Символы Великобритании - официальные и культурные

0
0

Великобритания - страна, которая известна своей культурой и историей. Даже сегодня она вызывает интерес хотя бы тем, что здесь сохранилась монархия, и за жизнью королевской семьи наблюдает весь мир. Символы Великобритании - какие они?

История

Британия - это территория, на которой люди жили с давних пор. Государство здесь зародилось так много лет назад, что неудивительно, что за все это время его символы неоднократно менялись, прежде чем принять современный вид.

Объединенное Королевство вовсе не сразу стало таковым - более того, даже сейчас здесь есть сторонники разделения и получения независимости для некоторых территорий. Тем не менее Туманный Альбион пока остается цельным государством, а его история имеет непосредственное влияние на национальные символы Великобритании.

символы великобритании

В своем современном виде и на нынешней территории Объединенное Королевство появилось в 1927 году. Кажется, это было совсем недавно, но не стоит обманываться - данное государство пережило немало как светлых, так и плохих времен, войн, революций. И при этом здесь сохранились монархия, уникальные традиции и другие отличительные черты страны. Не зря каждый год сюда приезжают сотни тысяч туристов со всех уголков земного шара.

Символы Великобритании

Их множество - причем как официальных, так и таких, которые приобрели свое значение благодаря культурному влиянию государства и туризму. Это могут быть не только здания, сооружения, транспорт, цветы и животные, но даже известные люди, которые в сознании обывателей тесно связаны с государством.

Однако в любой стране существует отдельная категория символов, в которую входят гимн, герб и флаг. Разумеется, есть они и в Великобритании.

герб великобритании

Флаг

Пожалуй, этот символ невозможно спутать ни с чем. Так называемый Юнион Джек - один из самых необычных флагов, и он очень легко запоминается. Дело в том, что его составляет наложение друг на друга полотнищ с крестами, символизирующих Ирландию, Англию и Шотландию - то есть отдельные части Королевства.

В связи с тем, что в последние несколько десятилетий много говорится о получении некоторыми регионами независимости, рассматриваются различные варианты флага, которые могут существовать в будущем.

Еще одним любопытным нюансом является отсутствие на "Юнион Джеке" символа Уэльса - дракона. В 2007 году этот вопрос был поднят вновь, но до его серьезного рассмотрения дело пока так и не дошло.

национальные символы великобритании

Герб

Следующий символ тоже вызывает интерес хотя бы тем, что существует как минимум в двух вариантах: общем и используемом в Шотландии.

Обычный герб Великобритании выглядит следующим образом: на зеленой лужайке помещен щит, разделенный на 4 четверти: в первой и четвертой помещены три леопарда, в третьей - арфа, олицетворяющая Ирландию, а во второй - символизирующий Шотландию лев. С обеих сторон центральная фигура поддерживается животными. Слева помещен коронованный лев, а справа - единорог.

герб великобритании
На гербе помещено два девиза, и оба на французском языке. Один написан на подвязке, опоясывающей щит, и представляет собой девиз одноименного ордена: "Позор тому, кто дурно об этом подумает". Второй же гласит: "Бог и мое право". Этот девиз принадлежит британскому монарху.

что является символом великобритании

Герб Великобритании, используемый на территории Шотландии, выглядит несколько иначе: на щите два поля символизируют этот регион, вместо одного. Кроме того, единорог и лев меняются местами и держат флаги. В целом этот вариант гораздо больше похож на собственный герб Шотландии.

Гимн

Государственные символы Великобритании - это кроме флага и герба еще и национальная патриотическая песня. Знаменитая "Боже, храни короля (королеву)", которая была известна еще в XVIII веке. Несмотря на то что официально за этой песней не закреплен статус гимна, она уже давно используется на всех важных международных и внутренних британских общественных и государственных мероприятиях. Таким образом, де-факто данное музыкальное произведение вполне можно отнести в категорию "Национальные символы Великобритании". Какие же есть еще?

государственные символы великобритании

Неофициальные символы

Разумеется, герб, гимн и флаг любой страны важны и постоянно используются, но вот образ того или иного государства в умах иностранцев часто порождает совершенно другие ассоциации. Иногда журналы, посвященные путешествиям, даже составляют своеобразные хит-парады символов, чтобы выяснить, каков образ той или иной территории. Для Британии самыми популярными являются следующие:

  • Уильям Шекспир. Не утихают споры, на самом ли деле он написал все свои произведения и организовал театр, но точно известно, что этот человек обессмертил свое имя и навсегда связал его в умах людей с Объединенным Королевством.
  • Монархия. Королевская семья во главе с Елизаветой II - объект пристального внимания со стороны людей по всему миру. Таблоиды пишут о последних новостях из жизни родственников монаршей особы, а свадьба Уильяма и Кейт побила все рекорды по популярности среди телезрителей.
  • Лондон. Конечно, этот город тесно связан с Великобританией, ведь он является ее столицей. Но и многие символы Лондона ассоциируются со всей страной: двухэтажные автобусы, красные телефонные будки, гвардейцы, Тауэр, мосты и т. д.
  • "Битлз". Так называемая четверка из Ливерпуля завоевала в свое время такую популярность, что изрядная доля меломанов до сих пор считает, что музыканты - главные символы Великобритании.
  • Парламент и Биг-Бен. Это здание является одним из самых узнаваемых, существует огромное количество фотографий и открыток с его изображением. И разумеется, оно прочно ассоциируется с Туманным Альбионом.

Пожалуй, на вопрос "что является символом Великобритании" нет однозначного ответа - он будет для каждого своим.