Достопримечательности Бухары - список, описание и интересные факты

0
0

Священная Бухара – это один из древнейших городов Востока, окутанный старинными легендами. Хранящая многовековые традиции, она является настоящим музеем под открытым небом, где каждый камень помнит о событиях многовековой давности, и устремленные вверх минареты напоминают о прошлом. Архитектурное наследие удивляет современников, а мастерство зодчих вызывает восхищение.

Город, который поможет окунуться в далекое прошлое

Уникальные достопримечательности Бухары, расположенной посреди пустыни Кызылкум, отражают все вехи богатой истории города. В далекой древности это был крупнейший торговый и экономический центр Средней Азии.

достопримечательности бухары список

В X веке активно развивающийся населенный пункт становится столицей арабского государства Саманидов, а через шесть столетий – административным центром монгольского Бухарского ханства, которое в 1924 году входит в состав Узбекистана.

Сегодня прекрасно сохранившийся город считается туристической Меккой, которая таит множество архитектурных и культурных достопримечательностей. Бухара, имеющая огромное значение для мусульманского Востока, является тем местом, где можно окунуться в прошлые эпохи. Как говорят туристы, даже недели не хватит на то, чтобы познакомиться с основными памятниками пятого во величине города Узбекистана.

Достопримечательности Бухары: список

Прекрасный город, который когда-то был центром Великого шелкового пути, является тем самым местом, где можно познакомиться с его древней историей и перенестись на несколько столетий назад. В нашей статье расскажем лишь о некоторых архитектурных и культурных памятниках, однако местные жители могут поспорить по этому поводу и назвать другие объекты, которые обязательно стоить посетить. Здесь существует множество сооружений, заслуживающих внимания, но описать их все очень сложно.

Итак, что посмотреть в Бухаре? Достопримечательности, созданные руками великих мастеров, подарят массу положительных эмоций, и мы представим ниже список самых известных из них:

  1. Минарет Калян.
  2. Мечеть Калян.
  3. Мавзолей Саманидов.
  4. Некрополь Чор-Бакр.
  5. Развалины древнего Пайкенда.

Величественный минарет

Минарет Калян, сочетающий строгость и величие, – это религиозный памятник, без которого невозможно представить силуэт города. Выполненная из обожженного кирпича, достопримечательность Бухары появилась в 20-е годы XII века. Самое высокое сооружение, напоминающее круглый столб, видно издалека, и неслучайно оно служило ориентиром для караванов, проходящих по Великому шелкового пути. Во время многочисленных войн с минарета вели наблюдение за неприятелем стражники.

достопримечательности бухары куда сходить

Настоящий исполин

В начале VIII века, после установления в городе ислама, вместо цитаделей стали появляться минареты. В 1127 году был заложен кирпичный фундамент, к которому строители вернулись лишь через несколько лет, когда он стал очень прочным. Благодаря этому гениальный памятник зодчества устоял перед страшными землетрясениями, которые не пощадили другие сооружения. Вскоре жители увидели огромного исполина высотой 47 метров, получившего название "Калян", что значит "Великий".

достопримечательности бухары

Окутанный легендами минарет, уходящий основанием в землю, завершается фонарем-ротондой, в которой 16 сквозных арок. С высоты, откуда ранее призывали правоверных на молитву, открывается потрясающий вид на улочки старинного города. Вот уже несколько столетий стоит величественный минарет, славящийся удивительной гармонией и изысканным орнаментом из майолики – разновидности керамики из глины и расписной глазури. Выдающаяся достопримечательность Бухары, внутри которой находится винтовая лестница с большим количеством ступенек, является прекрасным образчиком инженерной мысли средневекового Востока.

Мечеть Калян

Старое здание одноименной мечети, сооруженное вместе с минаретом, часто обрушалось, забирая жизни верующих. Правитель повелел перенести соборное сооружение в другое место, и в начале XVI века появилось красивейшее строение, входящее сейчас в архитектурный ансамбль площади Пои-Калян, на которой расположены любимые туристами объекты. А от прежней мечети остались нижние участки каменных стен.

