Великобритания: население, экономика, природа

0
0

Англия расположена на островах, самые крупные из которых - Великобритания и Ирландия. Острова Мэн, Энглси, Уайт, группы островов Шетландские, Оркнейские, Гебриды – имеют относительно небольшую площадь. Население Великобритании составляет 64 789 810 чел (на 2015 год), с плотностью 255 чел на км².

Площадь государства равна 242 514 км², форма правления – парламентарная монархия.

великобритания население

Англия полностью находится в умеренном климатическом поясе.

Орография Великобритании

Англия – это островное государство. Самые крупные острова - Великобритания и Ирландия, которые разделены Ирландским морем. Вместе эти острова занимают 85,8 % от общей площади. Группы островов - Шетландские, Оркнейские, Гебриды, а также отдельные острова - Мэн, Уайт, Энглси – имеют небольшую площадь.

Остров Великобритания условно можно разделить на несколько частей:

  1. Гористая Шотландия со смешанными и хвойными лесами. Северо-Шотландское нагорье включает в себя Грампианские горы и Северо-Западное нагорье, которые разделены впадиной Глен-Мор. Гора Бен-Невис в Грампианских горах самая высокая, ее высота составляет 1343 м. Южно-Шотландская возвышенность относительно Северо-Шотландского ниже. Здесь находится гора Меррик, самая высокая на этом нагорье, высота ее составляет 842 м.
  2. Холмистая Англия и Уэльс.
  3. Юго-восточная Англия, где преобладает равнинный ландшафт.

На севере Англии находятся Пеннинские горы. На северо-западе от них расположены Кемберлендские горы.

Кембрийские горы находятся на территории Уэльса. На севере они более высокие, чем на юге.

Реки и озера Великобритании

На всей протяженности береговая линия Великобритании сильно расчленена.

плотность населения великобритании

Реки Англии имеют небольшую длину, и все они не способны пропускать суда из океана. Самая длинная река – это Северн, ее длина 354 км. Темза занимает второе место, ее длина 346 м. В дельтах всех крупных рек находятся морские порты.

Самые крупные и самые известные озера Англии - это Лох-Несс и Лох-Ней. Озеро Лох-Несс находится в Шотландии, его площадь составляет 65 км². Озеро Лох-Ней расположено в северной Ирландии, его площадь равна 396 км². Это самое крупное озеро Англии.

Климат

Климат островного европейского государства влажный, с мягкой зимой и прохладным летом. Это связано с тем, что у берегов Великобритании проходит теплое течение Гольфстрим, которое несет большое количество тепла из экваториальных широт. В течение всего года здесь выпадает достаточно большое количество осадков – 760 мм в прибрежных районах, более 2500 мм на возвышенностях.

Ветра дуют на северо-запад со стороны океана. Поэтому зима здесь теплая, столбик термометра ниже 0 °С опускается редко, а средняя температура равна 4 °С. Средняя температура Англии летом составляет 16 °С.

население великобритании составляет

Самым холодным регионом Соединенного Королевства является Шотландия, а самым теплым – Уэльс.

Полезные ископаемые

Уголь

По запасам данного полезного ископаемого Великобритания занимает второе место среди стран Западной Европы. Здесь есть четыре крупных угольных бассейна: Северный, Южный, Центральный и Шотландский. Средняя мощность пластов составляет в среднем 2 метра. Есть как длиннопламенные угли, так и антрациты.

Нефть и газ

Англия по запасам природного газа занимает четвертое место среди стран Европы, а по запасам нефти – второе. Основные залежи нефти и газа находятся на шельфовой зоне Северного моря. Основные места добычи: Леман, Великобритания, Индифетигейбл – газ; Фортис, Магнус, Лимен, Хьюетт – нефть и газ.

Железо

Основные месторождения: Мило Эгремонт, Корби.

Каолин

Месторождения: Ли-Мур и Сент-Остен.

В Великобритании в небольших объемах ведется добыча меди, полиметаллических руд, бария, олова, цинка, флюорита, поделочных и строительных материалов, целестина.

Особенности населения Великобритании

Основной этнической группой Англии являются европейцы, которые составляют 87,2% от всего населения Великобритании. Оставшиеся - это африканцы, пакистанцы, индийцы и др.

23 место в мире по количеству человек занимает Великобритания. Население этой страны в начале 2015 года составило 64 789 810 человека. Рождаемость преобладает над смертностью: 12 рожденных детей на 1000 населения, 9 умерших на 1000 населения. Коэффициент рождаемости: 1,9 детей на 1 женщину.

Нетто-коэффициент миграции: 2,56 мигранта на 1000 населения.

Плотность населения Великобритании в среднем составляет 255 чел. на км²

Характеристика населения Великобритании

Национальным языком Соединенного Королевства является английский, но в каждой провинции люди говорят на своем региональном языке. Признанные региональные языки: шотландский, валлийский, ирландский, корниш.

особенности населения великобритании

Ведущей религией Англии является христианство, в которое входит: англиканская церковь, римо-католики, методисты, пресвитериане – 59,5% населения. Остальные - это мусульмане, буддисты, иудеи и другие. Весьма толерантна Великобритания, население спокойно воспринимает существование других религий на ее территории.

Перечислим самые крупные города. Население городов Великобритании составляет:

  • Более 9 млн чел в Лондоне.
  • 2,3 млн. чел. – Бирмингем.
  • 2,2 млн. чел. – Манчестер.
  • 1,6 млн. чел. – Западный Йоркшир.
  • 1,1 млн. чел. – Глазго.

Более 79% от общей численности занимает городское население.

население городов великобритании

Великобритания: население и экономика

Главой государства является британский монарх, в данном случае королева. Главой правительства считается премьер-министр. Великобритания – это унитарное государство, в ее состав входят четыре провинции, которые обладают значительной автономностью: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Кроме того, Англия имеет суверенитет над территориями, которые не являются частью королевства. Британские заморские территории: Бермуды, Ангилья, Британские Виргинские о-ва, Британская территория в Индийском океане, о-в Монтсеррат, Гибралтар, о-в Питкэрн, о-в Святой Елены, Каймановы о-ва, о-ва Теркс и Кайкос, о-ва Вознесения и Тристан-да-Кунья, Южные Сандвичевы о-ва, Южная Георгия, Фолклендские о-ва. А также суверенные военные базы на Кипре.

Коронные земли: остров Мэн, острова Гернси и Джерси – все права на эти территории имеет Великобритания. Население данных островов - 253 тыс. чел., а их площадь - 766 км².

Англия занимает четвертое место в мире по торговле, несмотря на то, что ее население составляет всего 1% от населения всей Земли. Соединенное Королевство экспортирует больше готовых товаров, чем сырья. Главный экспортер страны - это США.

характеристика населения великобритании

Одной из самых важных в промышленном секторе является автомобильная промышленность. На ней занято более 800 тыс. человек, а сумма оборота составляет 52 млрд фунтов стерлингов.

Ведущим сектором английской экономики является сфера услуг. На ее долю приходится 74% ВВП.

Главные отрасли промышленности: машиностроение, химическая (фармацевтическая), металлургическая, горнодобывающая, пищевая.

Производственный и потребительский сектора полностью обеспечены электроэнергией. Большая часть электроэнергии производятся ТЭС - 86%. Остальная часть – это АЭС и ГЭС. Самая крупная ТЭС находится на реке Трент, ее мощность более 1 млн кВт.

Большая часть ГЭС находится на Шотландском нагорье.