Столица Великобритании и Англии - Лондон

0
0

Один из старейших городов Европы, Лондон, интересует многих наших читателей. Чаще всего можно слышать такие вопросы: "Где он находится? Какой в городе климат? Какие можно посмотреть достопримечательности? Лондон - столица Англии или Великобритании?" В этой статье мы постараемся дать ответы на все эти вопросы.

Самый густонаселенный город в мире, центр мировой торговли, Лондон - столица Великобритании, расположился на берегах Темзы. Центр города (Сити) находится на левом берегу реки.

столица великобритании

Климатические условия

Вследствие близости моря климат в городе мягкий. Средняя температура воздуха (годовая) не превышает 10,3°C. В зимнее время воздух редко охлаждается ниже -3,9°C. Продолжительные морозы бывают чрезвычайно редко. Часты осадки в виде дождя и густые туманы. Темза замерзает не более 6 раз в столетие.

Из истории города

В 43 году н. э. римляне захватили уже существовавший в те времена город во время одного из своих походов. Существует версия, что его название происходит от латинского слова «лондиниум», правда, значение его до сих пор никто не знает. Предполагается, что оно обозначает некую дикую местность, но доподлинно это не известно.

столица великобритании является

В результате многочисленных войн город был практически уничтожен. Лишь в средние века его начали восстанавливать. На сегодняшний день столица Великобритании является богатейшим городом страны.

Население и религия

В настоящее время Лондон населяют 8,5 миллионов человек, из которых только 44% коренные британцы. Все остальные жители столицы – мигранты из других стран. Это выходцы из Индии, Польши, стран Ближнего Востока, Италии, Франции, России. Миграция продолжается не одно столетие, поэтому численность коренного населения постепенно уменьшается.

Большинство жителей Лондона исповедуют христианство (48%). На долю мусульман приходится 12%. Все остальное население исповедует различные религии, их численность незначительна. Фраза «Лондон – столица Великобритании» на английском звучит как «London is the capital of the Great Britain». Это каждый из нас, наверно, усвоил еще в школе.

Лондон - столица Англии или Великобритании?

Довольно распространенный вопрос. Этот красивейший город Европы является столицей Англии, а также столицей Великобритании и Северной Ирландии. Это крупнейший город на Британских островах.

Достопримечательности Лондона

Даже тот человек, который не может ответить на просьбу: «Назовите столицу Великобритании» - наверняка хотя бы раз в жизни видел на фотографиях изображение главной достопримечательности Лондона – знаменитые башенные часы с колоколом, которые называются Биг-Бен. Правда, это не совсем верно. Биг-Беном называется колокол, а не башня, как многие ошибочно считают.

лондон столица англии или великобритании

Многие туристы, впервые приехавшие в этот город, с удовольствием отправляются на колесо обозрения высотой 135 метров, которое носит довольно странное название «Лондонский глаз». С высоты этого аттракциона можно увидеть весь город и заметить для себя особо красивые места, которые необходимо посетить.

назовите столицу великобритании

Столица Великобритании славится не только своими историческими памятниками. Внимание туристов привлекают и современные уникальные здания. Например, замечательный небоскреб «огурец». В действительности он называется "Мэри Экс 30". Он имеет продолговатую форму и окна из зеленого стекла. Именно за это лондонцы прозвали его «огурцом». Но это не главная особенность этого сооружения. Оно уникально прежде всего тем, что благодаря своей форме потребляет электроэнергии вдвое меньше, чем его многоэтажные собратья.

Лондон – столица Великоблитании - является крупнейшим культурным центром Европы. Он славится огромным количеством музеев, выставочных и концертных залов.

Изучаем Лондон

Если вы спросите кого-то из туристов, побывавших в этом городе: «Какая столица Великобритании?», то наверняка услышите в ответ: «Великолепная и противоречивая, шумная и пасмурная, утонченная» и т. д. и т. д. Эпитетов, характеризующих этот город, множество. Одно можно сказать уверенно: он никого не сможет оставить равнодушным.

Район Вестминстер

Центральный район Лондона, насыщенный историческими и архитектурными памятниками. Он входит в состав одноименного административного округа. Находится на левом берегу Темзы.

Вестминстерское аббатство

Это второй символ, которым гордится столица Великобритании. Церковь Св. Петра, которую англичане чаще называют Вестминстерское аббатство, была построена в 1745 году. В общей сложности с небольшими перерывами строительство длилось 500 лет!

столица страны великобритания

Эта церковь очень важна для нации - здесь короновались и были захоронены большинство английских королей и королев. Считается, что Вестминстерское аббатство было основано первым епископом Лондона Меллитусом. Сегодня оно доступно для посещения туристов.

Вестминстерский дворец

Столица Великобритании бережно хранит этот самый первый дворец английских королей. Он был построен еще в XXI веке. Являлся постоянной лондонской резиденцией королей до 1512 года, пока страшный пожар не уничтожил его. После этого его передали парламенту. Но в 1834 году еще более сильный пожар окончательно уничтожил строение. Дворец восстанавливали 30 лет. В наши дни здесь находится Парламент страны.