бухара достопримечательности

У древнейшей религиозной достопримечательности Бухары семь входов, но главным считается расположенный на востоке, и он выделен ярким орнаментом. Охраняемая ЮНЕСКО мечеть, стены которой облицованы майоликой и расписаны словами из Корана, вмещает 12 тысяч человек и считается одной из самых крупных. Она восхищает простотой форм, гармонирующих со скромным убранством.

Во внутреннем дворе, на месте захоронения первого имама, высится восьмигранный павильон, а по всему периметру располагаются галереи, которые состоят из 288 куполов, опирающихся на мощные колонны. Они слово расширяют пространство и создают подходящее для этого места настроение.

Мавзолей Саманидов

Во времена правления династии Саманидов, когда страна расцвела экономически, появилось невероятное количество архитектурных памятников. К сожалению, они все были разрушены, и только прекрасно сохранившийся мавзолей, ставший усыпальницей эмиров, вызывает неизменный интерес туристов. Это не очень большое сооружение, представляющее собой куб со слегка скошенными кверху плоскостями и полусферическим куполом. Каждая сторона мавзолея не превышает 10 метров, что позволяет охватить его взглядом.

Столь необычные формы говорят о высоком уровне мастерства зодчих. Не только толстые наружные, но и внутренние стены украшены узорной кирпичной кладкой, что придает монументально выглядящему строению воздушность. При разном освещении орнамент меняет свой затейливый рисунок, и лучше всего наблюдать за игрой тени и света ночью, когда на небе появляется луна. Четыре входных проема оформлены стрельчатыми арками, а углы – красивыми полуколоннами.

город бухара достопримечательности

В настоящей жемчужине архитектурного искусства гармонично сочетаются две культуры – арабского Востока и доисламская. Особое очарование мавзолею придают удивительные пропорции сооружения, наиболее приближенные к золотому сечению.

Некрополь Чор-Бакр

Недалеко от чудесной Бухары, достопримечательности которой можно описывать очень долго, находится некрополь Чор-Бакр, занесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Город мертвых", ставший отражением эволюции зодчества Востока, возник в XVI веке, а первые погребения сделаны раньше, в X столетии, во времена правления Саманидов.

бухара достопримечательности что посмотреть

Мемориальный комплекс, обнесенный высокими стенами, увековечил память о четырех джуйбарских шейхах – главных представителей религиозных идей ислама. Масштабность архитектурному ансамблю, который стал заполняться мавзолеями, придает величественный минарет, возвышающийся над погребальным комплексом и являющийся копией минарета Калян. Здесь можно ощутить атмосферу древнего города Бухара, достопримечательности которого поражают воображение туристов. Все сооружения, сливающиеся в единое целое, образуют некрополь, где есть свои улицы, дворы и даже ворота, которые ведут к многочисленным усыпальницам.

Фасады погребений украшены фигурной кладкой и причудливой мозаикой, а их интерьеры оформлены арками, которые пересекаются друг с другом. Сейчас городская святыня, где царит тишина и покой, стала местом паломничества всех мусульман.

Руины древнего города

Любители истории, посетившие Бухару (Узбекистан), достопримечательности которой способны перенести в прошлые эпохи, обязательно знакомятся с древним городищем Пайкенд. Развалины, находящиеся в 60 километрах от жемчужины Востока, хранят в своих недрах руины некогда процветающего большого поселения, поглощенного песками пустыни.

Важный торговый центр возник как оборонительная крепость на границе с Ираном. Вскоре укрепления стали перестраиваться, менялись формы бойниц на башнях, заново возводились мощные стены, а в V веке Пайкенд, который называли "городом купцов", превратился в резиденцию правителя с роскошным дворцом. А уже через несколько столетий он становится главным центром ислама, появляется соборная мечеть, высокий минарет и даже старейшая аптека Средней Азии.

Рядом с развалинами находится музей, экспозиции которого рассказывают об истории городища, скрывающего множество тайн.

бухара узбекистан достопримечательности

Надеемся, что теперь у туристов, собирающихся посетить солнечный Узбекистан, не возникнет вопроса, куда сходить в Бухаре. Достопримечательности древнего города – это чудесная причина, чтобы наконец-то познакомиться с ним и узнать насыщенную событиями его историю. Как признаются отдыхающие, реальные впечатления превосходят все ожидания, и многие испытывают настоящий культурный шок при виде архитектурных и религиозных памятников.