Как определить роль государства в экономике?

0
0

Историческая справка

Дискуссии о том, как определить роль государства в экономике, начались, по историческим меркам, не так давно. Основоположник экономической науки Адам Смит первым сформулировал принципы, на которых базируется экономическая деятельность. Его крылатое выражение о невидимой руке рынка, которая регулирует процесс производства и распределения материальных благ, сегодня знает студент любого экономического факультета. Следует отметить, что проблема взаимоотношений государства как регламентирующей силы и независимых производителей стала актуальной в 17-м веке. Именно к этому времени завершилось формирование государственных образований, которые в основном представлены сегодня на карте мира.

Роль государства в экономике
Задачи государства

При переходе от патриархального способа ведения хозяйства к разделению трудовой деятельности объем производимой продукции увеличился в десятки и даже сотни раз. На этом этапе рынок как спонтанно сложившаяся система не нуждался в регулировке извне. И роль государства в экономике сводилась к тому, чтобы защищать свою территорию от внешних посягательств. Субъекты хозяйственной деятельности платили налоги, и на эти средства существовали и действовали все государственные учреждения – армия и правоохранительная система. Такое положение возникло в странах южной и центральной Европы. А вот роль государства в экономике России было несколько иной.

Роль государства в смешанной экономике
Внешние условия для развития

Показательным примером этому служат механизмы освоения новых земель в Америке и в Сибири. Благодатный климат американского континента позволяет трудолюбивому человеку добиться достойных результатов без посторонней помощи. В Сибири, где летний период очень короток, одинокий фермер развивать свое хозяйство не сможет ни при каких обстоятельствах. Именно конкретными климатическими условиями во многом определяется роль государства в экономике. В этом контексте следует отметить, что сама экономическая модель может быть разной по своей основе. На сегодняшний день известны и хорошо изучены две модели - рыночная и плановая.

Роль государства в экономике России
Плюсы и минусы

Все процессы, которые протекают в финансово-хозяйственной деятельности, регулируются соответствующими законами. При плановой системе роль государства в экономике очень велика. Практически во всех ведущих отраслях промышленности и сельского хозяйства действуют государственные предприятия и организации. На сегодняшний момент такая модель показала себя совершенно не эффективной. В то же время и рыночная организация хозяйства имеет свои недостатки. Периодически ее сотрясают кризисы. Специалистам, и не только им, хорошо известны кризисы перепроизводства и финансовые кризисы.

Роль государства в экономике
Партнерство государства и бизнеса

Надо сказать, что все процессы и события, которые происходят в экономической сфере, всегда подробно и обстоятельно анализируются специалистами разных областей. В настоящее время многие из них анализируют роль государства в смешанной экономике. В данном случае речь идет о том, чтобы найти оптимальное сочетание во взаимодействии государственного подхода и целей, на которые ориентируется частный бизнес. Государству необходимо защищать население от нищеты и безработицы. Предприниматели хотят получать максимальную норму прибыли. Совместить эти цели не так-то просто.