Британские острова. География и история

0
0

Британские острова являются архипелагом, расположенным к северо-западу от европейского континента и отделяющим Атлантический океан от Северного моря. В тоже время острова отделены от материковой части Европы двумя проливами - Ла-Маншем и Па-де-Кале. Государства Британских островов имеют давнюю историю и богатые традиции демократии и рыночной экономики. На карте современной Европы они занимают особое место, так как именно на их территории происходило формирование облика современного капитализма.

карта британских островов

География Британских островов

Совокупная площадь островов архипелага превышает 315 миллионов квадратных километров, но подавляющее число островов имеют крайне скромные размеры. Самыми большими островами являются Великобритания и Ирландия. На Британских островах находятся два государства: Республика Ирландия и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Кроме того, некоторые из островов имеют особый статус коронных владений правящего дома Великобритании.

Крайняя северная и крайняя южная точки находятся на расстоянии в тысячу километров друг от друга, а в ширину архипелаг составляет восемьсот километров. Крайней северной точкой островов является мыс Херма-Несс. Крайней южной точкой считается мыс Лизард, расположенный в английском графстве Корнуолл. Мыс Лоустофт называют самой восточной точкой архипелага, в то время, как самой западной является мыс Слайн-Хед.

Наикрупнейшими географическими объектами являются Шотландское нагорье, Пеннинские горы и низменная равнина на юго-западе Великобритании, называемая Лондонским бассейном. Крупнейшими реками принято считать Темзу, Северн, Трент и Шаннон.

замок в шотландии

Политическая карта

Страны Британских островов имеют давнюю совместную истории, полную как трагических событий, так и мощных прорывов. На протяжении долгих столетий местные жители конкурировали между собой, сопротивлялись иноземным захватчикам, воевали с Римской империей, Францией, захватывали колонии и вели религиозные войны с ближайшими соседями.

На современной политической карте островов расположены два государства: Великобритания и Ирландия. Особым юридическим статусом обладают острова Гернси, Джерси и Мэн.

До недавнего времени оба государства были членами ЕС, однако в 2017 году в Великобритании прошел референдум, на котором граждане высказались за выход страны из Евросоюза.

История Британских островов

Достоверно известно, что заселение архипелага современным человеком началось более тридцати тысяч лет назад. В последствии люди, заселившие острова, сформировали культуру, которую ученые называют культурой островных кельтов.

Уже в доисторическое время Великобритания была заселена бриттами, в то время как на острове Ирландия проживали гэлы, далекие потомки которых проживают сегодня на территории Шотландии.

Важной вехой в истории островов стало их завоевание Римской империей в 43 году нашей эры. Хотя римлянам удалось покорить лишь южную часть островов, их четырехсотлетнее правление не прошло бесследно для местной культуры и оказало огромное влияние как на технологическое развитие, так и на формирование местных языков, хотя они и не принадлежат к семье романских.

замок в англии

Нормандское завоевание

Завоевание Британских островов норманнами началось в 1066 году, когда первые лодки северных завоевателей причалили к берегам Англии. Довольно быстро иноземцам удалось подчинить себе также и Уэльс. Осознав опасность, исходящую от агрессивных воинов, жители Шотландии сами пригласили норманнов на поселение в свою страну.

Несмотря на то, что захватчики принесли в страну свои обычаи и феодализм французского образца, они, тем не менее, были довольно скоро ассимилированы местным населением и растворились бесследно в культуре коренного населения.

Именно норманнское завоевание создало предпосылки для формирования единого культурного пространства на территории Англии и Уэльса и последующей аннексии Уэльса англичанами. Шотландии, однако, на протяжении нескольких последующих столетий удавалось сохранять независимость, несмотря на постоянные конфликты с Англией.

луга в ирландии

История Шотландии

В составе современной Великобритании Шотландия является автономной административной единицей с собственным парламентом и другими органами самоуправления. Но главой ее является Английский монарх.

История взаимоотношений между метрополией и Эдинбургом насчитывает много столетий борьбы и попыток Английских королей и королев завоевать своих северных соседей. Впервые Шотландия была завоевана Англией в 1296 году, но алчность английских правителей спровоцировала недовольство местных жителей, и уже через год они подняли восстание. Шотландия вновь была освобождена, но последовавшие несколько десятилетий были омрачены кровавыми войнами.

Окончательное объединение двух государств случилось в 1707 году после подписания "Акта об Унии". С тех пор вопрос об отделении Шотландии поднимался неоднократно, но всегда решался в пользу единства.

морское побережье

Особый статус коронных земель

Островные владения британского монарха, не входящие в Королевство Великобритания и управляемые непосредственно королем через своего наместника, называются коронными владениями. К ним относятся острова Мэн, Гернси и Джерси.

Не смотря на то, что исторически эти острова тесно связаны со всеми окружающими их государствами, а с географической точки зрения они принадлежат Британским островам, владения никогда не входили в ЕС. Каждый из островов имеет собственный парламент и управляется лейтенант-губернатором, назначаемым британским монархом.

Парламент острова Мэн, известный под названием Тинвальд, претендует на звание старейшего из существующих парламентов, так как он был созван впервые в 979 году.