Банковская система: роль в экономике страны, функции и типы

0
0

Несмотря на то что банки существуют уже значительное время, вопрос об их сущности до сих пор остается дискуссионным. Но все же относительно ряда вопросов удалось найти консенсус. Итак, что же собой представляет банк и банковская система?

Общая информация

Первоначально следует обратиться к нормативно-правовой основе. В законодательстве определено, что банком является кредитная организация, обладающая исключительным правом осуществления ряда операций: привлечение денежных средств юридических и физических лиц на вклады, их размещение от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности, а также ведение счетов. Современная экономическая теория рассматривает эту группу коммерческих структур как финансовых посредников. При этом выделяются такие аспекты деятельности:

  1. Аккумуляция денежных средств.
  2. Хранение денег.
  3. Предоставление кредитов.
  4. Эмиссия денег.
  5. Выпуск и учет ценных бумаг.
  6. Осуществление денежных расчетов.
  7. Операции с иностранной валютой и драгоценными металлами.

Конечно, они выполняют и другие функции, но перечисленные – это самые важные и часто встречаемые. Банковская финансовая система в лице кредитных учреждений обладает такими существенными признаками:

  1. Может осуществлять обмен долговыми обязательствами, а также использовать полученные благодаря этому средства для размещения в ценные бумаги, выпущенные другими эмитентами.
  2. Как финансовые посредники обладают высоким уровнем финансового рычага, то есть долей заемных денег в структуре своих пассивов.
  3. Собственные обязательства банков формируются на основе фиксированных по суммам и высоколиквидных вкладах.
  4. Финансово-кредитные учреждения могут открывать и обслуживать расчетные, валютные, текущие и иные счета, эмитировать безналичные платежные средства.

Таким образом, подводя итог, можно выделить такие функции современной банковской системы:

  1. Аккумуляция денежных средств.
  2. Трансформация доступных ресурсов.
  3. Регулирование денежного оборота.

Практическая работа

кредитно банковская система

Банки выступают в роли финансовых посредников. Они принимают денежные вклады от различных субъектов экономических отношений, ссужая их другим на различные сроки. Первые могут получить свои сбережения по требованию, тогда как вторым они обычно нужны на длительный период времени, из-за чего возвращение всех средств в один момент является делом проблематичным. К тому же часто требуется определенная отсрочка по выплате. Ведения прямых переговоров между этими двумя группами – является делом проблематичным. Самая главная функция банка – это преобразование краткосрочных вкладов в долгосрочные ссуды. Он – посредник, который принимает вклады, платит по ним проценты и выдает ссуды (при этом заемщики получают более высокие проценты). Благодаря этому тем, кто хочет сохранить деньги, не нужно исследовать заемщиков на предмет надежности.

Целью всей деятельности банков является получение прибыли. В этом случае они весьма сильны с обычной коммерческой организацией. Чем больше денег будет выдано как ссуда, тем выше уровень доходности. Но в силу специфики осуществляемой деятельности здесь есть определенные ограничения. Так, нельзя ссужать все имеющиеся средства. Необходимо удерживать достаточно денег в ликвидной форме, чтобы выполнять выдвигаемые требования вкладчиков по выплатам. И здесь находится главная проблема, которую должна решать кредитно-банковская система! Звучит она таким образом: чем выше ликвидность, тем меньше норма дохода. Так, к примеру, можно хранить личные деньги банка. Эта форма денег самая ликвидная. Но она не приносит прибыли. Следовательно, главная задача коммерческих учреждений банковской системы – это нахождение баланса между максимальным кредитованием и минимизацией ликвидности, при котором можно уверенно работать не подрывая безопасность функционирования. В определенной мере эту задачу облегчают официальные органы контроля.

О видовом разнообразии

Банковская система представляет собой единство постоянно взаимодействующих и развивающихся финансово-кредитных институтов, что выполняют определенные операции. Зависимо от критериев оценки их можно классифицировать подобным образом:

  1. По форме собственности. Выделяют акционерные, кооперативные, государственные и смешанные банки. При этом встает вопрос о контроле. К примеру, банковская система России регулируется государством. Подобное наблюдается и во Франции. Может быть и такое, что чиновникам отдано во введение примерно 50% Центробанка, что можно лицезреть в Японии и Швейцарии. А бывает и такое, что государство вообще все передает совету банкиров, как в США.
  2. По организационно-правовой форме они могут быть открытыми и закрытыми акционерными обществами, а также обладать ограниченной ответственностью.
  3. По функциональному назначению различают депозитные, эмиссионные, коммерческие банки. Первые специализируются на приеме вкладов. Вторые занимаются выпуском денег в обращение. А коммерческие банки занимаются всеми видами операций, которые разрешает законодательство.
  4. По сфере обслуживания есть международные, (меж)региональные, национальные.
  5. В зависимости от характера выполняемых операций, финансово-кредитные учреждения делятся на специализированные и универсальные. Первый вариант более характерен для европейского континента. Второй часто встречается на территории США. Там считают, что специализация позволяет повысить уровень обслуживания клиентов и ведет к снижению себестоимости операций.
  6. По масштабам деятельности различают межбанковские объединения, консорциумы, крупные, средний и малые финансово-кредитные учреждения.

