Где находится Великобритания? Географическое положение

0
0

Острова, где находится Великобритания, расположены к северо-западу от континентальной части Европы. На сегодняшний день страна занимает одно из наиболее важных мест в структуре мировой экономики, а локомотивом ее экономического развития являются сфера услуг и финансовый сектор.

Где находится Великобритания? География страны

Государство располагается на Британских островах и еще нескольких более мелких островных группах, к которым относятся Гебридские, Оркнейские, Шетландские, Англси, Арран и Уайт.

Сам климат и то, где находится Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, предполагает значительное влияние моря на все аспекты жизни людей. Острова омываются Северным, Кельтским, Гебридским и Ирландским морями, а также водами Атлантического океана.

От материковой части Европы острова, где находится Великобритания, отделены проливом Ла-Манш, или как его называют сами британцы, Английским каналом. В самом узком месте ширина пролива едва превышает тридцать пять километров, а по его дну в этом месте проложен Евротоннель, по которому происходит железнодорожное сообщение между Соединенным Королевством и Францией.

Вид на Лондон с Темзы

География и административное деление

Регион, где находится страна Великобритания, был заселен людьми еще в раннем палеолите. Однако письменная история Британии начинается в 43 году, когда римляне завоевали острова. Разумеется, письменные источники указывали на существование культуры в стране и до прихода римлян, однако эти сведения были крайне малочисленными и отрывочными.

Современное административное деление страны обусловлено историческими факторами, к которым относится образование нормандских королевств на западе страны. В административном плане королевство делится на Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Больше половины территории страны занимает Англия, которая представляет собой преимущественно равнинную территорию, возвышенности на территории встречаются только на севере, где находятся Пеннинские горы, и северо-западе, где раскинулись горы Кембриджские.

Англия является историческим ядром формирования королевства и регионом, где находится столица Великобритании - Лондон.

Флаг Великобритании на фоне Биг Бена

География Шотландии

И в историческом, и в географическом смысле Шотландия представляет собой совершенно особый регион страны. Она занимает немногим менее трети территории Великобритании и имеет сложную историю вхождения в состав страны.

Кроме того, к территории Шотландии относят более восьмисот островов разной величины, среди которых особенно выделяются Гебридские и Шетландские архипелаги.

С геологической точки зрения Шотландия делится на два крупных и очень разных региона, границей которых является разлом Хайленда, проходящий от острова Арран на западе до Стонхейвена на востоке. К северо-западу от разлома расположилось Северо-Шотландское нагорье, а к юго-востоку регион, известный как Лоуленд.

Северо-Шотландское нагорье отличается суровым климатом и наличием практически всех гор, имеющихся на территории региона. Здесь же находится самая высокая точка страны - гора Бен-Невис высотой 1343 метра над уровнем моря.

В свою очередь Лоуленд отличается более ровным ландшафтом и умеренным климатом, что обусловило значительно большую заселенность региона. На его территории находятся самые значимые города Шотландии, в том числе ее столица - Эдинбург.

Вид Эдинбурга

География и история Уэльса

Уэльс является одной из исторических провинций Великобритании, со своей собственной историей взаимоотношений с Британской Короной. Несмотря на то, что регион занимает менее десяти процентов от территории королевства, он имеет большое значение для экономики государства. Основной отраслью экономики является пастбищное скотоводство и производство высококачественной шерсти, а также молочных продуктов.

В отличие от Шотландии, Уэльс никогда не обладал суверенитетом в нынешних границах, а его окончательное слияние с Англией произошло уже в XVI веке. Несмотря на значительный рост промышленности в девятнадцатом и первой половине двадцатого века, подавляющее большинство населения Уэльса проживает в небольших населенных пунктах.

Интересным фактом является то, что вплоть до середины двадцатого века область не имела официальной столицы. Лишь в 1955 году королева провозгласила Кардифф столицей региона. Кроме того, Уэльс является малонаселенным регионом, численность жителей которого едва превышает три миллиона человек.

Вид на традиционный шотландский замок

Крушение колониальной системы

После Второй мировой войны в мире происходят существенные изменения, связанные со строительством нового миропорядка, разделением планеты на два противоположных экономических лагеря и разложением колониальной системы управления.

К тому моменту Великобритания была крупнейшей по территории колониальной империей со множеством заморских владений. Однако серьезные социальные и экономические потрясения, вызванные войной не позволяли более удерживать под контролем такие обширные территории, как Индия. Колониальная империя прекратила свое существование с предоставлением суверенитета Британским владениям в Азии и Африке.

Однако с некоторыми суверенными странами было образовано Содружество наций, в которое вошли Канада, Австралия, Мозамбик, Руанда, Намибия, Камерун и Новая Зеландия. С формальной точки зрения, главой всех этих государств является британский монарх.

Маяк на британском побережье

Экономика Великобритании

Регион, где находится Великобритания, занимает ключевые позиции в мировой финансовой системе, но и с точки зрения производственного потенциала он чрезвычайно важен не только для Европы, но и для всего мира.

Долгое время Великобритания являлась главным центром промышленных и научных инноваций, последовавших за первой промышленной революцией, начатой именно в этом королевстве.

Но и сегодня по уровню экономического, промышленно-технологического и научного развития, страна стоит примерно на одном уровне с США и Японией, а ВВП Лондона является крупнейшим в Европе по сравнению с другими городами.

Ключевое место в промышленном секторе страны принадлежит автомобильной промышленности, в которой заняты более восьмисот тысяч человек, а общий оборот составляет более 52 миллиардов фунтов.

Волны на шотландском побережье

Современное состояние дел в стране

Отвечая на вопрос, о том, где находится Великобритания и на каком полушарии, стоит сразу ответить, что страна полностью расположена в Западном и Северном полушариях, а следовательно, принадлежит к региону, в котором сосредоточены основные богатства, промышленные технологии и научные знания.

В 2016 году в стране был проведен референдум, по результатам которого Великобритания должна выйти из Евросоюза, что создаст совершенно новые условия в европейской и мировой экономике.

Кроме того, это событие значительно повлияло на общеевропейскую политику, вызвав волну сомнений и колебаний в необходимости продолжения строительства единой Европы.