какая столица великобритании

Букенгемский дворец

Лондон – древняя и неизменная столица страны. Великобритания чтит свою историю, а потому очень трепетно относится к своим уникальным памятникам.

Букенгемский дворец был построен в 1750 году. Он создавался для герцога Букенгемского. В течение 150 лет он был частной собственностью знатного рода. В 1761 году король Георг III выкупил его у наследников герцога. В викторианскую эпоху он приобрел статус официального королевского дворца.

Вестминстерская школа

Она находится в этом же квартале. Это самая дорогая и крупная частная школа Англии. В числе ее выпускников многие знаменитые люди страны и мира – философ Джон Локк, ученый Роберт Гук, создатель знаменитого медвежонка Винни-Пуха писатель Александр Милн и семь премьер-министров страны.

Гайд-парк

Самый крупный королевский сад столицы. Его площадь - 142 гектара, и расположен он между озером Серпентайн и Парк Лейн. Для всего мира название этого парка является символом свободы и демократии из-за Уголка ораторов. Здесь с 1872 года может выступить любой желающий, на любую тему. В этой части парка разбиты великолепные газоны, растут роскошные, ухоженные деревья. Лондонцы здесь играют в футбол и теннис, устраивают пикники.

лондон столица великобритании на английском

В парке находится множество памятников – величественная статуя Ахиллеса, фонтаны Артемиды. Более современные – мемориал «Животные на войне», мозаика «Дерево реформаторов», памятник жертвам теракта 2005 года.

Трафальгарская площадь

Расположена в самом сердце Лондона, на пересечении улиц Мэлл, Уайтхолл и Стрэнд. Вначале площадь называлась именем Вильгельма IV. В 1805 году она была переименована и названа в честь победы английских войск в морском сражении у мыса Трафальгар. В этой битве погиб великий вице-адмирал Нельсон.

На площади находится Лондонская Национальная галерея с богатейшими коллекциями живописи, арка Адмиралтейства и приходская церковь Св. Мартина.

Сейчас здесь проводятся различные празднования, городские торжества. Перед Новым годом здесь устанавливают большую елку.

Площадь знаменита еще и тем, что 8 мая 1945 года на ней Уинстон Черчиль объявил о капитуляции Германии.

Тауэрский мост

Если пока еще столица Великобритании остается вашей заветной мечтой, вы наверняка видели это грандиозное сооружение на фото, которые часто печатают различные издания.

лондон столица великобритании

Каждый год тысячи туристов приезжают сюда, чтобы увидеть этот легендарный мост. Лондонцы, которые пользуются им ежедневно, редко задумываются о его архитектуре и истории. Тауэрский мост – это лицо города, его визитная карточка.

История его создания началась в 1872 году. В это время английский парламент рассмотрел проект о строительстве второго моста через Темзу, в районе крепости Тауэр.

Башни сооружения соединены пешеходными переходами, поднятыми над проезжей частью на 34 метра и на 42 метра - над уровнем воды. Проезжую часть составляют три пролета, один из которых (второй) разводится.

Сегодня разводной механизм моста управляется с помощью электричества. В это время дорожное движение замирает, и пролеты поднимаются вверх. Тысячи туристов с восторгом наблюдают за этим потрясающим зрелищем.

Оксфорд

Известный в мире университетский городок. Здание университета славится своей удивительной архитектурой, а территория - потрясающим ландшафтным дизайном. Решение о создании нового учебного заведения было принято в 1133 году. Университеским городком в нынешнем виде Оксфорд стал при Генрихе II. Вскоре здесь стали обучаться даже члены высшего общества.

Ковент-Гарден

Известный во всем мире лондонский театр. Он вмещает 2268 человек, имеет 4 яруса. Авансцена шириной 12,2 м и высотой 14,8 м.

Королевский театр Конвент-Гарден основан в 1660 году благодаря Чарльзу II, который позволил Уильяму Давенанту управлять одной из театральных компаний.

Авеню звезд

Аналог Аллеи славы в Голливуде, основана в 2005 году. Это аллея, которая проходит через Ковент-Гарден. Ее украшают отпечатки ладоней и звезды исполнителей, которые добились больших достижений в творчестве. Чтобы получить свою звезду, исполнитель должен быть из Великобритании, Австралийского содружества или Ирландии. Первым ее получил Джимми Пейдж, гитарист из группы Led Zeppelin.

Как видите, вопреки распространенному мнению, Лондон - это не только город постоянных дождей. На самом деле это яркий и самобытный мегаполис с богатой историей, насыщенной культурной жизнью. Его населяют приветливые люди, которые чтут и бережно хранят памятники истории своей страны.

Надеемся, что после того, как вы внимательно прочитаете эту статью, если вас попросят: "Назовите столицу Великобритании", вы не ошибетесь и дадите правильный ответ.