Но и это далеко не все. Особенно необходимо отметить роль банковской системы в финансировании государственных программ и выполнение указаний органов исполнительной власти. Также не следует забывать про службы и предприятия, что обеспечивают их информационное, кадровое, научное, методическое и коммуникационное обслуживание.

Основные функции

развитие банковской системы

Банки не просто занимаются формированием собственных ресурсов. Они обеспечивают внутреннее накопление средств, что идут на развитие экономики страны. Сбережение свободных средств населением стимулируется посредством гибкой депозитной политики. Она предполагает:

  1. Установку привлекательных процентных ставок по вкладам.
  2. Предоставление высоких гарантий сохранения денежных средств.
  3. Разнообразие депозитных услуг.
  4. Высокий уровень надежности банка, а также доступность информации о его деятельности.

Все это позволяет обеспечивать выполнение следующих функций:

  1. Привлечение денежных средств и их преобразование в ссудный капитал.
  2. Стимулирование осуществления накоплений в народном хозяйстве.
  3. Посредничество в платежах и кредитах.
  4. Предоставление информационных, консультативных и других услуг.
  5. Посредничество в операциях с ценными бумагами.
  6. Создание кредитных средств обращения.

Все проводимые банковскими учреждениями операции можно поделить на пассивные и активные. В первом случае это образование депозитов, а во втором – выдача ссуд или инвестирование. Все средства, что мобилизуются банком на рынке, составляют его финансовые ресурсы. Та же их часть, что может быть потрачена для осуществления активных операций, это свободный резерв. Конкретным результатом деятельности является банковский продукт. Очень важной функцией кредитно-финансовых организаций является их посредничество. Ведь она позволяет обеспечить эффективное перераспределение ресурсов народного хозяйства, основываясь на принципах срочности, возвратности и платности. Не удивительно, что посредничество в платежах было изначальной функцией банков. Сейчас все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности имеют расчетные счета, без которых представить работу современного предприятия довольно сложно.

О типажах банков

услуги банковской системы

В развитых странах обычно существуют:

  1. Коммерческие банки. Более детализировано выделяют специализированные, депозитные, учетные, сберегательные, коммунальные, кооперативные и ипотечные финансово-кредитные структуры. То есть, в эту группу объединяется целый ряд институтов, обладающих различной структурой и разным правом собственности. Следует отметить, что в мире нет единого толкования понятия «коммерческие банки». Главное их отличие от эмиссионных структур заключается в отсутствии права выпуска банкнот. Большую часть рынка занимают именно они.
  2. Эмиссионные банки. Как правило, являются центральными финансово-кредитными структурами страны. Обладают правом выпуска банкнот, а также выполняют (зачастую) регулятивные функции.

Коммерческие структуры могут быть универсальными или специализированными. Преобладание одного из них следует рассматривать как тенденцию. Следует отметить, что разграничение сфер деятельности постепенно становится размытым, расплывчатым и спорным. Многие юридически специальные банки уже давно превратились в универсальные. В любых преградах, которые создаются правительством для противостояния этому процессу, находят лазейки. Так, в США для этого создаются банковские холдинги. В Гонконге для этого используют связку из трех типов банков. Следует отметить, что подобное поведение не вызывает удивления, ведь банковская система – это неотъемлемая составляющая любой экономики страны. А кредитно-финансовые учреждения при этом желают заработать. Вот они и ищут поди максимизировать свою деятельность, даже если порой их подходы вызывают вопросы. Это планетарное явление, не имеющее ни национальных, ни географических границ. Правда, периодически это приводит к кризисам банковской системы. Самый свежий пример – та ситуация, что возникла в конце 2007 года и беспокоила весь 2008, да и сейчас дает о себе знать.

Про уровни банковской системы

банковская финансовая система

Обычно их всего два. В качестве примера будет рассмотренная банковская система России:

  1. Первый уровень. Здесь расположена эмиссионная регулирующая структура. Таковой в РФ является Центральный банк. На него возложена функция эмиссии денег и их передача на второй уровень, регуляция общей ситуации, выставление требований для всех коммерческий финансово-кредитных структур, формирование золотовалютных резервов страны и ряд иных важных задач. Следует отметить, что хотя Центральный банк имеет значительные инструменты для влияния на ситуацию в государстве, то, каково будет положения, зависит не только от него. Частный случай – он не может напрямую работать с физическими и юридическими лицами.
  2. Второй уровень. Здесь расположены коммерческие структуры, которые непосредственно работают с населением страны. Именно банки, расположенные на этом уровне, и обеспечивают выполнение основных функций всей системы. Хотя многие считают, что основным источником средств, выданным ними, являются депозиты и собственные деньги, такая картина неполная. Необходимо помнить еще и о рефинансировании. Например, допустим, что Центральный банк хочет стимулировать кредитование. В таком случае он предлагает коммерческим структурам средства по льготной процентной ставке. Получив дешевые деньги, банки могут предложить клиентам более низкие ставки по кредитам. Хотя это далеко не полное использование рефинансирования. Так, оно может использоваться еще и в тех случаях, когда наблюдаются определенные проблемы с ликвидностью, или необходимо привлечь значительное количество денежных средств под определенный проект.

