Столицы европейских государств в алфавитном порядке

0
0

Сколько столиц европейских государств может назвать взрослый человек? Без предварительной подготовки, пожалуй, не более двадцати. Полный список столиц европейских государств устно предоставить сможет далеко не каждый. Всего их сорок четыре. В этой статье представлены столицы европейских государств в алфавитном порядке.

столицы европейских государств

Небольшое вступление

Прежде чем назвать столицу европейского государства, которая в нашем перечне занимает первое место, стоит сказать, что города можно классифицировать по различным признакам. И по площади, и по численности населения, и по возрасту. Но в этой статье мы не будем отдавать предпочтение какому-либо городу. Все они будут названы исключительно в алфавитном порядке. О столицах европейских городов рассказать можно много, но ниже представлена лишь краткая информация.

На "А"

Амстердам — это столица европейского государства Нидерландов. Точная дата основания неизвестна, но первые сведения о городе относятся к началу 13 столетия. В 14 веке Амстердам стал крупным торговым центром.

Андорра-ла-Велья — главный и самый крупный город страны под названием Андорра. Здесь проживает чуть более 20 тыс человек и находятся интересные памятники архитектуры, созданные еще в Средневековье.

Какой город является столицей Греции? На этот вопрос ответит даже ребёнок. Афины — город, где заседает правительство страны, в которой, согласно преданию, есть всё.

европейские государства и их столицы

На "Б"

Белград — столица европейского государства, основанная раньше, нежели Берлин, Париж и прочие знаменитые города. Под современным названием впервые упоминается в девятом столетии.

Европейских государств и их столиц немало. Но есть город, в истории которого присутствует невероятный факт. На протяжении нескольких десятилетий он был разделён на две части высокой стеной. Это город Берлин.

Как называется столица государства, в котором производят самый лучший шоколад и сыр? Берн! И это, пожалуй, один из самых живописных городов в мире. Впрочем, тот, что назван ниже, не уступает ему в красоте городских пейзажей.

В центре Европы находится город, который когда-то был столицей Венгрии, сегодня же он возглавляет Словакию. Это Братислава.

Столица Бельгии — маленький город с непростой истории — Брюссель. Проживает здесь около 150 тысяч человек. При этом в этническом плане население довольно разношерстное.

Будапешт основан в конце XIX века. Это самый крупный город Венгрии.

В Бухаресте происходят главные события в культурной экономической жизни Румынии. Население его составляет 180 тысяч человек.

 столицы европейских государств в алфавитном

На "В"

Есть в Европе совсем крохотная страна, в которой говорят исключительно на немецком языке. Независимость она получила в шестидесятые годы XIX века. В столице этого государства — Вадуце — проживает всего пять с половиной тысяч человек.

Валетта — экономический и политический центр Мальты.

Варшава — старинный европейский город, который был почти полностью уничтожен во время самой страшной войны 20 столетия.

Название какой столицы созвучно с названием государства, в котором она находится? Конечно, Ватикан.

В каком городе проводятся самые знаменитые музыкальные фестивали? Безусловно, в австрийской столице — в Вене.

И наконец, какой прибалтийский город начинается на "В"? Назвать таких можно немало. Но лишь один из них является столицей. Это Вильнюс.

столицы европейских государств в алфавитном порядке

От "Г" до "Л"

Самым большим городом из тех, что расположены на острове Ирландия, является Дублин. А самым крупным в Хорватии — Загреб. На живописных берегах Днепра раскинулся древний величественный Киев. А на реке Бык, впадающей в Днестр, — Кишинёв. Культурным, правительственным и экономическим центром Дании является Копенгаген. Столицей Португалии — Лиссабон.

Даже школьники, для которых география — самый ненавистный предмет, знают о том, что главным городом в стране, так часто называемой Туманным Альбионом, является Лондон. Но вряд ли они смогут ответить на вопрос о том, где находятся основные политические и экономические учреждения Словении. А сосредоточены они все в Любляне. Еще одна столица, название которой совпадает с названием государства, — Люксембург.

От "М" до "О"

В центральной части Пиренейского полуострова расположен Мадрид — главный город страны корриды и фламенко. А на юго-восточном склоне Минской возвышенности стоит Минск, основанный в десятом столетии. Следующим пунктом в этом длинном списке идёт столица самого большого государства в мире. Ее иногда называют Белокаменной, хотя в архитектурном ансамбле, расположенном в самом центре, преобладают совсем другие оттенки. Так же как и Рим, она стоит на семи холмах. Конечно, это Москва. А после нее в нашем перечне следует самый крупный норвежский город — Осло.

От "П" до "Х"

Эйфелева башня, Марсово поле, река Сена — всё это символы Парижа. А какие ассоциации возникают у человека, когда он слышит название черногорской столицы? Если он бывал в Подгорице, то, возможно, вспомнит Соборную церковь или дворцовый комплекс короля Николы I Петровича-Негоша. А вот символами Праги принято считать Собор Святого Вита, Карлов мост и Пороховую башню.

Среди европейских столиц есть та, название которой на русский можно перевести как "дымящаяся бухта". Это Рейкьявик, город, расположенный на полуострове Сельтьяднарнес. Политический центр Латвии — Рига. А столица Италии носит название некогда могущественной империи, родины Юлия Цезаря: Рим.

Сан-Марино — столица одноименного государства. Сараево — политический и экономический центр Боснии и Герцеговины. Скопье — родина знаменитой Матери Терезы и столица Македонии. А что можно сказать о шведской столице? Несколько десятилетий назад большая часть жителей нашей страны ассоциировала этот город с самоуверенным Карлсоном. Сегодня граждане России владеют более глубокими знаниями о культуре Стокгольма.

столицы европейских государств список

Наш перечень подошел к концу. Осталось назвать всего три города. Речь идет о столицах Эстонии, Албании и Финляндии. Политическими, экономическими и культурными центрами этих государств являются Таллин, Тирана и Хельсинки соответственно.