Географическое положение и координаты Лондона. Где находится британская столица?

0
0

Лондон – не только столица Великой Британии. Это важнейший финансовый и культурный центр Европы, а также один из самых известных городов планеты. Где он расположен? И каковы координаты Лондона? Давайте ответим на эти вопросы.

Лондон: особенности географического положения и интересные факты

Лондон – крупнейший европейский мегаполис, расположенный на реке Темзе. Если учитывать жителей предместья, общая численность его населения достигает 9 миллионов человек. Это один из главных туристических центров Европы. Вестминстерское аббатство, Букингемский дворец, Тауэрский мост – эти и другие лондонские достопримечательности хорошо известны всему миру.

координаты Лондона

Англичане нередко называют свою столицу The Big Smoke, что переводится как «Большой дым». Разумеется, речь идет о знаменитом лондонском смоге. Еще одно популярное неофициальное название Лондона – The Great Wen. Дословно это можно перевести так: «Город с чересчур большим населением». Само же название «Лондон», как предполагают исследователи, происходит от латинского слова lond, что означает «дикий».

Координаты Лондона по-своему уникальны. Дело в том, что географическая долгота города – нулевая. На окраине британской столицы находится известная Гринвичская обсерватория. Меридиан, проходящий через нее, в 1884 году было принято считать нулевым при определении земных долгот и отсчета поясного времени.

координаты Лондона широта и долгота

Точные координаты Лондона

Город расположен в юго-восточной части острова Великобритания, в пределах приустьевой равнины реки Темзы. Точные координаты Лондона поданы ниже в таблице. Британская столица занимает площадь в 1580 квадратных километров. Десятая часть этой территории подвержена периодическим наводнениям вследствие разливов Темзы.

Координаты Лондона: широта и долгота

Координаты города

В градусах, минутах и секундах

В десятичных градусах

Широта

51° 30′ 26″ северной широты

51,5085300°

Долгота

00° 07′ 39″ западной долготы

- 0,1257400°

Лондон расположен всего в 60 километрах от побережья Северного моря. Расстояние к другим важным столицам Европы:

  • До Москвы – 2500 км.
  • До Парижа – 350 км.
  • До Берлина – 950 км.
  • До Рима – 1400 км.
  • До Варшавы – 1450 км.

Часовой пояс Лондона: UTC-0 (летом UTC+1). Разница во времени с Москвой составляет три часа.