Что такое Доминион? Значение и история происхождения доминионов

0
0

Когда-то маленькая страна Великобритания решила расширить свое влияние и границы. И путем кровопролитных войн на земле и море ей это удалось. Так появились первые колонии, ставшие впоследствии британскими доминионами. Но обо всем по порядку, поговорим вначале о предыстории всех этих объединений, что такое доминион, колония, протекторат, подмандатная и коронная территории. Как жили колонизаторы, кем они были, чем занимались. А также рассмотрим определение понятия доминион.

История возникновения первых английских колоний

что такое доминион
Первые попытки создания колоний на землях Северной Америки относятся к концу 15-го века. Тогда британцы дважды пробовали заселить эти места. Однако попытки эти были неудачными.

Первый раз Сэр Уолтер Рэлли основал колонию недалеко от Вергинии на живописном острове Роанок. Но вскоре людей оттуда пришлось эвакуировать, так как в результате многочисленных нападений индейцев колония была на грани гибели.

Вскоре после всего этого была организована вторая экспедиция на этот остров. На этот раз прибыло 117 колонистов, которые через 1,5 года бесследно пропали. О судьбе их так никто и не узнал.

Первое английское поселение

Несколькими годами позднее, в 1606 году, под руководством Джона Смита было основано первое британское поселение Джеймстаун. По мотивам этого исторического события есть даже мультфильм "Покахонтас", созданный компанией "Дисней".

За ним были созданы такие колонии, как Нью-Хепшит, Коннектикут, Нью-Йорк, Марилэнд, Южная Каролина, Массачусетс, Пенсильвания, Джорджия и другие. Общая площадь всех этих земель была примерно равна 10 % от современной территории США.

Спустя время в независимое государство Великобритания в качестве колоний и протекторатов вошли: Египет, Афганистан, Новая Зеландия, Нигерия, Уганда, Кения, Китай и многие другие страны.

независимое государство
Правили в колониях губернаторы - местные военные и английские господины. И каждый правил так, как хотел. Жители колоний состояли в основном из заключенных и подневольных чернокожих людей. Согласно правилам, осужденное население должно было работать на рудниках, добыче сахара, поисках золота и серебра. Было разрешено вступать в браки. Населению также выделялся участок земли и часть людей выращивала хлеб и кукурузу, большая часть которых после сбора урожая отправлялась в Англию и "отходила" местным правителям.

Кроме этого в австралийских колониях, например, занимались разведением овец. Среди ссыльных и подневольных людей была жесткая дисциплина. За проступки и неподчинение население подвергалось различным наказаниям. Свободные колонисты пользовались некоторыми льготами и жили, в общем, неплохо. Но вскоре ситуация поменялась.

Что такое доминион

содружество наций
Время не стояло на месте, цивилизованное общество требовало принятия каких-то новых решений. Поэтому модернизация коснулась и коллонизированных территорий.

Отныне каждая коллонизированная страна признавала единственным правительством не какого-нибудь командира или английского господина, а независимое государство Великобританию. В свою очередь, страна-доминион тоже приобретала независимость.

Сказать точнее, что такое доминион - это, согласно общепринятому определению, независимое государство. Оно находится в составе Британской империи и подчиняется английскому монарху, который представлен в доминионе генерал-губернатором.

Что такое протекторат

Простыми словами, протекторат - это когда одно государство находится под защитой другого. Таким примером является Монгольская Индия, которая в период с 1803 года по 1858 год находилась под протекторатом Великобритании. При такой форме взаимоотношений Британия имела право значительно вмешиваться в политику и внутренние дела "подзащитной" страны.

Что такое подмандатная территория

Такими территориями назывались страны, на которые содружество наций выдавало мандат на внешнее управление. Согласно условиям Версальского договора, на подмандатной земле запрещалось строить военные базы, торговать оружием, алкоголем, а также создавать армии из коренных жителей.

Содружество наций представляло собой добровольное объединение независимых государств. Подмандатной территорией Великобритании можно назвать бывшие немецкие колонии и некоторые земли Османской империи.

определение понятия доминион
Что такое коронная территория

Земли, которые входят в Соединенное Королевство, но при этом сами решают свои внутренние проблемы, называются коронными. На таких территориях действует британское законодательство, но Великобритания в их дела не вмешивается. Исключение составляют вопросы безопасности и внешней политики.

Корронными землями Англии можно назвать острова Джерси, Мэн, Гэрнси. Теперь вернемся к вопросу "что такое доминион" и выясним, какими именно они были.

Страны-доминионы Великобритании

Итак, как было сказано выше, с определенного времени некоторые колонии получили официальный статус стран-доминионов. Они входили в состав Англии, на их территории действовали английские законы и порядки, население подчинялось британской королеве. В доминионе ее представлял губернатор, там были созданы парламенты.

Первыми колонизированными землями, которые добились самоуправления на своей территории, были: Канада, Австралийский Союз, Новая Зеландия, Южно-Африканский Союз, Ньюфаундленд, Ирландия (с 1926 года), все они получили статус английских доминионов.

Некоторые бывшие колонии со временем отвоевали у Великобритании право на независимость, например Ирак, Афганистан, Египет, Кения.

британские доминионы
В 1949 году, после принятия Индией республиканской формы правления и решительного отказа индийского народа признавать власть Великобритании, термин "доминион" перестали употреблять. А сама Индия получила независимость.

А бывшие страны-доминионы, которые остались в составе Англии, с тех пор стали называться королевствами Содружества.