Бухарест — столица Румынии: описание, история, достопримечательности и интересные факты

0
0

Бухарест – один из самых знаменитых городов Европы. Однозначно можно сказать, что он очень необычный, поэтому миллионы туристов из Европы, а также других частей планеты приезжают сюда. Ведь именно на данной территории можно увидеть причудливый микс редкой валашской архитектуры, а также традиционных европейских музеев и зданий, сохранившихся со времен коммунизма.

Бухарест – столица какого государства? Этим вопросом задаются многие туристы. Ответ на вопрос "Бухарест - столица какой республики?" на самом деле прост. Очень часто путешественники путают столицы двух совершенно разных государств из-за их созвучия. Столица Румынии – Бухарест, столица Венгрии – Будапешт. Или как-то иначе? Нет, иначе быть не может.

Основная информация о городе

Вечерний Бухарест

Первое упоминание об этом населенном пункте произошло в XV столетии в документах Влада Третьего Цепеша. Является важным человеком в истории страны, поскольку он построил крепость для защиты от турков.

Через некоторое время Бухарест стал одним из самых известных городов Валахии. В 1862 году город провозгласили столицей Румынского государства. Стоит отметить, что до Второй Мировой войны территорию застраивали в европейском стиле. Бухарест должен был напоминать османовский Париж.

Город располагается в юго-восточной части страны на несудоходной реке Дымбовице в 45 километрах от Дуная. Считается, что столица Румынии, как и Рим, была построена на семи холмах.

Практически до конца восьмидесятых ХХ столетия город окружала сельская местность, а в начале девяностых началось активное строительство новых районов.

Достопримечательности Бухареста

Большая часть исторического наследия Бухареста, к сожалению, безвозвратно утеряна, поскольку в ХХ столетии старинные здания сносили целыми кварталами. Исчезли средневековые здания, церкви, а также улочки. Все же многое сохранилось и до наших лет. Например, живописные дворцы, остатки средневековой крепости валашских князей, а также старый квартал Липскани. И по этой причине в наше время город буквально возродился. Миллионы туристов приезжают сюда, чтобы погулять по улочкам и взглянуть на исторические памятники.

Дворец Парламента

Дворец парламента

Знаменитое архитектурное сооружение, находящееся в столице Румынии. Дворец был построен во времена Социалистической Республики. В наше время сооружение считается гражданским административным зданием, а также самым тяжелым административным зданием во всем мире.

Изначально дворец имел другое название – Дом Народа или Дом Республики. В посткоммунистическую эпоху наименование было изменено на Дворец Парламента. Стоит отметить, несмотря на то что он уже достаточно давно имеет такое название, многие называются его по-старому.

Строительство сооружения началось в 1984 году по приказу Николае Чаушеску. Главным архитектором являлась Анна Петреску, и под ее руководством трудились больше 700 архитекторов и 20 000 строителей. Изначально дворец предназначался для основных государственных институтов. Интересно то, что строительство этого здания потребовало уничтожения одной пятой части всего центра города, по этой причине было очень много протестов от граждан и гостей Бухареста.

Дворец правосудия

Дворец правосудия

Одно из наиболее популярных сооружений в Бухаресте. Дворец был построен в конце XIX столетия по проекту двух знаменитых архитекторов – Альберта Баллу и Иона Минку. Здание занимает больше 30 000 м2, а общее количество внутренних комнат около 700. Последняя реставрация здесь проходила в начале двухтысячных годов.

Сооружение примечательно по большей части передним фасадом здания, который обращен к набережной реки Дымбовица. Данное место оформлено в классическом французском стиле. На нем располагаются статуи, которые символизируют Закон, Правосудие, а также Правду. Это не все скульптуры, есть также и другие добродетели.

В наше время в нем проходят заседания Бухарестского апелляционного суда, а также суда пятого сектора.

Национальный музей истории Румынии

Национальный музей

Официальный государственный музей, располагающийся в столице Румынии. Входит в число крупнейших культурных учреждений страны. Он является по-настоящему уникальным, поскольку здесь хранится множество исторических артефактов. Все экспонаты очень разные и здесь можно встретить как древнекаменные вещи, так и более поздние.

Данный музей располагается в бывшем здании Почтового дворца, который был построен в ХІХ столетии. Это культурное учреждение было отрыто во второй половине ХХ столетия и считалось самым первым музеем истории и археологии Румынии. Культурное учреждение вмещает в себя больше шестидесяти залов, поскольку площадь музея составляет около 8000 м2.

Стоит отметить, что в постоянную экспозицию музея входит гипсовая отливка колонны Траяна, румынские королевские регалии, а также клад Петроасы (знаменитая археологическая находка).

