые находятся здесь, декорированы изумительно красивой мозаикой, выполненной из цветного камня. Медресе неоднократно разрушалась, но опытным реставраторам удавалось вернуть ее роскошный внешний вид.

Медресе Мири Араб

Медресе Улугбека

Первое медресе, построенное в 1417 году, вошедшее в состав архитектурного комплекса с медресе Абдулазиз-хана. Это один из старейших и лучших духовных университетов Востока. Это огромная постройка, которая появилась в Бухаре во времена правления Тимуридов.

Внук Тимура Улугбек с раннего детства тянулся к знаниям, повзрослев, он общался с учеными мужами и много сделал для развития науки и образования в государстве. Он построил медресе не только в Бухаре, но и в Самарканде. Самые известные математики, литераторы того времени были приглашены в качестве преподавателей в этих учебных заведениях.

Медресе Улугбека

Медресе Улугбека в Бухаре с высоким порталом построено по проекту, над которым работали два архитектора – Нажметдин Бухари и Исмаил Исфагани. Здание имеет внутренний двор. Зодчие изменили расположение комнат в медресе, которое было принято в то время. В традиционных школах можно попасть во внутренний двор по главному коридору, который начинается прямо у входа. В сооружении Улугбека проход соединил центральный портал с лекционным залом и мечетью. Одновременно в этом учебном заведении могли учиться 80 студентов.

В наше время в медресе Улугбека находится музей, посвященный преобразованию и восстановлению исторических памятников Бухары.

Крепость Арк

Мощная и величественная крепость города Бухары в Узбекистане, фото которой вы могли видеть в рекламных буклетах туристических агентств, стала символом власти эмира. Археологи и историки до сих пор спорят о ее возрасте, но все они уверены, что ей более 1500 лет.

Построена крепость на насыпанном холме. Для этого потребовались усилия тысяч рабов. Отсюда осуществлялось руководство страной, командование армией, здесь же творили выдающиеся ученые и литераторы того времени – Авиценна, Аль-Фараби, Фирдоуси, Рудаки, Омар Хайям.

Крепость Арк

Крепость видела много народных восстаний и войн, в ее подвалах некоторое время располагалась самая страшная тюрьма в стране. Это подтверждают сохранившиеся там узкие и темные казематы.

В настоящее время внутри крепости находится множество зданий – медресе, мечеть, здесь находился и монетный двор. Краеведческий музей работает в восточной части.

Ляби-Хауз

Одна из центральных площадей Бухары в Узбекистане, которая представляет собой архитектурный ансамбль. Он создавался на протяжении нескольких веков – с XVI до XVII века. На площади находится несколько интереснейших сооружений – мечети, медресе, памятник Ходже Насреддину – любимцу бухарцев.

Все эти сооружения окружают большой пруд. Название этого места переводится на русский язык, как «площадь у пруда». Чистейший водоем, имеющий восьмиугольную форму, украшает фонтан. Это излюбленное место горожан, где проводятся народные гуляния и отмечаются государственные праздники.

Ляби-Хауз

Памятник Ходже Насреддину

Самый известный и любимый персонаж эпоса Узбекистана Ходжа Насреддин – бродячий философ и поэт, мудрец и простак одновременно. Во всех рассказах Ходжа без труда находит выход из самых сложных ситуаций. Этот памятник, изображающий Ходжу, который верхом на ослике приветствует всех взмахом руки, появился в городе в 1979 году.

Горожане уверены, что это тот ослик, которого у падишаха взял Ходжа, чтобы за 20 лет научить его говорить. В городе существует традиция – посадите ребенка на ослика впереди Ходжи, и в жизни у него все сложится успешно.

Ситораи Мохи-хоса

Туры в Бухару (Узбекистан) предусматривают осмотр не только достопримечательностей города, но и его окрестностей. Бывшая резиденция эмира расположена в четырех километрах от Бухары. Дворцовый комплекс был построен в начале XX века. Здание, которое можно увидеть сегодня, второй, построенный на этом месте. Первое строение было возведено в конце XIX века, но не сохранилось до наших дней.

Новая резиденция была построена под влиянием европейской архитектуры. Над созданием дворца работали, кроме среднеазиатских зодчих, два русских инженера, которые состояли на службе у эмира.

Сейчас на территории дворца находится Музей декоративно-прикладного искусства, входящий в Бухарский музей-заповедник. Музей начал работу в 1927 году.

Отзывы туристов

Ежегодно Бухару в Узбекистане посещают тысячи туристов со всего мира. Все они считают свою поездку яркой, запоминающейся и познавательной. Таким количеством уникальных архитектурных памятников обладает далеко не каждый город мира. Многие отмечают дружелюбие и гостеприимство местных жителей, которые очень гордятся своим городом и с удовольствием рассказывают туристам о нем.