Следует отметить, что банки и банковские системы могут работать на большем количестве уровней, нежели два. Но подобная организационная схема является основной для подавляющего количества государств. Хотя есть и были государства, в которых был только один уровень. В качестве примера можно привести банковскую систему Советского Союза.

Выполняемые задачи при работе с займами

банковская система

С момента возникновения кредитно-финансовых учреждений развитие банковской системы не стояло на месте. Так, мобилизация средств посредством привлечения депозитов – это только первый этап деятельности. Затем идут вопросы удачного использования имеющихся средств и возвращения депозитов. Так, если организации банковской системы беззаботно выдают кредиты, то это обернется проблемами в ближайшей (если речь о маленьких структурах) или среднесрочной перспективе. Ведь если не будут возвращаться ссуды, то финансовое учреждение не сможет выполнить свои обязанности перед вкладчиками. Все это усугубится увеличением запросов на получение депозитов и оттоком средств, постепенно идя к разорению. Такова экономика банковской системы.

И этот ключевой риск заставляет финансово-кредитные учреждения действовать осмотрительно, осознанно и беспристрастно. То, насколько надежны решения о кредитовании, определяет стабильность развития общества и экономики. Если все работает правильно и без проблем, то те, кто получают займы, смогут быть самими эффективными, прибыльными и конкурентоспособными. Люди в таких случаях могут производить увеличенный поток услуг и товаров, что позитивно сказывается на экономики, а также уровне жизни отдельных людей. Услуги банковской системы всегда должны предоставляться на основании объективной и беспристрастной оценки. Это залог успешной и эффективной деятельностью. Поскольку абсолютно все правительство и регулирующие органы предусмотреть не могут, множество моментов переданы частной инициативе банков. При этом устанавливаются определенные ограничения. Так, например, процент плохих кредитов, то есть, невозвращенных, не должен превышать 5% в общей структуре активов. Если это требование не выполняется, то это приведет к повышенному вниманию со стороны Центробанка и определенным действиям.

Организационные моменты

Если говорить о финансовой системе, то банки являются по отношению к ней ключевыми элементами. Такое положение занято ними благодаря выполнению функции посредничества и аккумуляции временно свободных денежных средств. Российская банковская система, как, впрочем, во всех странах с переходной экономикой, является результатом относительно недавних серьезных структурных изменений. Это выражается в модификации взаимоотношений, возникновении не существовавших ранее кредитных институтов и тому подобное. При этом необходимо учитывать исторические и национальные особенности формирования внутренней экономической системы, одновременно ориентируясь на существующий опыт, а также примеры международного сотрудничества. Хотя слепо копировать все тоже не следует. Ведь таким образом можно подорвать развитие банковской системы. А в это тяжелое время, когда экономика Российской Федерации пребывает в затруднительном положении, это приведет к значительным последствиям и даже может запустить масштабную негативную цепную реакцию.

Банковская инфраструктура

банковская система россии

Говоря про банки и банковские системы, нельзя удовлетвориться простым упоминанием предприятий, агентств и служб, которые обеспечивают их жизнедеятельность. В инфраструктуру включают информационное, научное, кадровое и методическое обеспечение, а также средства связи и другое. В условиях рынка банки и банковские системы нуждаются в получении оперативной информации о состоянии экономики, ее отраслях, отдельных предприятиях (их группе). Все это необходимо для того, чтобы оценить кредитоспособность клиентов, а также экономический и деловой рынок. Все эти данные нужны не только для предоставления займов, но и для управления имуществом клиентов, а также консультирования предприятий и населения. Информация и ее анализ – это обязательный атрибут технологии предоставления банковских услуг. Важнейшим элементом при этом является кадровое обеспечение. Ведь без подготовленного персонала, который может разбираться во всех необходимых вопросах, вести дела успешно весьма сложно. В этом помощь оказывает методическое и научное обеспечение. Следует, увы, отметить тот факт, что есть определенные пробелы в наработках по этому направлению, а также их адекватному оформлению.

Заключение

организации банковской системы

Давайте подведем итог. Банковская система представляет собой совокупность разных типов национальных финансово-кредитных учреждений, что действуют в нормативно-правовых рамках денежного механизма. Обычно одна бывает двухуровневой, хотя может быть и такое, что центрального регулятивного органа нет. Современная экономика – это очень сложная система, каждая часть которой тесно связана с другими ее составляющими. При этом основной упор в функционировании системы делается на коммерческие банки. Они, в свою очередь, делятся на специализированные и универсальные. Современные кредитно-финансовые банковские системы обладают сложной многозвеньевой структурой. Она направлена на привлечение денежных средств в виде депозитов, а также их безопасное размещение на рынке ссудного капитала. Задача государства – отрегулировать работу всей системы и минимизировать вероятность возникновения негативных последствий в виде кризисных ситуаций и разорения финансово-кредитных организаций.