Дворец Кантакузино

Дворец в столице

Данный дворец был построен в самом начале минувшего столетия мэром Бухареста Джордже Григоре Кантакузино. Это сооружение представляет собою слияние сразу нескольких стилей. Здесь можно увидеть неоклассицизм, арт-нуво, а также рококо. Как можно заметить, фасад здания украшен ажурными балконами, порталом со львами из кованного железа, а также лепниной. Внутри сооружение выглядит очень роскошно. Как можно заметь, дворец Кантакузино имеет великолепные интерьеры, и все они сохранилось со времен начала прошлого столетия. Наряду с богатым интерьером можно увидеть и великолепную обстановку. Здесь имеются картины в тяжелых рамах, старинная мебель, а также светильники и витражи.

В нынешнее время во дворце Кантакузино работает выставка известного композитора Джордже Энеску, он является выходцем из Румынии. В этом музее имеется множество личных вещей музыканта. Например, тут можно увидеть скрипку, на которой он играл в детстве. Также имеются награды, документы, хранится французский орден Почетного легиона. Внутри оборудованы три выставочные аудитории, а в бальном и концертном залах часто проходят музыкальные и танцевальные вечера.

Дворец Крецулеску

Этот дворец располагается в столице Румынии Бухаресте в самом центре города. Он является главным дворцом королевской семьи. Сооружение вместе с церковью Крецулеску, румынским Атенеумом и центральной университетской библиотекой образуют единый комплекс в архитектурном плане.

После того как королевская семья отреклась от престола, дворец был решено отдать под Национальный художественный музей. Все роскошные залы, выполненные при правлении семьи в современное время стали выставочными залами для более четырех тысяч картин, а также гравюр.

Стоит отметить, что наиболее зрелищным залом является Европейская галерея, начавшая свою работу в 1951 году. В пятнадцати залах выставлены работы самых известных румынских, а также иностранных деятелей искусства

Национальный художественный музей включает в себя три художественные галереи: Галерея старых румынских искусств, Европейская галерея, а также Галерея современного румынского искусства. Безусловно, наиболее богатой считается коллекция средневековых работ. Сохранились образцы текстиля, серебряные изделия и керамика.

Котрочень

Котрочень в Бухаресте

Дворец президента, располагающийся в столице страны - Бухаресте. Это сооружение построено в брынковянском стиле. Этот стиль характерен именно для зданий в Румынии. Он возник во времена бывшей Валахии, то есть в XVIII столетии. Его особенность в том, что ему характерно большое количество декора, восточных элементов, а также легких летящий конструкций.

Этот дворец является образцом архитектуры ХІХ века. Миллионы туристов ежегодно приезжают в этом место, чтобы увидеть роскошную резиденцию принца Фердинанда, а также принцессы Марии.

В настоящее время в этом здании размещается резиденция президента Румынии, а также работает музей. В музее собрано больше двадцати тысяч экспонатов. Есть живопись, графика, скульптуры и не только.

Музей крестьянского искусства Румынии

Знаменитое учреждение в румынской столице Бухаресте. В музее представлено больше ста тысяч объектов, включающих церковь XVIII столетия. Здесь хранятся предметы культуры местного народа. Например, костюмы, иконы, посуда, а также украшения, предметы быта.

В 1996 году музей стал лучшим европейским музеем года. На данный момент сооружение находится в подчинении Министерства культуры страны.

Что касается здания, оно было выстроено в период с 1906 по 1941 год. Стиль строения – неороманский. Оно сложено из красного кирпича и напоминает по своей архитектуре древние монастыри со звонницами. Сегодня этот музей входит в число исторических архитектурных объектов страны.

Здание банка СЕС

Здание банка

Считается одним из самых красивейших зданий во всей румынской столице Бухаресте. Было возведено в 1885 году и предназначалось для штаб-квартиры старейшего банка страны. Стиль здания – эклектический. Над зданием также красуется стеклянно-металлический купол. Вход в сооружение украшен аркой, поддерживающейся двумя колоннами.

После долгих лет службы дворца, было решено отдать его городскому муниципалитету города, поскольку оно перестало отвечать требования современных кредитных учреждений. Планируется использовать это здание в качестве музея. И хотя банк уже не открыт для клиентов, кредитное учреждение все еще арендует сооружение в качестве штаб-квартиры и офисов.

В 2009 году это здание было местом празднования дня рождения принцессы Маргариты.

Интересные факты

Румыния, чья столица Бухарест, считается одной из самых загадочных стран во всей Европе, соответственно познавательных фактов о главном населенном пункте много. Например, его сравнивают с Римом, поскольку он был построен также на семи холмах. Также стоит отметить, что здесь сосредоточено наибольшее количество промышленных предприятий, и город по этой причине считается самым богатым в стране.