Англия – это один из регионов Великобритании

0
0

Англия – это одна из четырех стран Великобритании. Является крупнейшей административно-политической частью Соединенного Королевства. Англия стала первым промышленно развитым государством в истории. Новшества в правительственных, конституционных и демократических сферах этого государства были позаимствованы многими нациями в процессе становления их стран.

История образования страны

До вторжения Юлия Цезаря и, спустя столетие, императора Клавдия современная территория Англии была населена бриттами (кельтское племя). В результате набега южная часть Британских островов перешла во владение Римской империи. Позже бритты были вынуждены защищаться от пришельцев с севера - скоттов и пиктов, которые стремились вытеснить их на территорию Корнуолла и Уэльса. Со временем германцам удалось воплотить свои планы в жизнь и создать союз семи королевств - «Англосаксонскую гептархию».

Города Англии

Принято считать, что объединение Англии произошло вследствие вторжения датских викингов. История становления независимости страны уходит своими корнями в Средние века и в эпоху Возрождения. Елизавета – королева Англии, которая правила с 1558 года, - была последним правителем из династии Тюдоров. Ее приемником стал Яков I – бывший король Шотландии. В 1707 году эти две страны подписывают Акт о союзе, окончательно объединивший их в Королевство Великобритания.

Расположение

Англия занимает большую часть территории острова и граничит с Уэльсом на западе и с Шотландией – на севере. Ландшафт государства преимущественно состоит из холмов. Равнинную и горную местность разделяют устья рек Тис и Экс.

Англия это

На востоке страны расположился болотистый край. Со временем эта территория была высушена и сегодня используется в сельскохозяйственных целях. Крупнейшие города Англии по численности населения – это Лондон, Лидс, Манчестер, Ливерпуль и Бирмингем.

Особенности национальной культуры

В качестве примера народного английского костюма часто приводится наряд, в котором жители государства исполняют весенний танец моррис. В прошлом ему приписывали магическую силу, пробуждающую землю. Классический танцевальный костюм состоит из бриджей черного цвета с колокольчиками в районе голени, жилетки, белой рубашки и фетровой шляпы с цветами и лентами.

Парламент в Англии

Другой вариант национальной одежды включает в себя темные брюки и перепоясанную холщовую рубаху с неглубоким вырезом на груди, который зашнуровывался крест-накрест. Женщины надевали подпоясанный кафтан, а под него - долгополую рубашку светлых оттенков.

Англия – это место зарождения англиканской церкви и важнейшего международного языка. В страну приезжают десятки миллионов путешественников, потому что здесь можно провести веселый и шумный отдых, а также устроить романтическую прогулку. Государство может похвастаться немалым количеством достопримечательностей, которые являются Всемирным наследием и занесены в список ЮНЕСКО.

Национальный флаг Англии был утвержден в XVI веке и представляет собой красный крест святого Георгия на белом полотнище. Этот символ существует с двухсотых годов и использовался государством в качестве эмблемы еще во времена крестовых походов.

Административная система

Наиболее крупным историческим образованием Англии было графство. До 1867 года эта административная часть делилась на сотни. По окончании промышленной революции начали образовываться метропольные графства, центрами которых были крупнейшие города Англии.

Флаг Англии

Политическое устройство

После того как в 90-х годах в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии был проведен ряд реформ, Англия осталась единственной страной Британии без собственного правительства. Существует организация, которая активно поддерживает создание самостоятельного парламента для этой части Королевства. Недовольство людей объясняется тем, что государственные решения в Шотландии, Ирландии и Уэльсе принимают депутаты исключительно этих стран, в то время как в общегосударственном парламенте Англии принимают участие все вышеперечисленные административно-политические части Королевства. Сторонниками этой идеи являются многие политические деятели Консервативной партии.

Лейбористы полагают, что самостоятельный парламент в Англии недопустим, поскольку подобное приведет к уменьшению власти Ирландии, Шотландии и Уэльса над крупнейшей частью Королевства. Более того, такие действия могут привести к расколу государства.

Елизавета королева Англии

На сегодняшний день Англия – это парламентарная монархия. Исполнительную власть, которая ответственна за территорию государства, возглавляет премьер-министр. Елизавета – королева Англии и Великобритании в целом - практически не оказывает влияния на управление страной. Однако у нее есть свой список обязанностей перед гражданами. В них входят дипломатические визиты, вручение наград, посвящение в рыцари, прием послов, чтение посланий на ежегодных церемониях открытия парламента и многие другие. Помимо этого, Елизавета II ежедневно отвечает на письма подданных со всех уголков Королевства, которые присылаются ей в огромных количествах (не менее двухсот штук в сутки).

Состояние экономики

Англия – это страна спорта, в особенности футбола. Далеко не последнюю роль в экономике государства играют индустрия высоких технологий, промышленное и сельскохозяйственное производство. В 2010 году спортивная индустрия обеспечила 1,9 % ВВП Англии и по доходам опередила такие отрасли, как реклама, издательское дело, коммунальные и юридические услуги.

Проведение благотворительных марафонов позволило повысить узнаваемость мест среди иностранных граждан и с помощью туризма увеличить доходы при минимальных материальных вложениях в инфраструктуру. Строительство манчестерского стадиона «Этихад» также стимулировало рост цен на недвижимость в этом городе.