Кардифф - столица Уэльса

0
0

Отвечая на вопрос о том, какая столица Уэльса, прежде всего необходимо отметить, что Кардифф носит этот статус сравнительно недолго – всего лишь 60 лет. Среди других европейских государств это самый молодой административный центр. Несмотря на это, город может похвастаться богатой историей, которая длится уже около тысячи лет. В этом месте дух старины очень гармонично переплетается с современными традициями. В настоящее время Кардифф является не только административным, но также финансовым, культурным и спортивным центром Уэльса.

столица Уэльса

Краткая история

Говоря о том, какой город является столицей Уэльса сегодня, необходимо упомянуть, что в 75 году до нашей эры на месте нынешнего его расположения был возведён римский форт. Он просуществовал почти шестьсот лет, после чего постепенно разрушился. В 1091 году часть его фрагментов использовались для строительства замка Кардифф, который позже разросся в город. Некоторое время спустя для защиты от набегов захватчиков он был окружён деревянной стеной. По состоянию на тринадцатый век здесь проживало около двух тысяч жителей. Во всём Уэльсе это было самым большим показателем. Начиная с того времени и до наших дней очень важную роль для экономического развития всего региона играет местный порт. В конце девятнадцатого века он стал одним из мировых лидеров по экспорту угля. В это время город стремительно развивался, как результат – численность местного населения начала стремительно расти (в основном за счёт иммигрантов из других государств).

Начиная с 1955 года Кардифф – это столица Уэльса. Фото города являются лишним доказательством того, что в настоящее время это крупный промышленный и научный центр, который переживает экономический бум.

какой город является столицей Уэльса

Общее описание

Кардифф находится в южной части Уэльса. Численность его населения составляет около 315 тысяч человек, а площадь – примерно 140 квадратных километров. Это самый густонаселённый и большой город страны. Преимущественное большинство местных жителей разговаривает на английском языке, однако, гуляя здесь, можно услышать и валлийский. Современная столица Уэльса делится на малый и большой Кардифф. В состав первой части входит несколько центральных административных округов, а ко второй относятся все остальные районы города, включая ближайшие пригороды. Поверхность территории города является довольно ровной. При этом здесь протекает сразу три реки.

какая столица Уэльса

Погода

Несмотря на то что во всей стране преобладает повышенная влажность, её административный центр отличается довольно сухой погодой. В целом, Кардифф находится под действием умеренного типа клипа. В зимние месяцы средняя температура воздуха здесь находится на отметке в 4-5 градусов тепла. В это время часто можно наблюдать сильные туманы. Наибольшее количество осадков выпадает осенью. Оптимальным временем для посещения Кардиффа считается лето, когда столбик термометра находится на отметке не более, чем 25 градусов выше нуля, а осадков в виде дождей выпадает мало.

Транспорт

Столица Уэльса является крупнейшим в стране транспортным узлом. Сюда сходится множество автомобильных и железных дорог. Здесь же находится аэропорт международного значения. Из местного вокзала на поезде можно добраться практически в любой большой город Уэльса. В пределах Большого Кардиффа хорошо налажено пригородное железнодорожное движение. Ещё одним распространённым видом городского транспорта являются автобусы, стоимость разового проезда в которых составляет до 2,27 евро, в зависимости от дальности поездки. Наличие большого количества пешеходных улиц способствовало тому, что многие местные жители отдают предпочтение поездкам на велосипедах, арендовать которые можно практически везде.

Достопримечательности

На территории Кардиффа до наших дней сохранилось множество достопримечательностей, возраст которых составляет несколько веков. Одним из самых интересных среди них считается Красный замок, возвышающийся на холме. Он был возведён в викторианскую эпоху на месте разрушенного укрепительного сооружения. Уникальными и популярными среди путешественников считаются Замок Коха и Кардиффский замок. Они внешне очень похожи на сказочные крепости и украшены в лучших средневековых традициях.

столицаУэльса фото

Столица Уэльса богата и религиозными достопримечательностями. Наиболее примечательной среди них можно назвать Церковь Святого Иоанна Крестителя. На протяжении всего времени своего существования она неоднократно была разрушена, после чего восстанавливалась по крупицам в буквальном смысле этого слова. Собор Лландафа, возведённый в двенадцатом веке, считается самым мистическим сооружением в городе. Многие местные жители верят, что здесь обитают призраки.

Интересные факты для туристов

В связи с наличием большого количества крепостей Кардифф зачастую называют столицей замков.

Если есть необходимость заказать такси, машину лучше вызвать по телефону, поскольку даже свободный автомобиль в плотном городском потоке поймать очень сложно.

Взяв машину напрокат, следует помнить, что столица Уэльса имеет всего лишь несколько бесплатных парковок. Платные стоянки оборудованы практически везде.

Не рекомендуется демонстрировать неприязнь к бездомным животным, поскольку это может закончиться большим штрафом.

столица Уэльса

На проявление внимания со стороны местных жителей следует отвечать взаимностью, ведь это здесь очень сильно ценится.

Штраф за безбилетный проезд в городском транспорте составляет 28 евро.